Вячеслав Чепурченко: «Съемки – это лучшие минуты»

0
Он часто говорит, что живет своей работой

Вячеслав Чепурченко – актер кино и театра, который стал звездой экрана после выхода фильмов «Измены» и «Молодая гвардия».

«Табаков показал на меня пальцем и попросил задержаться»

Он родился 29 июля 1987 года в Ростове-на-Дону. Вскоре семья переехала в маленький город Камышин в Волгоградской области. Там Вячеслав провел детство, учился в школе. Его мать служила в Камышинском драматическом театре: «У меня мама – единственная в семье, которая не пошла по торговой стезе. Вся семья умеет торговать: у кого-то малый бизнес, у кого-то больше. Мама же стала актрисой, хотя по профессии она – преподаватель младших классов. Она не смогла работать в школе (оказалось, что это не её), прошла отбор в театр и проработала там 15 лет».

Родители расстались, когда Вячеслав был еще маленьким. Мама воспитывала его одна, ей помогали бабушка и дедушка. С детства Чепурченко привык к ответственности: «Моей маме, которая растила меня без отца, хватило мудрости сделать так, чтобы я стал самостоятельным. Я не маменькин сынок, хотя мы очень искренни друг с другом».

Однажды Вячеслав катался на роликах в парке, там познакомился со студенткой Саратовской консерватории: «Мы начали общаться, а она говорит: «Тебе надо в театральный поступать». Я тогда учился в 10-м классе, причем не очень хорошо, выступал в самодеятельности, обожал гулять и курить за гаражами. А эту девушку звали Вика, и она меня за ручку привела поступать в Саратовский институт, просто как ангел. За что ей спасибо. Я отучился 4 года, сыграв в двух спектаклях «Убегающий от любви» и «4 встречи» главные роли».

Однажды Авангард Леонтьев сказал, что нескольким выпускникам института можно было бы поехать показаться Олегу Табакову в его театр: «Мы приехали, он всех посмотрел, поблагодарил и сказал, что, к сожалению, мест нет, людей много. Но уходя, показал на меня пальцем и попросил задержаться. Я сразу остался на три недели, меня ввели для показа в три сценки из спектакля «Признания авантюриста Феликса Круля» и «На всякого мудреца довольно простоты» на место Сергея Безрукова. Испытывали, могу – не могу. А потом мне сказали: «Приезжайте работать постоянно!» — и заселили по приезде в общагу. Так я и продолжаю работать в прекрасном театре. Это театр моей жизни, и когда мне задают вопрос, мол, ну что, нравится тебе в театре работать? Я отвечаю, что этот вопрос уже некорректен, я живу театром, и нравится или не нравится — разговоров нет».

«Не знаю, что со мной будет, если случится измена»

Прославился актер в 2015 году после главной роли в биографическом сериале «Эти глаза напротив». В ленте он воплотил на экране образ легендарного советского певца Валерия Ободзинского в молодости. «У Ободзинского очень непростая судьба: и сумасшедшие гонорары, и тихое забвение, и алкоголь, и наркотики. Меня совершенно не должно было это интересовать, потому что я сыграл молодого человека — собирательный образ молодой будущей звезды. Меня вдохновило фото, на котором он, с выгоревшими волосами, с пацанами на море», — говорил актер.

Вячеслав видит большую разницу между работой в театре и кино и признается, что последняя – не из легких. Если в театре у актера перед спектаклем есть масса времени, чтобы вжиться в роль, то в кино нужно выдавать результат «здесь и сейчас», выйти на площадку и показать сразу готовый образ. Или сделать множество дублей. На съемках «Молодой гвардии» был момент, когда герой бежит босиком по снегу. И если для зрителя сцена длится 3 секунды, то на деле Чепурченко провел босиком на морозе целый день.

Заметной для карьеры стала лента «Измены». «Мне было очень комфортно работать с режиссером Вадимом Перельманом, — вспоминает Вячеслав. — Человек давал мне свободу, и он мне доверял. Он говорил: «Сыграй, как ты хочешь», — а потом слегка что-то редактировал и подчищал. За это ему огромное спасибо. Елена Лядова рассказала мне очень многое про актерскую профессиональную кинокухню. Я набрался от нее определенного опыта, она объяснила, как вести себя на площадке. Во время совместной работы она была со мной сурова и честна, именно это и формирует опыт».

После этого фильма Чепурченко часто спрашивали, возможно простить измену. И он признавался, что он бы не смог: «Когда у меня возникало недоверие, я звонил своей девушке и кричал в трубку: «Что это за фотография или еще какая другая глупость?» Она говорила: «Успокойся, все в порядке». Если из-за такой глупости я как будто начинаю гореть изнутри, то я не знаю, что со мной будет, если случится измена».

На самом деле в личной жизни у него все прекрасно, его избранницей стала Виктория Ильина, лингвист по профессии. С девушкой Вячеслав познакомился случайно, в метро. С тех пор молодые люди не расстаются. О Виктории Чепурченко говорит только с восторгом: «Она умная, умеет работать и самое главное — хочет работать. В ней есть человеческая искра, может, это амбиции называется, но это искра в глазах, когда человек хочет расти. Не просто уже добиться чего-то и сесть. Ум, работоспособность и желание – вот это очень важно».

В 2017 году Виктория стала женой Чепурченко. Свадьба прошла весело, в актерской компании. День торжества совпал с 30-летним юбилеем жениха. После бракосочетания молодожены отправились на морское побережье. Вячеслав часто приезжает в Камышин, который считает домом, там до сих пор живут все его родные.

У Чепурченко насыщенный рабочий график, скучать некогда. Завтракать не успевает, да и не любит, предпочитая по утрам кофе. Обязательно делает зарядку, выходит на пробежку. Отдыхает он за просмотром сериалов (нравятся «Остаться в живых», «Друзья» и «Настоящий детектив»), много читает. Он очень любит свою работу: «Съемки – это лучшие минуты. Когда я в «Молодой гвардии» две недели подряд снимался, то это выглядело так: просыпался, завтракал, ехал на площадку, снимался, приходил домой, учил текст, ужинал, ложился спать и опять просыпался. Ни одной лишней мысли, только о работе. Рождается та честная усталость, которую ты заработал».

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам Novosti-saratova.ru, 24smi.org, TvKultura.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version