Червь-монстр из монгольской пустыни

0
Его искали многие, но так и не нашли

Гигантский смертоносный червь олгой-хорхой, по легенде, обитает в пустыне Гоби. Веками мифическим существом пугали путников, сегодня же на него охотятся криптозоологи.

Олгой-хорхой — это монгольское название, которое в переводе обозначает «червь, подобный толстой кишке коровы». Собственно, примерно так монголы его себе и представляют. Нет ни одного документа, который подтверждал бы реальность существования олгоя-хорхоя, однако, как показывают различные исследования, практически каждый кочевник в Монголии убеждён, что таинственного зверя стоит опасаться, находясь в песках пустыни Гоби.

Между тем, фольклор не даёт однозначного ответа на вопрос о том, как олгой-хорхой убивает своих жертв: где-то говорится, что он выпускает яд, какие-то источники утверждают, что он поражает электрическим разрядом.

Огромное чудище в песках

Внешний облик этого существа — что, в целом, удивительно — в разных частях Монголии описывают примерно одинаково: по рассказам кочевников, олгой-хорхой напоминает огромную колбасу красного цвета, а размер его может достигать полутора метров. Оба его конца практически ничем не отличаются, поэтому понять, где у него голова, а где хвост — невозможно. Мифическое существо, согласно легенде, живет и передвигается под песком, а поднимается на поверхность лишь в самые жаркие летние месяцы, чтобы выследить добычу и убить её.

В начале XX века американский зоолог Рой Эндрюс посетил Монголию. Свои впечатления от визита в азиатскую страну, который длился несколько лет, он обобщил в книге «По следам древнего человека». Не обошел Эндрюс в своих трудах и мифического олгой-хорхоя: по словам американца, к нему обратился премьер-министр Монголии, попросив поймать и убить неведомого зверя. «Никто из присутствующих никогда не видел существо, но все они твердо верили в его существование и подробно описывали его», — указывал в своих записях Эндрюс. Экспедиция даже специально обзавелась длинными стальными щипцами, которыми ученые планировали поймать червя. В пустыне Гоби они его так и не встретили, после чего Эндрюс сделал вывод о том, что рассказы про олгоя-хорхоя — это, скорее всего, лишь байки. Впрочем, впоследствии Эндрюс писал, что не может окончательно признать гигантского червя мифом, поскольку «вера в его существование [среди жителей Монголии] твердая и общая».

Ещё одна большая проблема всех исследователей заключалась в том, что любая литература, посвященная олгою-хорхою, была написана на монгольском языке и практически никогда не переводилась.

Кишечник с кровью

Ещё одну экспедицию в Монголию предпринял исследователь и писатель-фантаст Иван Ефремов. В середине XX века он на несколько лет уехал в монгольские степи. Тем не менее, никаких задокументированных доказательств олгоя-хорхоя Ефремов собрать так и не смог. Исследователь ограничился тем, что написал на основе услышанных им рассказов о мифическом существе фантастический рассказ «Олгой-хорхой». В своей документальной книге «Дорога ветров» Ефремов рассказал о беседе с монгольским старцем Цевеном, который говорил, что олгоя-хорхоя можно встретить на барханных песках в местности, которая называется Лысый край. В авторском послесловии к рассказу Ефремова «Олгой-Хорхой» говорится: «Во время своих путешествий по монгольской пустыне Гоби я встречал много людей, рассказывавших мне о страшном червяке, обитающем в самых недоступных, безводных и песчаных, уголках гобийской пустыни. Это легенда, но она настолько распространена среди гобийцев, что в самых различных районах загадочный червяк описывается везде одинаково и с большими подробностями; следует думать, что в основе легенды есть правда. По-видимому, в самом деле в пустыне Гоби живёт ещё неизвестное науке странное существо, возможно — пережиток древнего, вымершего населения Земли».

Известный исследователь Монголии А. Д. Симуков в 1930 году писал: «Олгой-хорхой довольно обыкновенен. Говорят о нём много и очень боятся. Если он появляется в юрте — скочёвывают. На поверхности он появляется чаще всего после дождей, когда земля сыровата. В юртах олгой-хорхой появляется по большей части под ведрами, где бывает сыро. Упорно говорят о его ядовитости. Цвет определяют как «белая парча». Кроме олгой-хорхоя, жители говорили о «темен суль хорхой», определяя его как бесхвостую ящерицу».

Западноевропейскую аудиторию с мифом о гигантском монгольском смертоносном черве познакомил чешский криптозоолог Иван Макарле. Он обобщил практически всю имеющуюся информацию про олгоя-хорхоя, а также совершил в начале 1990-х годов две исследовательские экспедиции в пустыню Гоби. Надежду на то, что он встретит легендарное существо, ему давал, например, отрывок из монгольской книги «Алтайн Цаадах Говд», в которой говорилось, что олгой-хорхой «напоминает кишечник, наполненный кровью, а его движение можно обнаружить по волнам песка, которые он перемещает». Макарле не был профессиональным ученым: возможно, поэтому ему не потребовалось веских доказательств существования гигантского червя — его убедили одни лишь рассказы местных жителей. Вернувшись на родину, Макарле выпустил фильм «Загадочный монстр монгольских песков», который показали по одному из чешских телеканалов. По мнению ряда исследователей, именно Макарле стал главным популяризатором олгоя-хорхоя в Европе. После чешского криптозоолога ни один сборник по криптозоологии не обходится без олгоя-хорхоя, а разного рода издания, посвященные мистике и уфологии, то и дело перепечатывают рассказы о гигантском смертоносном черве.

Зоологи ещё в 1970-х годах предположили, что монгольские кочевники могли принимать за олгоя-хорхоя восточного удавчика — это такой вид змей, которые обитают от юга Монголии до Каспийского моря. По всем параметрам они подходят под описание олгоя-хорхоя, разве что не бьют электричеством. Впрочем, есть и другие версии происхождения легенды об олгое-хорхое: в частности, некоторые ученые склонны считать, что мифическое существо — это рептилия-двуходка, которая в ходе эволюции утратила лапы.

По материалам «Дилетант» , legendtour.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version