Апостолы Христа: его родственники

0
Большинство из них являются братьями и прочей родней

Христианство вот уже 2000 лет – одна из ведущих религий мира. Во многом она распространилась в самых разных точках планеты благодаря апостолам – 12 ученикам Иисуса Христа. После смерти мессии они приняли решение разойтись по миру, чтобы нести в массы учение своего наставника.

До своего ученичества у Христа апостолы были обычными людьми, со своими недостатками и слабостями. Многие тяжело работали и жили в бедности. Став соратниками Иисуса, они соревновались за звание его любимчика, спорили и боялись преследований. Кстати, почти все они приходились друг другу родственниками, в том числе, и Иисусу Христу.

Из рыбака в папы римские

Апостола Петра звали Симон. Он трудился рыбаком в Капернауме, расположенном на берегу озера Кинерет (современный Израиль). Ко времени встречи с Иисусом Петр был женат. (Несколько детей было и у апостола Филиппа. Он общался с ними и с женой, уже будучи христианским проповедником.) Вскоре после знакомства Христос гостил в доме рыбака и вылечил его тещу. Сам мессия прозвал ученика Кифа. И только через много лет это имя с арамейского перевели на греческий — Петр. Оно означало «камень».
Как известно, Петр сделал вид, что не знает Иисуса, когда того схватили слуги первосвященника. Потом Петр грыз себя за слабость.

Погиб он в Риме, где его распяли на кресте противники христианства. А его имя носит самый грандиозный собор Ватикана. Некоторые католики считают, что Петр был первым папой римским, то есть, наместником бога на земле.

Обошел полмира

Андрей – родной брат Петра, до встречи с Иисусом был учеником Иоанна Крестителя. Андрей первый последовал за учителем, поэтому его называют Первозванным. Именно он познакомил брата с Иисусом.
По преданиям, Андрей обошел чуть ли не полмира, проповедуя основы христианства. Говорят, что он побывал во многих странах восточной Европы, в Византии (современная Турция), Греции, царствах Малой Азии. Хотя сомнительно, что одному человеку было под силу пройти такие расстояния. В конце концов, апостол осел в Греции, и там его убил местный правитель, недовольный влиянием конкурента на массы.
Андрею приписывают авторство пятого Евангелия, но рукопись не была найдена.

Доживший до старости

Иоанн Зеведеев – автор четвертого Евангелия и других книг Нового Завета, прозванный Богословом. Он, возможно, самый молодой и, пожалуй, самый любимый ученик Христа. Это единственный из апостолов, кто отважился присутствовать на Голгофе во время распятия, а до того был рядом с Иисусом на допросах у первосвященника и у Понтия Пилата.

После смерти Христа Иоанн не струсил и взял на себя заботы о Деве Марии и поселил ее в своем доме. Это вряд ли случайность. Как предполагается, они состояли в родстве по линии Иосифа, мужа Богородицы. Мать Иоанна была дочерью Иосифа от первого брака. Таким образом, автор апокалипсиса приходился Богоматери приемным внуком.

Кстати, решительностью, очевидно, обладал и апостол Фома, прозванный Неверующим. Он предложил апостолам идти вместе с учителем до конца, хотя бы и на смерть. Фома отправился проповедовать в восточную Индию, где до сих пор есть христиане. Видимо, ученик Христа был очень убедителен, раз сумел обратить в христианство пусть даже небольшую часть индусов. Как известно, в этой стране множество религий, уходящих своими корнями в глубокую древность, противники христианства в дальнейшем и расправились с Фомой, пронзив его копьями. Интересно, что, якобы побывав в Китае, Фома решил, что здесь христианство точно не приживется, и отправился попытать счастья в Индии.

Возвратимся же к Иоанну Богослову. Местом его апостольской службы стал Эфес (территория современной Турции), неподалеку от которого и сейчас можно увидеть его могилу. Противники христианства пытались отравить Иоанна, затем обварить – все тщетно. В конце концов, его отправили в ссылку на безжизненный остров Патмос, но и оттуда тот возвратился в добром здравии. Кстати, именно на Патмосе Иоанну предстало видение апокалипсиса. На склоне лет он надиктовал ученикам Евангелие. Этот апостол едва ли не единственный сподвижник Христа, который умер своей смертью и в глубокой старости.

Иаков Зеведеев — рыбак с Галилейского моря (того же озера Кинерет), брат Иоанна Богослова. В отличие от брата, он пострадал за свои убеждения и веру. Его первого казнили среди апостолов — по приказу правителя Палестины Ирода Агриппы в 42 г. н.э.

Все знают Матвея как автора первого Евангелия. До встречи с Христом он работал сборщиком налогов (люди такой профессии никогда не пользовались почетом), но бросил все буквально после первой же проповеди Христа. Матфею выпал жребий доносить христианские идеи до верующих в Эфиопии и Персии. Перед тем как покинуть Иудею, он написал Евангелие, чтобы оставить память о мессии. Одни говорят, что он сгорел заживо, другие — что умер в мире. Причина и место его смерти не выяснены.

Самый противоречивый апостол

Иуда – самый противоречивый из всех апостолов. По одной из версий, он был единственным, кто не приходился родственником другим ученикам Христа.

Иисус изначально назначил Иуду казначеем общины, в распоряжении этого юноши находились пожертвования. Это значит, что Мессия доверял ученику.

Поступок Иуды – сдача Христа властям — до сих пор вызывает множество вопросов. Ведь апостол слыл одним из самых ревностных последователей Иисуса. Что же заставило его пойти на столь неблаговидный шаг? Почему сразу же, после того как Иисус был приговорён к распятию, Иуда швырнул первосвященникам выданные ему деньги? Почему покончил с собой, если в христианстве это один из самых страшных грехов? Есть версия, что Христос сам попросил ученика сдать его врагам, дабы исполнилась воля божья. Но зачем тогда было лишать себя жизни?

В 1970-е гг. в Египте обнаружили папирус, названный «Евангелием от Иуды». В нём апостол представлен единственным учеником Христа, которому Иисус открыл главные тайны.

Подготовила Анна Попенко,
По материалам «Журнал пробуждения»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version