Что мозг считает реальностью

0

Как наш мозг воспринимает реальность? Ученые из Технологического университета Джорджии раскрыли механизмы, которые заставляют мозг верить, что все увиденное существует на самом деле.

 

Пройдет еще много времени, прежде чем нейробиологи смогут до конца понять обширность человеческого сознания, однако исследователи уже обнаружили механизм в коре головного мозга, с помощью которого у человека формируется уверенность в увиденном, сообщает Eurekalert.org (перевод hightech.plus).
Ранее ученые предположили, что префронтальная кора головного мозга может иметь отношение к этому процессу, но не выделяли каких-то отдельных ее участков, отвечающих за конкретные роли. Зато теперь «регионы уверенности» в мозге найдены. К ним относят дорсолатеральную префронтальную и переднюю префронтальную зоны.
Механизм представляет собой последовательную передачу информации: один участок собирает визуальный ряд и передает информацию другому, где и происходит регистрация истинности увиденного с учетом дополнительных данных из других источников мозга. Психологи назвали это печатью доверия.
Несмотря на разные роли в процессе, оба региона префронтальной коры всегда работают вместе и таким образом формируют в мозгу уверенность, что все увиденное им реально.
Приоткрыть завесу в понимании человеческого сознания хочется многим, но ученые из Технологического университета Джорджии пока не дают ответа на вопрос, что именно заставляет сознание работать. «Сознание человека — чрезвычайно сложный механизм, который формируется множеством внутренних процессов, — говорит Добримир Рахнев, соавтор исследования. — Мы остаемся агностиками и придерживаемся пока только той информации, которую смогли доказать».
Справедливости ради ученые добавляют, что доказательство логики такого рода процессов приближает людей к пониманию природы сознания.
Мозг человека изучен недостаточно хорошо. Регулярно появляются данные о новых возможностях или закономерностях мозга, например, ранее нейробиологи обнаружили в мозге зону духовности.

 

 

 

 

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version