Юные кинозвезды, чьи судьбы не сложились

0

В начале 2023 года звезда «Папиных дочек» Михаил Казаков оказался втянут в громкий скандал. Приёмная дочь бывшего актёра «Ералаша» заявила, что он – алкоголик и наркоман, превративший жизнь всей семьи в ад. Сам Михаил все обвинения опровергает. Однако примеров, когда во взрослой жизни юные звёзды экранов оказываются не у дел и катятся по наклонной, увы, предостаточно.

Сплошной «Ералаш»
Звезда Миши Казакова зажглась в 14 лет благодаря «Ералашу», где он играл в основном добродушных толстячков. Однако спустя два года – в 2005 – будущая звезда «Папиных дочек» убил друга своей знакомой девушки Вики. Миша вмешался в ссору влюблённых и, защищая девушку, пырнул её ухажёра ножом в сердце. Парень моментально скончался, а в отношении несовершеннолетнего убийцы возбудили уголовное дело. Казакову светило до 15 лет. Однако через несколько месяцев уголовное дело переквалифицировали на превышение пределов необходимой обороны. А затем по причине примирения сторон и вовсе закрыли. 16-летний Михаил был отпущен из-под стражи и вновь продолжил сниматься в «Ералаше».
Съёмки в «Папиных дочках» превратили Казакова во всенародного любимца. В роли Полежайкина он был обаятелен. Однако актёрская карьера не задалась. Любимец зрителей перебрался в Тверь, где женился на давней подруге. Её трёхлетнюю дочь от первого брака Михаил принял как родную, спустя время у пары родился общий сын.
В 2021 году стало известно, что Казаков сломал обе ноги, упав с пятого этажа. По его словам, искал место для эффектной фотосессии и сорвался. Однако злые языки судачили, что виной всему – пристрастие Михаила к выпивке. А зимой 2023 года его приёмная дочь подтвердила эти подозрения. Она заявила журналистам, что звёздный отчим страдает алкоголизмом с наркоманией и что последние годы жизни с ним были настоящим кошмаром.

Жестокий возраст
Надо признать, что подобным образом сложились судьбы многих бывших малолетних звёзд. Подрастеряв с возрастом детскую непосредственность и обаяние, вчерашние кумиры стали неинтересны для режиссёров. Так, например, звезда «Неуловимых мстителей» Виктор Косых, начавший сниматься с 14 лет, повзрослев, перестал привлекать режиссёров. Он получал лишь незначительные роли. Самая заметная из них – бандит в «Холодном лете 53-го года». В 61 год он умер в своей московской квартире от кровоизлияния в мозг. По словам соседей, Косых очень страдал из-за невостребованности в профессии и пытался утопить своё горе в вине.
Похожим образом сложилась судьба и Александра Кавалерова, прославившегося после роли Мамочки в «Республике ШКИД». Режиссёры наперебой приглашали юную звезду. Однако, повзрослев, он не смог найти себе места ни в кино, ни в театре. Невостребованность заливал выпивкой. Снимался в различных ток-шоу, жалуясь на жизнь. Последние годы жизни Кавалеров серьёзно болел, ходил с палочкой… Умер Александр Кавалеров в одиночестве в Александровской больнице, несмотря на то, что был семь раз женат и имел шесть детей.
Судьба звезды культового фильма «Гостья из будущего» Алексея Фомкина сложилась ещё трагичнее. В картину он, как и Миша Казаков, попал, имея опыт съёмок в «Ералаше». Обрушившаяся популярность вскружила голову юной знаменитости. В итоге он даже не получил школьного аттестата. После армии его взяли было во МХАТ им. Горького. Но очень быстро уволили из-за постоянных прогулов. Фомкин устроился на стройку маляром. Потом перебрался в деревню, женился. В 1996 году в феврале Фомкин, выпив с друзьями, угорел в бане. Ему было всего 27 лет.
И уж совсем драматично сложилась судьба Сергея Шевкуненко, навсегда оставшегося для многих Мишей Поляковым из «Кортика» и «Бронзовой птицы». В 1976-м году он схлопотал год тюрьмы за драку. Освободившись, устроился на «Мосфильм» осветителем. Но вскоре получил ещё четыре года за кражу из студийного буфета. Последующие десять с лишним лет экранный пример для школьников провёл за решёткой. В 1994 году Шевкуненко уже ходил в уголовных авторитетах. Его «бригада» занималась рэкетом, похищением заложников, угоном автомобилей, торговлей наркотиками и махинациями в сфере приватизации жилья. Конец криминальной жизни бывшей звезды положили несколько выстрелов киллера…

Другим путём
Однако большинство знаменитых детишек, свыкнувшись с мыслью, что гениальных актёров из них не получится, сумели найти себя в других профессиях.
После выхода фильма «Приключения Буратино» исполнитель главной роли Дима Иосифов поступил во ВГИК на курс Алексея Баталова. Однако актёрская карьера его не привлекала, и тогда Иосифов занялся режиссурой. Снимал рекламу, сериалы, телешоу. С женой Натальей он познакомился ещё в юности. С тех пор они вместе более 30 лет. Вырастили трёх сыновей.
Егор Дружинин, сыгравший сорванца Васечкина, после института несколько лет жил в Америке, где вместе с женой танцевал в данс-квинтете комедийного клуба «Канотье». Вернувшись в Россию, работал в ресторане, ставил танцы в клипах многих эстрадных звёзд, танцевал в мюзикле «Чикаго». Широкая публика вновь обрела своего любимца после участия в «Фабрике звёзд», где лишившийся своих чёрных кудрей Егор учил танцевать юных фабрикантов. Сегодня Дружинин буквально нарасхват. Он один из наставников популярного шоу «Танцы», работает хореографом в театрах, преподаёт.
А вот его партнёр Дима Барков, сыгравший Петрова, с творчеством решил завязать и сейчас занимается в Питере бизнесом.
Некоторые же юные знаменитости даже не стали испытывать судьбу и с самого начала отказались от актёрской карьеры.
Так, например, ушла из профессии юная звёздочка кино Рита Сергеечева. В детстве она переиграла громадное количество маленьких девочек с сильным характером – «Капитан», «Странные взрослые», «Четвёртая высота»… Оканчивала школу Рита уже известной актрисой. Но на этом её роман со славой, пожалуй, и завершился. После того как она выросла из образа сильной девочки, режиссёры утратили к ней интерес. Снявшись всего в паре картин, Сергеечева решительно покончила с актёрством. Окончила медуниверситет, работала врачом скорой помощи.
Наталья Гусева после успеха «Гостьи из будущего», где сыграла Алису, снялась ещё в трёх картинах. Но ни одна из них и близко не подошла к успеху первой. От предложения сняться в картине «Авария – дочь мента» Гусева отказалась сама, из-за обилия сцен насилия в сценарии. После чего поступила в институт тонкой химической технологии, занялась микробиологией, вышла замуж, родила дочь. В 2013 году она вышла замуж второй раз – за арт-директора Сергея Амбиндера, которому родила дочь.
Не захотела связывать свою судьбу с актёрством и Татьяна Проценко, прославившаяся ролью Мальвины. Возможно, тому способствовала травма головы, из-за которой юная звезда была вынуждена отказаться от съёмок в фильме о Красной Шапочке. В итоге роль досталась Яне Поплавской. После школы Татьяна окончила киноведческое отделение ВГИКа, потом Литературный институт. Работала редактором, писала стихи. Вместе с мужем – актёром Алексеем Войтюком (широкой публике известен по роли царевича в фильме «После дождичка в четверг») воспитывала двоих детей. Именно их любовь и помогала Татьяне бороться с раком последние три года её жизни…

Дети-актёры, оставшиеся в кино
…В конце 1970-х годов пятилетнего Федю Стукова буквально разрывали на части все киностудии Советского Союза – «Родня», «Пеппи Длинныйчулок», «Остров сокровищ». Многие сценарии создавались специально под него. Роль Тома Сойера принесла ему знаменитость и за пределами страны. А потом Стуков исчез с экранов. Вновь публика встретилась со своим любимцем в сериале «Петербургские тайны» – рыжие кудряшки выпрямились и изрядно поредели, сам Федя вырос и пополнел. Теперь Стуков увлечён телевидением, участвует в съёмках сериалов «Ивановы-Ивановы», «Физрук», «Дылды».
Юные актёры, ставшие взрослыми звёздами: Наталья Селезнёва, Елена Проклова, Александр Морозов, Роман Мадянов, Алексей Кравченко, Дмитрий Марьянов, Влад Галкин, Яна Поплавская и другие.
…Сам Михаил Казаков решительно отвергает все обвинения в свой адрес. По его словам, жена просто не захотела жить с инвалидом и нашла себе другого мужчину. Недавно он признавался журналистам, что хотел бы вернуться в «Папины дочки». Объявлено о перезапуске знаменитого сериала, выход нового сезона планируется в 2023 году. Правда, приглашения так и не поступило. Что стало причиной – травма бывшего кумира зрителей или что-то иное — пока неизвестно.

Нелла Прибутковская, «Новое дело» (pravda-nn.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version