Луна «помогла» АЭС разрушить

0

Луна играет грандиозную роль в жизни нашей планеты: стабилизирует ось вращения Земли и климат, а ее воздействие на океанские приливы и отливы весьма ощутимо.

Кроме того, спутник Земли представляет интерес в качестве источника ресурсов. Согласно прогнозам, разведанных запасов золота, алмазов и цинка на Земле осталось на 20 лет добычи, а резервы платины, меди и никеля иссякнут через 40 лет. А вот на Луне, в отличие от нашей планеты, постоянно происходит пополнение ресурсов — из-за падения на ее поверхность астероидов. В лунных кратерах можно найти в огромных количествах железо, никель, кобальт, платину, платиноиды, пишет scientificrussia.ru.

Говорят, ничто не вечно под Луной. Но и сама Луна не вечна. Известно, что спутник отдаляется от Земли примерно на четыре сантиметра в год. Из-за этого дни на нашей планете становятся длиннее, но мы этого не замечаем: наиболее ярко выраженными последствия отдаления Луны станут лишь через миллионы, а то и сотни миллионов лет спустя.

«Вклад Луны в развитие нашей биосферы по-прежнему велик, как это и было миллиарды лет назад на самой ранней стадии развития системы Земля-Луна. Такую систему часто называют двойной планетой из-за тесной взаимосвязи Земли и Луны, — объясняет доктор физико-математических наук Владислав Шевченко. — Из недавнего мне на ум сразу приходит случай, который напрямую был связан, в числе прочего, и с воздействием Луны, — это авария на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году. Авария произошла из-за землетрясения и последовавшего за ним цунами, и, если сравнить это все с положением Луны, то как раз получается, что этот катастрофический момент совпадал с тем моментом, когда Луна пересекала географический меридиан АЭС, находясь высоко над горизонтом места расположения АЭС. Таким образом, беря в расчет приливно-отливные влияния Луны, мы понимаем, что она усугубила силу этого цунами. В целом, есть немало указаний на то, что в таких двойных системах, как наша Земля-Луна, одна планета может сильно влиять на биосферу другой. Смена климатических механизмов на Земле может быть связана не только с антропогенным воздействием, но и с влиянием Луны. Этот фактор тоже не стоит недооценивать».

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version