Карнакские камни: звездная карта древних?

0

Интересный памятник древности находится в местечке Карнак, это на северо-западе Франции. А место это любопытно своими загадочными камнями-мегалитами.

 

Считается, что карнакские камни во французской Бретани — самый большой доисторический памятник в мире. Уникальный мегалитический ансамбль, как полагают ученые, был возведен во времена неолита. Вероятнее всего, это произошло около 3300 г. до н.э. Однако, некоторые ученые считают, что мегалит сей мог быть построен еще раньше – около 4500 года до нашей эры.

Солдаты Рима, змея или целеуказатели?
Местные легенды содержат множество удивительных историй об этих камнях. Самая популярная из них гласит, что карнакские камни – это, на самом деле, римские солдаты, которых наказал всевышний за преследования святого Корнелия, покровителя Карнака.
Другая легенда говорит, что ночью камни оживают. И передвигаются к морю. Чтобы искупаться и попить воды. Камням даже приписывают целебные силы. Считается, что они могут обеспечить плодородие земли и помочь людям, которые ищут любовь.
Карнакские камни – это один из самых больших доисторических памятников в мире нашего времени. Однако в момент своего создания этот комплекс был еще больше. По оценкам экспертов, в его составе было не менее 10 тысяч камней! Сегодня, спустя тысячи лет, их осталось всего 3000. И они составляют четыре больших группы: Le Menec, Kermario, Kerlescan и Le Petit Menec (Малый Менек).
Первая из этих групп находится рядом с деревней Ле-Менек. И она самая многочисленная. Здесь можно увидеть 1099 камней, расположенных в 11 рядах. Они похожи на стоящих в строю солдат или школьников на уроке физкультуры. То есть, в порядке убывания роста. Самый крупный камень имеет 3,7 метра в высоту. А самый маленький – всего 90 сантиметров. Все они ориентированы на северо-восток. И на всех из них есть волнистые линии.
Вторая группа – мегалиты Кермарио – сильно отличается от первой. Эти камни превышают 7 метров в высоту. И тоже отсортированы по размерам. Эти камни можно найти на территории около 1200 километров.
Две остальные группы гораздо меньше. Kerlescan (Керлескан) имеет квадратную конфигурацию. Она состоит из 540 камней.
В 1826 году некто Джером Пенуе предположил, что четыре группы камней Карнака изображали часть тела массивной змеи, изображенной на земле Бретани.
В девятнадцатом веке было высказано предположение, что эти места посвящены солнечному и лунному культу. Но другие авторы считали, что это были целеуказатели. Которые указывали путь к каким-то к величественным храмам, теперь уже несуществующим…

Космическая карта?
А вот исследователь Пьер Меро заявил, что мегалиты использовались как сейсмограф, так как Бретань известна постоянными землетрясениями. По его мнению, расположение карнакских камней указывает на геологические разломы, а их неустойчивое равновесие помогало регистрировать землетрясения. «Тяжёлые плиты этих монументов с их головокружительными выступающими элементами на трёх опорах должны быть очень неустойчивы при малейшем толчке, — писал Меро. — Лучшую станцию по наблюдению за землетрясением вы создать сегодня не в состоянии».
Первым, кто предположил, что карнакские камни – это некие небесные карты, был некто Андре Камбри. Он утверждал, что эти мегалиты имитируют звезды, планеты и знаки зодиака. Исследователь также предположил, что комплексы могли являться астрономическими калькуляторами, используемыми древними людьми для объяснения отклонений, наблюдаемых в движении Луны.

Источник: «Живой космос» (alivespace.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version