Астероид Оумуамуа на самом деле звездолет пришельцев?

0

В научном сообществе и в СМИ есть несколько разных мнений по поводу космического тела, получившего название Оумуамуа.

Одни в полной уверенности, что людям улыбнулась несказанная удача, и они увидели космический корабль инопланетян. Их оппоненты настаивают на том, что это тело является астероидом и никакого отношения к внеземному разуму не имеет. При этом обе стороны приводят обоснования и весомые аргументы в защиту своих позиций. Но чем, на самом деле, является Оумуамуа: естественным творением космоса или же плодом труда далекой внеземной цивилизации?

Начнем с того, что этот странный объект был замечен в небе еще в 2017 году астрономами из обсерватории с острова Мауи. Он получил название Оумуамуа, что можно перевести с гавайского языка как «посланник издалека». Объект находился в 200 миллионах километрах от нашей планеты и, судя по его траектории, прибыл явно из-за пределов Солнечной системы. Это и определило его название. В настоящее время объект уже недоступен для наблюдений и, по расчетам, находится в районе Нептуна.

Астрономы выделили несколько странностей, которые заставили их усомниться в том, что это астероид.

Так, прежде всего, их смутила вытянутая форма объекта. Оказывается, Оумуамуа имеет ширину около 40 метров при длине 400 метров! Это стало понятно после того, как были зафиксированы вспышки яркости во время его осевого вращения. Астрономы полагают, что объект не содержит льда и отличается твердостью. Кроме того, у него нет характерного для астероидов газопылевого шлейфа. Так же, наблюдая за объектом, ученые были поражены тем, как он совершенно неожиданно получил значительное ускорение и начал удаляться от центра системы. Что заставило его развить большую скорость?

Видимых и объяснимых причин нет. Только если не включились двигатели неведомой конструкции, унесшие от нас Оумуамуа в пучину Вселенной…

Источник: http://itcrumbs.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version