Единорог: миф и реальность

0

Существует ли легендарный рогатый конь на самом деле

Благодаря столь популярному ныне жанру фэнтези, многие его поклонники представляют единорогов как прекрасных добродушных волшебных коней бело-серебристой масти с длинной густой гривой и небольшим витым рогом во лбу. Однако если верить древним преданиям, единорог не такое «белое и пушистое» существо. И быть может, это вовсе и не вымышленное животное?Личная печать Ивана Грозного. Фото commons.wikimedia.org

Практически у каждого народа сохранилось немало легенд и мифов о единорогах, где образ этого существа, мягко говоря, далек от волшебного красавца, воспетого авторами современного фэнтези.

Облик единорога у разных народов
В древней Персии люди верили, что единорог — это огромный трехногий зверь с шестью глазами и девятью ртами, который стоит посреди океана, опустив в воду свой массивный золотой рог, тем самым оберегая морскую влагу от всевозможного загрязнения.
Древние евреи считали, что взрослый единорог мог потягаться размерами с горой, на склоне которой может разместиться целое стадо овец. Характер этот зверь имел склочный, причем он умудрился затеять ссору с другими животными даже на борту Ноева ковчега, за что был изгнан хозяином прочь незадолго до потопа, после чего спасался самостоятельно.
А вот китайский родственник этих существ — цилинь — напротив, имел кроткий и незлобивый нрав, хотя прекрасной внешностью не мог похвастаться. Считалось, что он был небольшого роста, имел туловище коня и бычий хвост, шерсть его была окрашена в пять разных цветов, рог напоминал мягкий, мясистый нарост посреди лба. Этот единорог появлялся на земле лишь перед рождением справедливого правителя или великого мудреца, и встреча с цилинь сулила человеку большую удачу.
Согласно славянской мифологии, по небесам носился вечный странник — могучий и непобедимый зверь Индрик, огромный конь медовой масти с длинным рогом промеж ушей. Дожив до 532 лет, Индрик бежал к морю, чтобы скинуть в воду свой рог, дабы тот превратился в толстого белого червя, из плоти которого затем появлялось на свет молодое животное. Старый же единорог, лишившись рога, быстро слабел и вскоре умирал.Доменикино. Дева с единорогом (фрагмент фрески в палаццо Фарнезе, Рим, 1602). Фото commons.wikimedia.org

Книжные свидетельства
Надо сказать, что не только мифы, но и научные работы ученых прошлых лет оставили немало интересных сведений о единорогах. Так, древнегреческий историк Ктесий подробно описал удивительных животных, обитавших в Индии. Согласно его записям, взрослый единорог был ростом чуть больше лошади и напоминал ее обликом. Хотя масть имел необычную — белое туловище и темно-бордовую голову. Рог его — длиной примерно полтора метра — был окрашен в черные, белые и красные цвета и обладал магической силой. Обычная вода, налитая в чашу, изготовленную из этого рога, превращалась в чудодейственный эликсир, способный излечить от любой болезни. Вот только охота на единорога была непростым занятием. Он отличался неутомимостью и мог легко уйти от преследователей. А, попадая в засаду охотников, дорого продавал жизнь, протыкая своих мучителей и их коней острым рогом и забивая копытами.
О чудесном звере с рогом во лбу неоднократно писали в научных трактатах Геродот, Аристотель и Плиний Старший, и даже Юлий Цезарь не избежал встречи с единорогом. В своих записках император сообщал, что в лесах Германии видел животное, похожее на оленя, с длинным витым рогом во лбу, вершина которого разделена на отростки и похожа на ветвь дерева.
Леонардо да Винчи также не сомневался в существовании единорогов и оставил несколько рисунков этого животного, сделанных согласно описаниям путешественников — его современников.

Лучшее лекарство от всех болезней
Вплоть до 19 века единорог считался завидной добычей охотников. А все потому, что его рог считался панацеей от всех болезней, мощным средством от порчи и колдовства, а также универсальным противоядием. Верили, что целительную силу лобному наросту животного дает чудесный рубин, покоящейся в его основании, а потому более всего ценились рога пожилых единорогов, камень которых накопил больше волшебной энергии.
В средние века и эпоху Возрождения «костяное» лекарство наполняло аптеки Европы, а практически все знатные люди имели в хозяйстве чашу или кубок, изготовленные из главного украшения легендарного зверя и призванные оберегать его владельца от яда. Понятное дело, что популярностью заветного рога пользовались многочисленные мошенники, продававшие под его видом кости китов-нарвалов, носорогов и даже мамонтов. Борясь с подобным шарлатанством, медицинские трактаты прошлых столетий целые страницы отводили советам, как распознать подделку. Дескать, от подлинного рога при нагревании шел сладкий запах, и даже самый маленький его кусочек, опущенный в воду, порождал в ней мелкие пузырьки, как при кипении. Однако на 100 процентов подделку якобы изобличал следующий тест: настоящий рог единорога, поднесенный к ядовитому пауку или скорпиону, тут же разрывал их на мелкие кусочки.

Доказательства существования
В отличие от других мифологических животных, единорог оставил в реальной истории некоторые доказательства своего существования. Так, в 1663 году в пещере горного массива Герц в Германии был найден скелет этого животного. Правда, большинство его костей были разломаны, но довольно хорошо сохранился череп животного с рогом во лбу, достигавшим в длину почти двух метров.
Позже около селения Айнхорнхоле была сделана еще одна подобная находка, которую тщательно исследовал известный естествоиспытатель Готфрид Вильгельм Лейбниц.
В 1991 году близ массива Герц австрийский ученый Антал Фестетикс, снимая документальный фильм о местной природе, якобы увидел скачущего единорога. Позднее ученый вспоминал, что разглядел животное довольно хорошо, однако оно пронеслось так стремительно и быстро исчезло в лесу, поэтому не удалось сделать ни одной его фотографии.
А в 2008 году, в итальянском заповеднике близ города Прато родилась косуля с одним рогом посреди лба, и данная мутация еще раз доказала человечеству, что в многочисленных легендах есть доля правды.

Предания о единорогах
Если верить старинным преданиям, у людей еще есть неплохие шансы встретиться с единорогами. Так, англичане и ирландцы верят, что эти прекрасные животные состоят на службе у королевы фей. Она посылает на землю этих животных, когда заканчивается срок жизни достойных людей, дабы единороги сопроводили избранных в ее подземное царство.
Кроме того, существует предание, что раз в 100 лет бог отправляет к людям белоснежного зверя с рогом во лбу, дабы тот исполнил любое желание какого-то одного случайно выбранного человека. По характеру желаний бог судит о том, какой уровень духовного развития у человечества и чего оно заслуживает в будущем — бед или процветания.

Источник — http://vedmochka.net

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version