Златан Ибрагимович: успешный и эпатажный

0
На экраны выходит байопик о футболисте

«Я – Златан» — это история одного из самых известных спортсменов мира. Картина расскажет о юности и первых шагах в карьере шведского форварда, показав историю восхождения будущей суперзвезды на олимп профессионального футбола.

«Златан не ходит на прослушивания!»

В основу фильма легла автобиография Златана Ибрагимовича, написанная им в соавторстве со шведским журналистом и писателем Давидом Лагеркранцем. Книга была опубликована в 2011 году и уже переведена на 30 языков. Издание на шведском языке было продано тиражом более 500 тыс. экземпляров всего за шесть недель, что сделало его самой быстро продаваемой книгой в Швеции. Ленту «Я – Златан» снял режиссер Йенс Сьёгрен, за сценарий отвечали Якоб Бекман и все тот же Давид Лагеркранц. Роль Ибрагимовича исполнили два актера: детство доверили Доминику Андерссону Байрактати, а более взрослого футболиста сыграл Гранит Рушити.

Златан родился 3 октября 1981 года в шведском Мальмё в семье югославских иммигрантов — Шефика Ибрагимовича и Юрки Гравич. Родители спортсмена развелись, когда он был совсем маленьким, мать работала уборщицей, отец выпивал. Детство Ибрагимовича проходило в криминальном районе шведского Мальмё и было очень бедным. К сожалению, юный Златан совершал противозаконные действия. Не имея возможности заплатить за проезд, шведский нападающий воровал велосипеды по всему району, чтоб добраться до школы или тренировочной базы. А однажды, играя за молодёжную команду «Мальмё», украл велосипед у ассистента главного тренера, за что был очень жестко наказан.

Бедное детство повлияло на характер Ибрагимовича. Несмотря на то, что сейчас он один из самых высокооплачиваемых игроков планеты, он никогда не забывает про свои нелёгкие юные годы. Он участвует во всемирной продовольственной программе, направленной на борьбу с голодом.

Кстати, любимым предметом в школе у Ибры была математика: «Она была легкой. Раз, два, три, и решение готово. Это немного напоминало футбольное поле. Картинки и решения ударяли в мою голову, словно молния. Но я не любил записывать, поэтому учитель думал, что я мошенничаю».

Кумиром Ибры в футболе был бразилец Роналдо. Именно ему Златан обязан своей техникой, ведь насмотревшись видеороликов с финтами Зубастика, мальчик шёл к себе во двор, где пытался повторить движения кумира и отработать получающиеся элементы на одногодках. Кстати, парень был в шаге от того, чтобы оказаться в «Арсенале». Но Арсен Венгер не взял Ибрагимовича в команду сразу, а лишь предложил ему пройти просмотр, сыграв один-два матча перед подписанием контракта. На что амбициозный форвард ответил: «Нет, Златан не ходит на прослушивания!»

«Мне нужны новые хейтеры»

Создатели фильма «Я – Златан» сразу показывают характер Ибрагимовича: футболист упрям, эгоистичен и самолюбив. Все, что надо знать о самооценке спортсмена, можно было услышать на пресс-конференции накануне стыковых матчей с Португалией к чемпионату мира 2014. Тогда между шведом и одним из журналистов состоялся такой диалог:

Златан:
— Только бог знает, что может произойти в этих матчах.
Журналист:
— Но это спросить будет у него непросто.
Златан:
— Ты сейчас говоришь с ним!

Кстати, в том же году Ибрагимович купил себе церковь в центре Стокгольма. После длительного ремонта, она превратилась в жилые апартаменты для спортсмена.

А в ноябре 2017 года назвал себя львом после быстрого восстановления после травмы колена, сказав: «Львы не сравнивают себя с людьми». Вообще, Ибрагимович за словом в карман не лезет. «То, что Карью умеет делать с мячом, я проделываю с апельсином», — так отреагировал Златан на критику со стороны футболиста из Норвегии Джона Карью. А когда женщина-репортер спросила Златана, были ли романтические отношения между ним и партнёром по команде Жераром Пике, Ибрагимович ответил: «Приходите ко мне домой, и вы узнаете, гей ли я. И прихватите свою сестру».

Златан – единственный футболист, у которого есть собственное слово в словаре, происходящее от его имени. Несколько лет назад, государственный совет Швеции по языку внес в словарь слово «златанера», что означает «доминировать на поле и за его пределами». Это слово отлично характеризует такие качества Ибры, как упорство и желание побеждать любого соперника.

В 2012 году Златана сильно критиковали в английской прессе. Ибрагимович выдержал паузу, а потом отгрузил в ворота Харта четыре мяча, в том числе тот самый ударом через себя от боковой линии. «Мне нужны новые хейтеры, — сказал он после матча. – Прежние стали моими фанатами». Кстати, забивать уникальные голы Златану помогает то, что он занимался боевыми искусствами, в частности, тхэквондо.
При этом за карьеру Ибрагимович не раз был замешан в жестоких инцидентах с партнёрами по команде. Когда он играл за юношескую команду «Мальмё», то ударил головой товарища после того, как тот схватил его, Златана, во время тренировки. Отец пострадавшего парня, офицер полиции, хотел, чтобы другие игроки подписали петицию об исключении Златана из команды. Позднее Ибрагимович не раз получал дисквалификации на несколько матчей за удары соперников то ногой, то головой или рукой и во время матчей и тренировок, и во время интервью, и в раздевалках.

Он неуважительно отзывается о журналистах, футболистах, судьях и даже о болельщиках. Авторы фильма «Я — Златан» в чем-то пытаются объяснить, почему спортсмен стал именно таким. Йенс Сьёгрен отмечает, что хотел показать на экране «не футболиста, но человека, который становится футболистом» — со всеми его непростыми жизненными обстоятельствами.

У Ибрагимовича есть один родной брат и четыре сводных. Златан женат на шведской актрисе и фотомодели Хелен Сегер, с которой у него двое сыновей: Максимилиан и Винсент. Знакомство Ибры и Хелен произошло случайно на парковке. Златан перегородил своим «Феррари» выезд «Мерседеса» Хелен. «Я увидела его гигантский нос и золотые часы, и это испортило мне настроение», — рассказывала о той первой встрече девушка. Но уже давно у них с Иброй крепкий брак. К слову, когда французские журналисты как-то спросили у Ибрагимовича, что он подарил жене на день рождения, швед ответил: «Ничего. У нее уже есть Златан».

Однажды Ибрагимович упомянул, что жена разрешает ему повесить дома только одну свою фотографию: «Моя жена не разрешает развешивать мои фотографии по дому, — а затем добавил: — Единственное фото, которое висит дома, это фото моих ног. Это то, что даёт нам всё, что есть у нас сейчас».

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам readfootball.com, soccer.ru, wikipedia.org

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version