Книга османского странника о встречах с ведьмами и вампирами

0

Османский исследователь, путешественник и писатель Эвлия Челеби родился в 1611 году в Константинополе (ныне Стамбул) в период расцвета Османской империи.

 

Сын главного придворного ювелира, Челеби обладал умом, остроумием, обширными знаниями Корана и природным музыкальным и языковым даром — он мог говорить на арабском, персидском, греческом и латыни, чем привлек внимание имама султана Мурада IV, и в возрасте 12 лет парень стал придворным чтецом Корана, зачитывая порой очень длинные отрывки наизусть.
Однако история его запомнила как бесстрашного и любознательного путешественника. Однажды ему, 20-летнему, приснился пророк Мухаммед, который приказал отказаться от придворной службы и посвятить жизнь путешествиям по миру, чтобы он, Челеби, мог на основе своих странствий «сочинить чудесное произведение». «Ты будешь путешествовать по всему миру и станешь чудом среди людей. О странах, через которые ты пройдешь, об их замках, крепостях, замечательных древностях, еде и напитках… размерах их провинций и продолжительности дней там, ты составь описание, которое будет памятником, достойным тебя», — сказал ему пророк.
Челеби внял наставлению и следующие три десятилетия странствовал по миру. За это время он написал 10-томное сочинение под названием «Сейахатнаме», или «Книга путешествий», также иногда называемый «Тарихи сейя» («Хроника путешественника»). Позже критики и литературоведы назвали его труд «самым длинным и полным отчетом о путешествиях» в исламской литературе. Челеби повествует об обычаях в тех или иных землях, экзотической еде, животных, кровавых сражениях, достопримечательностях; много внимания уделено этнографии, истории и географии стран, которые он посетил в Европе, Азии и Африке. А также там немало заметок об очень странных существах вроде ведьм, вампиров и о всяких сверхъестественных явлениях. Причем, некоторые невероятные вещи Челеби видел собственными глазами.
Так, 26 апреля 1666 года Челеби остановился на ночлег в крошечной кавказской деревне Педси. И тем темным безлунным вечером на улице внезапно вспыхнула очень сильная молния, которая оторвала его от записей. За ней последовала еще одна вспышка и еще, а когда Челеби спросил деревенских жителей, что происходит, те ответили, что раз в год бывает ночь, в течение которой «черкесские и абхазские ведьмы взлетают в небо и вступают в битву в великой войне». Пораженный услышанным, Челеби вышел на улицу и увидел в небе «ведьм на больших деревьях, кубах, лодках, колесах повозок и многих других подобных предметах, сражающихся с ведьмами, сидящими на лошадях, рогатом скоте, мертвых животных, в том числе на мертвых верблюдах, со змеями, лошадиными и верблюжьими головами в руках». Сражение ведьм происходило на фоне прерывистых вспышек и ярких полос света по всему небу. И были это не молнии, а мощь ведьмовского колдовства. В какой-то момент раздался особенно сильный и оглушительный взрыв, после которого с неба упали «войлок, столбы, кубы, двери и колеса кареты, а также части людей и животных, таких как лошади», после чего семь абхазских ведьм и семь черкесских ведьм упали на землю, где продолжили сражаться. В итоге черкесские ведьмы убили абхазских, высосав их кровь, после чего бросили безжизненные тела в костер. А потом раздалось кукареканье петухов, и выжившие в сражении ведьмы улетели, исчезнув в ночи. Челеби особо отмечает, что он никогда бы не поверил, что такое возможно, если бы сам этого не видел…
Османский путешественник писал и о других своих встречах с ведьмами. Как-то он остановился в болгарской деревне Чалыккавак в одном из домов, в который позже зашла «старая несчастная женщина с растрепанными волосами и уродливым лицом со своими семью детьми». Эта женщина и ее дети присели вокруг очага, а хозяйки этого дома собрали немного пепла и произнесли какое-то заклинание, после чего старая ведьма и дети превратились в цыплят прямо на глазах Челеби и других членов его экспедиции. «А затем язычник помочился на цыплят, и в этот момент все они превратились в людей. Тогда несколько других жителей схватили женщину и ее детей и побили. Мы пошли и увидели церковников, которые прибыли позже. Люди передали женщину священнику, и он отлучил ее от церкви. Мои люди поклялись, что все они были свидетелями того, как цыплята превратились в людей. В ту ночь у меня не прекращалось кровотечение из носа от страха. Утром кровотечение прекратилось», — писал Челеби.
Рассказывал Челеби и о ведьмах-вампирах. Осман утверждал, что весь кавказский регион особенно кишит такими существами. Он писал о кровососущих ведьмах, рыскающих по отдаленным деревням, нападающих на людей и выпивающих их кровь. После этого жертва заболевала, умирала, а затем воскресала из мертвых, чтобы самой превратиться в ведьму-вампира и нападать на живых людей. Местные рассказывали осману, что эти ужасные существа спят в земле днем, и если днем их выкопать, то можно увидеть, что кожа их тел покрасневшая, а глаза налиты кровью. Чтобы убить ведьму-вампира, нужно длинным колом из куста ежевики пронзить её живот, а затем сжечь тело дотла. И, якобы, если так сделать, то все те, кого эта ведьма-вампир успела покусать и обратить в кровососущую нежить, снова станут нормальными людьми.
В других случаях пьющую кровь ведьму захватывали в плен, заковывали в цепи и заставляли признаться в своей черной магии, после чего брали немного ее крови и саму убивали колом. Ведьмовской же кровью окропляли жертв, чтобы излечить их от вампирской «болезни».
Если некоторые детали рассказов Челеби о вампирах кажутся вам подозрительно знакомыми, то это потому, что именно такие истории считаются одними из самых ранних легенд о вампирах, и не исключено, что именно они повлияли на Брэма Стокера при написании книги «Дракула».
Историки до сих пор не знают, как относиться к подобным страницам в книгах Челеби. Он считается набожным мусульманином, и потому для него было бы тяжелым грехом описывать что-то ложное. При этом в его книгах можно встретить так много странного, что поверить в это просто невозможно. К примеру, он писал о встрече с женщиной с Черного моря, которая родила слона; о племенах Судана, ездящих на носорогах, или о буддистах-людоедах из Калмии. О гигантских птицеподобных монстрах, людях с головами животных, химерах, драконоподобных зверях, гигантских растениях, не похожие ни на что известное, странном желтом дереве, листья которого чудесным образом лечат сифилис, и множество других непонятных аномалий.
Есть версия, что эти сказочные выдумки Челеби являются просто сатирическими колкостями в адрес тех писателей-путешественников, которые рассказывали, к примеру, о племенах безголовых людей. Или может быть данью уважения сказкам «Тысячи и одной ночи», на которых вырос Челеби.

Источник: «Паранормальные новости» (paranormal-news.ru)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version