Древняя тайна Караульной горы: кто построил в Сибири пирамиду

0

В черте города Красноярска есть интересная вершина, называется она Кум-Тигей, или Караульная гора. Есть данные, который указывают на искусственное происхождение Караульной горы, возможно, это древняя пирамида.

Геологи предполагают, что Караульной горе (и еще двум сопкам в окрестностях) может быть более десяти тысяч лет. Имя Кум-Тигей гора получила из хакасского языка (тюркские языки): кум – это песок (почва), тигей – вершина, второе значение слова «тигей» – глагольная форма от «собирать, складывать». Таким образом, получается либо гора из песка, либо гора, сложенная из песка, что вполне согласуется с версией об искусственном происхождении.

Название Караульная эта сопка получила уже в 17 веке, когда отряды казаков построили в этом месте укрепление (основа будущего Красноярска), а на вершине горы возвели дозорную вышку, откуда наблюдали за приближением недругов и за сигнальными кострами окрестных караулов.

Православные казаки при основании города и острога возвели на горе часовню в честь вмч. Параскевы (Прасковьи), которая покровительствовала городу и даже, в это верили, чудесно спасла селение во время нападений в 1679 году. А еще на Караульной горе установлена пушка в память о казаках, которые отстояли город от кочевников. Пушка стреляет каждый полдень.

Гора известна не только чудесами и аномальными явлениями, но и историческими фактами. Например, на этой горе любил работать художник Василий Суриков над своими картинами. Летом 1887 года с Кум-Тигей ученый Александр Попов наблюдал полное солнечное затмение.

В начале 20 века на горе было найдено захоронение знатного человека из древнего племени; элементы оружия, конской сбруи и остатков одежды указывали на его непростое происхождение. Археологи утверждают, что основание Караульной горы сделано из каменных блоков древними племенами, которые жили в этих краях 10-20 тысяч лет назад. Исследователь Павел Полуян под насыпным грунтом у основания горы нашел каменные блоки, на которых были явно видны следы ручной обработки, некоторые камни были покрыты специальным составом против выветривания. Эзотерики считают, что жившие на горе Кум-Тигей древние народы были потомками цивилизации Гипербореи, которые пришли в верховья Енисея с северных земель (где сейчас расположен полуостров Таймыр и плато Путорано). По преданиям, в этих местах было организовано государство Тартария, которое оставило здесь древние пирамиды и другие артефакты прошлого.

Любопытно, что геофизики зафиксировали электромагнитное излучение, которое исходит изнутри сопки. Видимо, из-за этого излучения сбоят различные приборы. А по рассказам местных эзотериков, гора активно влияет на  психику человека: случалось, что некоторых восприимчивых людей посещали видения о неком древнем городе на Караульной горе. Этот город был уничтожен в страшной битве, а потом все окрестные места были затоплены огромным разливом реки Енисей.

Рядом с Караульной горой расположены Черная и Белая сопки. По местным преданиям, на Белую гору ходили лечиться больные люди, гора очень благотворно влияет на общее самочувствие людей. И, наоборот, Черная сопка несет негативное настроение и отрицательную энергетику. Видимо, поэтому такие названия закрепились в народном сознании.

Источник http://komanda-k.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version