Корабли мешают петь китам

0

Современные коммерческие суда издают сильный шум, который тревожит горбатых китов, в результате морские млекопитающие не могут петь. К такому выводу привели новые исследования японских биологов.

 

Горбатые киты известны своими вокальными данными, но в последние годы услышать их в океане стало довольно проблематично. Причиной, как утверждают исследователи, является увеличение морской навигации, пишет Rueconomics.ru.
Современные коммерческие суда издают сильный шум, который тревожит горбатых китов. Теперь морские млекопитающие больше не поют песни рядом с кораблями. Биологи отметили, что киты испытывают серьезное нервное напряжение в результате возникающего шума. Как следствие, меняется их поведение.
Горбач — довольно крупный кит. Средняя длина тела взрослого самца достигает 13,5 метров, самки немного крупнее — около 14,5 метров. Самые крупные горбатые киты способны вырасти до 17—18 метров, однако встречаются они крайне редко. Средняя масса взрослого морского млекопитающего — 30 т.
Отметим, что ученые до сих пор не выяснили, свое название горбатый кит получил из-за спинного плавника, формой напоминающего горб, или все же от привычки при плавании сильно выгибать спину. Да и с фактическим назначением вокального репертуара этих млекопитающих не все однозначно. Биоакустики отмечают, что поют горбатые киты и в одиночку, и хором. Могут петь свои песни, а могут заимствовать репертуар у соседних стад. Иногда горбачи выводят свои мелодичные трели в сезон размножения, а иногда — когда самок и близко нет. После пений может начаться драка между взрослыми особями, а может концерт завершиться совершенно спокойно. В общем, ничего не ясно пока с этой удивительной особенностью горбачей. А тут еще и морские суда, которые попросту срывают концерты горбатых китов. Отсюда у них возникает стресс.
Например, в мае этого года у берегов Финляндии проходила целая спасательная операция. Дело в том, что в рыбацких сетях запутался крупный горбатый кит. Животное было освобождено и отпущено обратно в Балтийское море. Данное событие произвело огромный диссонанс в научной среде, поскольку киты исключительно редко подплывают совсем близко к суше.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version