Гигант из Кардиффа: афера века

0
Секреты находки, и причем тут Библия

Осенью 1869 г. Гидеон Эммонс и Генри Николс сделали монументальное археологическое открытие. Они копали колодец на ферме недалеко от Кардиффа, штат Нью-Йорк, для землевладельца Уильяма Ньюэлла. На глубине одного метра лопата ударилась о камень. Расчищая грязь, мужчины увидели нечто, похожее на человеческую ногу! «Здесь похоронен какой-то старый индеец!» — воскликнул Ньюэлл.

Раскопав все тело, рабочие извлекли окаменевшего человека 3 м ростом! Которого впоследствии стали называть как Кардиффский гигант. Похоже, что кости великана окаменели, как бывает с древнейшими ископаемыми. На каменной фигуре были заметны ребра, кадык, поры кожи и даже доброжелательная улыбка.

Небывалый ажиотаж

Ньюэлл немедленно объявил о сенсации. В Кардифф стали съезжаться ученые и просто любопытные. В город хлынул поток экипажей и всадников, которые своими глазами хотели увидеть необычную находку. Многие решили, что выкопанный усопший – доказательство библейских легенд о великанах, некогда живших на Земле. Предполагали, что гиганты погибли во время Всемирного потопа.

Владелец фермы Уильям Ньюэлл быстро смекнул, что великан, кем бы он ни был, – превосходный шанс заработать. Первоначально фермер взимал 25 центов за вход. Но вскорости удвоил эту сумму, поскольку дороги, ведущие к его владениям, были забиты людьми.

Заходя внутрь палатки, где лежал величественный гигант, зеваки молчали. Никто не осмеливался говорить громче шепота в присутствии такого необычного существа. Одна его рука обхватывала живот, как будто человек мучился от смертельной боли. Одновременно на его лице застыла безмятежная улыбка.
Весть о необычной находке разлетелась по всей Америке. Ученые даже выступали с объяснениями, как и почему гигант стал окаменевшим.

Легенды и великанах

Но слава продержалась недолго. Быстро выяснилось, что великан из Кардиффа – хитроумная мистификация, придуманная другом Ньюэлла Джорджем Халлом. Однажды мужчины решили разыграть публику. Идея об этом пришла в голову к Халлу. Он был убежденным атеистом и как-то несколько часов кряду спорил со священником, возможно ли понимать и толковать Библию буквально. После дебатов Халл пролежал без сна всю ночь. Он вознамерился придумать нечто, во что бы люди поверили безоговорочно. И одновременно показать, что не стоит доверять библейским легендам. «В те дни были на земле гиганты. А также после того, когда сыны божии пришли к дочерям человеческим и родили им детей. Они стали сильными людьми. Которые были в древности, людьми прославленными». Бытие 6:4» – это сказание Халл и взял за основу.

В Книге Еноха добавляется, что великаны были падшими ангелами, которые помогли Ною построить Ковчег. Правда, эта книга не вошла в канонический состав Библии.

Халл потратил годы и тысячи долларов на создание статуи гиганта. Все работы приходилось делать тайно. Джордж после долгих поисков нашел подходящий 5-тонный каменный блок и отвез его паре скульпторов в Чикаго. Он сказал, что сам выступит моделью для огромного изваяния. Когда работа была завершена, каменное изделие окунули в кислоту, чтобы оно выглядело потрепанным временем.

В конце концов, история происхождения гиганта перестала быть тайной. Халлу, под давлением общественности, пришлось рассказать об ее изготовлении журналистам, чем вызвал резкую критику со стороны ученых. После признания Ньюэлл и Халл продали статую.

В этой истории важно то, что Халл достиг своей цели. Он показал, как легко одурачить доверчивую публику, жаждущую сенсаций. Ну и попутно заработал кучу денег.

Кстати, в начале истории Финеас Барнум, американский шоумен, предложил Ньюэллу 50 тыс. долларов за гиганта, желая перевезти статую в Нью-Йорк. Когда фермер отказался, Барнум поручил агентам тщательно изучить статую с близкого расстояния, чтобы создать точную копию. Поддельный Кардиффский гигант оказался таким же популярным, как и оригинал, и поначалу мало кто считал его ненастоящим.

Массовая истерия

Однако история Кардиффского гиганта на этом не закончилась. Всего через семь лет после этого события в горах Колорадо нашли Малдуна — человека с хвостом. И это снова был розыгрыш, устроенный Джорджем Халлом! На этот раз человека изготовили не из камня. Малдуна слепили из смеси пыли, глины, гипса, костей, крови и мяса. Очевидно, неугомонный Халл таким образом обыграл легенды и мифы разных народов о происхождении человека. Как известно, в большинстве преданий боги создали людей именно из глины, пыли и песка.

Но и это не все! В США разразился настоящий бум гигантов. Окаменевшие люди стали появляться повсюду. Отели и мошенники начали придумывать своих великанов, чтобы заманивать постояльцев и просто любопытных. Ни одно изделие не выдерживало проверки. Но все же отели успели сорвать хорошие куши с тех, кто жаждал увидеть громадных людей. За вход брали по 1 доллару.

Наконец, изготовители гигантов даже перестали стараться выдавать свои изделия за древние находки. Огромные статуи стали выпускать десятками, а маскировать под старину и не пытались. Немудрено, что интерес с таким поделкам исчез. Большинство таких статуй было уничтожено, одни разбились, другие потерялись. Однако гигант из Кардиффа, с которого все началось, сохранился. Его привезли в Нью-Йорк и выставили в Фермерском музее.

Подготовила Анна Попенко,
по материалам muz4in.net, koroleffsov.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version