Когда часы Судного дня покажут конец света?

0

В 2022 году стрелки метафорических часов Судного дня не стали переводить, оставив на отметке сто секунд до ядерной полуночи. Циферблат, отмеряющий время до предполагаемой глобальной катастрофы, – это проект американского журнала «Бюллетень ученых-атомщиков», созданный в 1947 году. С тех пор положение стрелок периодически менялось. Могут ли они подвинуться к концу света в ближайшем будущем?

 

Меньше двух минут
Метафорические часы Судного дня, которые отмеряют время до возможной ядерной катастрофы, впервые появились на обложке американского журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» в 1947 году. Примечательно, что издание основали специалисты Манхэттенского проекта, работавшие над первой в мире атомной бомбой. Сначала символическое время до конца света определял редактор «Бюллетеня» Евгений Рабинович, однако после его смерти в 1973 году эти полномочия перешли к Совету по науке и безопасности при журнале.
С тех пор участники проекта дважды в год встречаются, чтобы обсудить международную обстановку. Если напряженность растет, то Совет решает перевести стрелки часов вперед к полуночи, которая символизирует момент катастрофы. Если ничего не поменялось, то время оставляют прежним. Когда геополитическая ситуация улучшается, стрелки переводят назад. Решение по этому вопросу принимается ежегодно в январе.
С момента запуска проекта время в ту или иную сторону менялось 24 раза. В 2018 году стрелки остановились на отметке 23:58. В такой близости от полуночи они не были с 1953 года, ознаменованного первым испытанием водородной бомбы. В 2018 году причиной перевода часов, в частности, стала ситуация в Северной Корее. Речь идет о ракетных и ядерных испытаниях, проводившихся в стране.
В 2020 году часы перевели еще на 20 секунд вперед из-за прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между США и Россией, а также роста напряженности в отношениях американцев с Ираном. В таком положении стрелки остались и в 2021 году. В 2022 году также не произошло никаких изменений. «Мир не стал безопаснее в этом году по сравнению с тем, каким он был в это же время в 2021, таким образом, мы решили оставить стрелки на отметке сто секунд до полуночи», — сказал Рейчел Бронсон, глава издания «Бюллетень ученых-атомщиков».
Представители издания отметили, что, несмотря на совместное заявление России, Китая, Великобритании, Франции и США о недопущении ядерной войны, положение дел не настолько улучшилось, чтобы переводить время назад.

Элемент пропаганды
Часы, отсчитывающие время до ядерной катастрофы, – это медийная история, инструмент запугивания общества, не имеющий ничего общего с реальным положением дел.
Важный момент: часы Судного дня разработали создатели атомной бомбы, которая была сброшена на Хиросиму и Нагасаки. Причем в первый год существования часов они выставили их на 23:53, то есть, семь минут до конца света. И это после ядерной катастрофы.
История про часы Судного дня изначально создана для того, чтобы из ядерного палача Хиросимы и Нагасаки превратиться в свидетеля ядерного напряжения. Это все равно что загрязнять окружающую среду и при этом вести экологический вестник, в котором сожалеть о загрязнении и указывать всем остальным, как они влияют на это.
Инфоповод про передвижение стрелок к ядерной полуночи США используют как инструмент медийного давления. Это старая история, которая срабатывала еще в Карибский кризис. Разговоры об угрозе ядерного оружия – это попытка повлиять на международное сообщество, нагнетание обстановки. Большинство экспертов считает, что сейчас нет серьезных предпосылок к применению ядерного оружия, а значит, и передвижение стрелок часов Судного дня не стоит обсуждать.

Маргарита Мартовская m24.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version