«Магические круги» в Африке озадачивают ученых

0

О причинах появления кругов в пустыне исследователи спорят несколько лет.

Исследователи из университетов Германии, Намибии, Израиля считают, что они раскрыли тайну «магических кругов» в намибских пустынях. Местные жители, а затем ученые долгие годы пытались понять, почему после редких дождей в пустыне появляются круги, не заросшие травой. Исследование опубликовано в научном издании Perspectives in Plant Ecology, Evolution and Systematics.
«Мистическими кругами» эти объекты назвали не зря. Намибия находится на юго-западе Африки, граничит с ЮАР. Атлантическое побережье страны занимает Намибская пустыня. В ряде районов пустыни после редких осадков можно увидеть уникальное зрелище. За несколько дней из засохшей почвы прорастает трава, однако на гигантских территориях возникают миллионы пустых кругов диаметром до 11 метров.
Ученые ранее считали, что причиной этих локальных пустошей являются термиты. Тем не менее, гипотезу не доказали. Появился вопрос, почему термиты поедают корни растений именно в форме кругов.
И вот исследователи из Геттинского университета захотели разобраться в этом волнующем всю южную Африку вопросе. Они установили в пустыне датчики влажности. А после дождей изучали корни травы внутри и снаружи «магических кругов». В результате ученые пришли к неожиданному выводу. Круги появляются, по их мнению, из-за способностей травянистых растений к самоорганизации. И правильная, круглая форма пустошей это подтверждает.
Следов термитов в корнях погибшей травы внутри кругов ученые не нашли. По их мнению, местные травы каким-то образом «научились» потреблять воду из тех самых кругов. И происходит это за счет быстрого увядания травы внутри кругов. Механизм этого явления пока непонятен ученым. Они намерены продолжить изучать «магические круги».

Источник: panram.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version