Говорящие рыбы

0

Подводный мир, который не так давно считали безмолвным, оказался полон различных звуков. Все новые и новые данные о роли звуков в жизни обитателей водоемов и прежде всего рыб открывает наука гидроакустика.

Выяснено, что характер звуков, издаваемых рыбами, меняется в зависимости от назначения: одни звуки издаются при питании, другие — при передвижении, третьи — в период размножения. По характеру звука можно зачастую определить, рыба какой породы находится поблизости от судна, а по мощности сигналов — судить о ее количестве, рассказывает издание http://i-fakt.ru.
Большие стаи сельди производят шум, похожий на чириканье молодых птенцов. Звук кильки напоминает гудение или шорох ветвей при ветре. Сардины шумят, как прибой в тихую ночь. Обитающая в Средиземном и Черном морях крупная рыба сциепа издает довольно громкие длительные и мелодичные звуки. Этим издавна пользуются рыбаки. «Речь» встречающегося в китайских водах циноглоссуса (из камбаловых рыб) представляет собой смесь басов органа и мелодий арфы, горловых криков жаб и колокольного звона. Морские петухи могут испускать протяжный свист, охватывающий целую октаву. Ставрида, морской конек, шар-рыба, еж-рыба способны хрюкать. Некоторых рыб узнают по специфической для них «барабанной дроби» или даже резкому лаю.
Роберт Маколей и его коллеги из Технологического университета Кертина, (Австралия) записали звуки, которые издают рыбы — призывы к охоте, к партнерам и т.д., и некоторые из них звучат как хоровое пение, пишет журнал Bioacoustics (перевод http://scientificrussia.ru). Австралийские ученые смогли выделить 7 отдельных «хоров», поющих на восходе и на закате.
Низкие звуки «горна» издает черный групер, известный также как варшавский каменный окунь, а ворчит — терапон. Еще один хор, поющий что-то вроде «ба-ба-ба», составлен из нетопыревых. Звуки играют важную роль в жизни рыб. Ночные хищники используют звуки, чтобы согласовывать охоту, а дневные рыбы звучат в основном в ходе споров о принадлежности пространства.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version