Юлия Хлынина: «Надеюсь, впереди много открытий»

0
Популярной актрисе исполняется 30 лет

Юлия Хлынина славится работоспособностью и множеством ярких ролей, сыгранных в кино и на театральной сцене.

«Меня все раздражало, я бунтовала»

Юлия появилась на свет 11 января 1992 года в семье москвичей. Мама – учительница начальных классов. Отец, Олег Хлынин, – заместитель начальника отдела надзорной деятельности в МЧС. Юля была еще маленькой, когда родители развелись. Ее воспитывали мама и бабушка, а сблизиться с отцом удалось уже после окончания школы. До этого отец и дочь виделись преимущественно на выходных.

В раннем детстве Хлынина ходила на танцы, затем в балетную студию. Однако, как признавала она, физические данные не позволяли ей рассчитывать на серьезный успех. Кроме того, особого желания заниматься балетом у нее не было. Далее она в течение трех лет занималась в детском драматическом театре «Чудо» при музыкальной школе имени Балакирева. Тем не менее, в старших классах Юлия еще не была уверена, что станет именно актрисой. Она хорошо училась, окончила специализированный экономико-географический класс. Особенно ей давались сложные предметы – математика и химия.

В 11-м классе зимой она прошла олимпиаду по физике и математике и была автоматически зачислена в Горный институт. А весной заняла 2-е место на более сложной олимпиаде, которая гарантировала Юлии место в МГУ и во всех лучших математических вузах России. Однако Хлынина вдруг выбрала Школу-студию МХАТ, а после института поступила служить в Театр им. Моссовета. Девушка считает, что театр — лакмусовая бумажка, где актер может проверить, в какой он находится форме: «Точно знаю, что не хочу ни сокращать количество киносъемок, ни свою театральную деятельность. Совмещать эти сферы не всегда просто: например, играть на сцене нужно ярче, острее, цельнее, важно соблюдать жанр, в то время как в кадре твои эмоции должны быть аккуратными и тонкими. Совмещать репетиции в театре со съемками бывает неудобно, пока мне это удается».

Экранный дебют исполнительницы состоялся в эпизоде драмы «Последняя минута». Но впервые ей удалось заявить о себе после того, как на нее обратил внимание Станислав Говорухин. Он предложил Юлии роль в психологическом детективе «Уик-энд», в основу которого лег роман Ноэля Калефа «Лифт на эшафот». Актрисе досталась роль Сони. «Очень хорошо помню этот свой первый проект, — говорит Хлынина. — Мне было лет 18, я не понимала, как и что устроено, меня все раздражало, я бунтовала. Мой партнер никак не мог отыграть то, что нужно, а я должна была каждый дубль плакать. Это очень непросто: где-то доставать ресурс на искренние слезы. И в какой-то момент я сказала: «Все, это последние мои слезы на сегодня. Я больше не смогу ничего сделать». Но, несмотря на все трудности, фильм удался, а Говорухина актриса называла своим «отцом в кино».

«Большой заряд энергии мне дает любовь и секс»

Юлия спокойно относится к критике: «Я ведь тоже по-разному воспринимаю чужое творчество: восхищаюсь, остаюсь холодной, или оно вызывает неприятие». Она признавалась, что быстро пришедшая известность сопровождается завистью со стороны окружающих: «Раньше верила в сглазы. А потом поняла, что это работает, если ты сам побаиваешься своего успеха, побед. Часто же бывает, что людям не хватает одного шага до успеха, и этот страх как раз и подмывает все испортить. Поэтому в последнюю пятилетку я просто учусь не бояться себя и себе доверять. Теперь в сглазы я не верю. Это из сказок».

Хлынина много снимается, а ведь актерская деятельность требует немалой самоотдачи: «Большой заряд энергии мне дает любовь и секс, — признается актриса. — Для меня секс – это как большая медитация, как духовный акт. Не знаю, насколько мой ответ будет форматным для вашего журнала. Мне кажется, наше поколение асексуальное, несмотря на большое количество пошлости и доступности всего. Люди стремятся к близости, но при этом сильно дистанцируются от других и от самих себя. Я домосед, но когда выхожу в клуб или на мероприятия, смотрю на своих ровесников, вижу, как люди стремятся друг к другу и не слышат. Все тратят столько энергии на внешнее проявление себя, а цель у этого одна – через другого человека найти путь к себе. Для меня секс – это соединение со «здесь и сейчас», соединение внутреннего с внешним. Это активная медитация, когда ты принимаешь свое физическое присутствие и соединяешь его со своими духовными потребностями».

Когда-то она состояла в отношениях с парнем, который не имел отношения к миру кино, выпускником МГИМО, который старше Юлии на пять лет. Познакомились благодаря театру: «Он пришел ко мне на спектакль. Я играю Ирину в спектакле «Три сестры» Андрея Сергеевича Кончаловского. И мой молодой человек сказал, что именно тогда я поразила его своей внешностью. А когда дошло до сцены безумия Ирины, у него мурашки по коже побежали. Он понял, что я его женщина». Но, несмотря на романтику, до брака так и не дошло.

Далее у Юлии был роман с актером Егором Корешковым. А следующим избранником стал бизнесмен Алексей Милевский. В 2019 году журнал Forbes включил его в итоговый список тридцати самых перспективных россиян до 30 лет. «Беру Forbes. Дерипаска там — обычное дело. Но вдруг вижу и своего молодого человека! В списке молодых и перспективных до 30 лет! Гордо», — писала Юлия в соцсетях. А в 2020 году они с Алексеем сыграли тайную свадьбу.

В интервью The Hollywood Reporter пару лет назад Хлынина говорила, что рано или поздно для нее придет время оставить актерскую карьеру и заняться чем-то другим. Вот так порой приходится справляться с кризисами и сомнениями. «Очень важным, поворотным этапом для меня стала роль княжны в картине «Дуэлянт» Мизгирева, — говорит актриса. — Я открыла себя по-новому и поняла, что дальше жизнь прежней не будет. Сейчас, мне кажется, я выхожу на другой уровень осознанности и стараюсь совершать поступки, исходящие не от холодного ума, а от сердца. Кризисы есть, наверное, я их не миную, но раньше их было гораздо больше. Ощущение, что ломается, меняется парадигма: те вопросы, которые раньше ставили меня в тупик, я приняла. Пусть будет так, как есть. Позволить всему быть. Раньше у меня было ощущение узла, а теперь он постепенно развязывается. Не хочу ограничивать себя одной профессией. Надеюсь, впереди много открытий».

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам Vegetarian , «Синемафия» , The City , 24smi.org

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version