Духи на дорогах: тайны мироздания

0

Появление на определенных участках дорог призраков людей, погибших в автокатастрофах, вероятно, является одним из наиболее убедительных доказательств того, что человеческая душа продолжает свое существование и после смерти человека. Такого рода случаи делят на две группы.

Первая группа — это кратковременная встреча с привидением, когда автомобиль сталкивается с призраком на дороге и шокированный водитель, который считает, что сбил живого человека, вылезает из своей машины, оглядывает место происшествия и не находит никакого тела. Во вторую группу входят истории, в которых призрак на самом деле тормозит чей-то автомобиль, садится в него, порой даже может дружелюбно поболтать с водителем, а после неожиданно исчезает.

Девушка в ночи
История водителя Роя Фулгона из Англии — одна из типичных. 1979 г., 12 октября — возвращаясь с матча по метанию дротиков в пабе, Фултон, выпивший немного легкого светлого пива за весь вечер, впустил в автомобиль молодого человека, голосовавшего на пустынном отрезке дороги поблизости Дунстейбла в Бедфордшире. Было приблизительно 9 часов, быстро темнело, постепенно наползал туман. Незнакомец, который стоял на обочине, выглядел как обычный человек. Позже Фултон описал его как парня примерно 19 лет, с длинными черными волосами. Водитель даже вспомнил, во что пассажир был одет — темно-синий свитер поверх белой рубашки. Как только попутчик занял пассажирское место, Фултон спросил его, куда тот направляется. Молодой человек, ничего не ответив, улыбнулся и просто указал вперед. Они проехали в молчании несколько миль, и, когда почти добрались до следующего городка, Тоттернго, Фултон предложил своему неразговорчивому спутнику сигарету. Но никто не ответил — парень исчез. Спустя несколько минут испуганный водитель пересказывал все происшедшее ошеломленным посетителям ближайшего паба.
В беседе Фултон припомнил истории других водителей, к которым подсаживались призрачные любители автостопа. Многие из этих так называемых призраков-«хичхайкеров» встречались в течение нескольких лет неоднократно. В таких случаях озадаченный водитель впоследствии всегда обнаруживал, что человек, чья внешность вполне соответствовала обличью его «пассажира», погиб несколько лет назад в ДТП.
Подобный повторяющийся случай привлек к себе повышенное внимание в Южной Африке летом 1978 г. Ночью 10 апреля Дави ван Яарсфельд притормозил на мотоцикле недалеко от городка Юниондейл. Голосовала девушка, которую он согласился подвезти. Через 10 миль, когда Дави остановился, чтобы заправиться, то обнаружил, что его пассажирка исчезла, а защитный шлем, который он выдал ей, оказался прикрепленным ремнями к сиденью. Когда Дави пришел в полицию, то там рассказали, что такое же сообщение было получено два года назад от водителя по имени Антон ле Гранж. Последующее расследование, проведенное специалистом по аномальным явлениям Синтией Хинд, помогло идентифицировать Мари Ру, которая погибла вследствие автокатастрофы 12 апреля 1968 г. на том самом месте, где ее встречали и ван Яарсфельд, и ле Гранж. Оба мужчины опознали Ру по предъявленной фотографии. Сообщения, поступившие за последнее десятилетие, дают основания предположить, что привидение молодой женщины уже появлялось на этом месте и ранее, причем всегда в день, близкий к годовщине смерти женщины, и всегда молодым мужчинам, которые путешествовали в одиночестве.

Все время просил подвезти
Часто отдельный участок какой-то дороги становился средоточием столь многих похожих происшествий, что весьма скоро приобретал репутацию населенного привидениями. Одно из подобных мест обнаруживается снова в Англии, где в особенности часто непонятные вещи происходили на Блюбелл-хидле, отрезке шоссе А-229 южнее Четэма в графстве Кент. Сообщения о паранормальных явлениях стали поступать с этого места с 1968 г. и включали в себя отчеты о встречах обеих категорий — и «призрачная авария», и «голосующее привидение». А самое начало всех этих происшествий, вероятно, связано со смертью девочки — подружки невесты в аварии у подножия холма в 1965 г.
С того времени некая девушка несколько раз останавливала там автомобили и просила подвезти. Один из встретивших ее водителей, Морис Гуденау, ехал по холму за полночь 13 июля 1974 г., когда в свете его фар вдруг возникла фигура девушки и затем исчезла под колесами машины. Дрожа от ужаса, мистер Гуденау остановился, вылез из автомобиля и обнаружил ребенка, лежавшего на дороге в скорченном положении с сильно кровоточащим лбом. Он накрыл его одеялом и перенес на тротуар, а после направился в ближайший полицейский участок, в Рочестер, где оповестил о случившемся дорожную службу. Но когда полиция прибыла на место, жертва исчезла, оставив одно одеяло, — и никаких следов крови и чего-то подобного, что давало бы возможность допустить, что наезд все же был. Произошедшее так и осталось тайной.
Еще одно место, понравившееся призраку, — отрезок шоссе А-38, рядом с Веллингтоном в Сомерсете. Хотя призрак видело много людей, самые замечательные приключения с автостопщиком из потустороннего мира испытал водитель грузовика по имени Гарольд Ансворт: несколько раз он подвозил фантом в 1958 г., прежде чем стал подозревать в своем пассажире что-то неладное. Первая встреча произошла ранним утром в конце апреля. К мистеру Ансворту напросился в попутчики мужчина средних лет, одетый в легкую куртку, — он стоял, голосуя. Это привидение оказалось весьма словоохотливым и преспокойно вылезло, сердечно поблагодарив водителя, в том самом пункте, до которого просил подвезти. Когда Ансворт через пару недель встретил того же мужчину, вновь бредущего по тому же отрезку дороги, он опять подвез его. То же произошло и спустя месяц. При всех этих встречах Ансворт не замечал ничего такого в поведении своего пассажира, что привело бы его к мысли о нечеловеческой природе существа, сидевшего рядом с ним. Но четвертая встреча, которая состоялась в ноябре, в конце концов, раскрыла водителю глаза. В этот раз, вместо того чтобы сразу влезть, как обычно, в автомобиль, мужчина попросил немного подождать, пока он поднесет багаж. Ансворт прождал целых 20 минут, но никто так и не пришел, поэтому решил продолжить путь. Но через несколько миль по дороге водитель грузовичка с изумлением заметил того же мужчину, который махал ему факелом, стараясь остановить. Так как с момента предыдущей встречи Ансворт не видел никакого иного транспорта, проехавшего в этом же направлении по шоссе, ему стало абсолютно неясно, как этот человек смог добраться до этого места. И тут Гарольд начал ощущать, хотя и не смог впоследствии объяснить, почему и как, что в этом попутчике было нечто странное. Итак, решив изменить своему прежнему благодушию, Ансворт не остановился. Тогда фигура вдруг кинулась наперерез грузовичку. Ансворт резко нажал на тормоза и выбежал из машины — но увидел, что никакого наезда, по сути, не было. А примерно в 30 ярдах позади Ансворта на дороге стояла знакомая фигура и, потрясая кулаком, что-то злобно вопила об отказе водителя подвезти. А спустя секунду фигура на дороге исчезла — буквально растворилась в воздухе…

По материалам «Непознанный мир» ( http://shtorm777.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version