Музыка для вызова духов

0
Музыкальные инструменты способны лечить, вводить в транс и погружать в иные миры

Уже давно установлено, что музыка может влиять на человека как положительно, так и отрицательно. В незапамятные времена к такому же выводу пришли колдуны и шаманы, применявшие музыкальные инструменты, чтобы установить связь с духами и погрузить людей в транс.

Бубен шамана

Бубен – древний инструмент, монотонный бой которого, имея низкую звуковую амплитуду, успокаивает нервные клетки мозга, благодаря чему можно настроиться на частоту вибраций невидимых миров. Маги с древности используют его для общения с духами, для путешествий по иным мирам с целью найти ответы, решить проблемы, исцелить кого-либо или войти в измененные состояния сознания. Чаще всего используют круглый ручной бубен, который можно без труда переносить с места на место. Обычно его изготавливают из полого древесного ствола, обтянутого кожей козы или оленя. На обратной стороне бубна имеется оплетка из кожаных полосок, расположенных, как спицы в колесе. Обычно таких «спиц» восемь – это символ солнца, жизни и благоденствия. В центре, где перекрещиваются «спицы», закреплен кусочек кожи или мягкой ткани, образующий ручку для переноски.

Самым эффективным способом входа в состояние транса являются ритмичные удары в бубен. Научными исследованиями было установлено, что повторяющиеся ритмы с определенной частотой ударов могут вызвать гипнотическое состояние. При этом ритм ударов в бубен должен быть не постоянным, как у метронома, а плавающим: частота ударов должна медленно то уменьшаться, то увеличиваться, сами удары должны быть то громче, то тише, в зависимости от состояния сознания шамана в данный момент.

Бубны у монгольских и сибирских племен обычно имеют довольно большой диаметр и обладают глубоким резонирующим звуком, вибрации которого проходят сквозь тело.

Степная флейта (окарина)

Окарина – это глиняная свистковая сосудообразная флейта. На ней легко играть и очень просто сделать ее самостоятельно. Окарину лепят из глины, ее внешний вид может быть различным, но чаще всего она имеет вид маленького зверя или птички. Все зависит от фантазии изготовителя.

Флейту используют для увеличения ментальной энергии и развития способностей к визуализации, для познания мудрости древних, улучшения духовных способностей, путешествий и призыва богов.

Варган

Варган – это язычковый инструмент, который устанавливают в области рта. Ротовая полость и глотка, а также носовая полость и нижние дыхательные пути служат резонатором, усиливающим громкость. Игра на варгане вызывает изменения состояния сознания, обладает лечебным свойством. Ритмы этого инструмента оказывают благоприятное воздействие на органы человека, особенно, на мозг.

Шаман использует варган в тех случаях, когда проблемы (вопросы) которые требуют его вмешательства, связаны с иньскими мирами. При всей простоте инструмента и негромком звучании, звуки, извлекаемые шаманом, хорошо входят в резонанс с его энергетикой и настраивают на нужную область или энергию, находящуюся в потустороннем мире. Благодаря вибрациям, извлеченным при помощи варгана, постепенно происходит перемещение сознания шамана в его астральное тело, и жрец входит в резонанс с тем миром, в котором ему необходимо разрешить свои вопросы.

Колокольчики

Хорошо очищают пространство. Колокольчики можно использовать перед обрядом и после него для гармонизации энергий в помещении.

Тибетская поющая чаша

Издавна поющая чаша считалась не только ритуальным атрибутом, но и музыкальным инструментом. Ещё несколько тысячелетий назад поющие чаши использовались в Китае во время хвалебных песнопений Будде — и для медитации, и для чтения сутр, и для избавления от злых духов. Впоследствии, став частью тантрического буддизма, поющие чаши стали кочевать по всей Азии — и вскоре появились в Бутане, Индии, Японии, Корее…

С Гималаев в Западную Европу тибетские чаши привезли лишь в 1950-е гг. Вначале предполагалось, что они представляют собой всего лишь обычные чаши для хранения продуктов. Каково же было удивление обывателей, когда они обнаружили невыразимую чистоту звука чаш. С развитием движения нью-эйдж поющая чаша обрела популярность как среди поклонников тибетского буддизма, так и среди музыкантов самых разных направлений. Ученые утверждают, что долгое слушание музыки тибетских чаш вызывает измененные состояния сознания. Возможно, поэтому всё больше и больше людей становятся заинтересованными в феномене поющей чаши. К ним относятся и музыканты, и эзотерики, и целители…
В отличие от обычных колоколов, поющие чаши никуда не подвешиваются — они неподвижны. Игра на поющей чаше представляет собой неторопливое движение палисандрового или соснового пестика по периметру чаши, поставленной на мягкую поверхность. Стенки поющей чаши гудят: и этот глубокий звук называется пением.

Каким же образом достигается медицинский эффект сего действа? Поющая чаша ставится на лежащего человека, производится несколько медленных движений пестиком — и вскоре каждую клеточку тела пронизывает глубинная вибрация. В результате резонанса массируются внутренние органы и стимулируется кровоснабжение всего организма. Как результат, улучшается концентрация внимания, стабилизируется нервная система, повышается общий тонус, снижается стресс. А ещё сходят на нет головные боли и мышечные зажимы. Также тибетские чаши используются для энергетического очищения помещений: знатоки заявляют, что если «почистить» звуком чаши углы комнаты, то в них активизируется поток энергии.

Сегодня поющие чаши изготавливаются из сплава нескольких благородных металлов: золота, серебра, олова или же… ртути. А еще настоящая тибетская чаша должна быть кованой: их звучание гораздо теплее и богаче. Что касается размера поющей чаши, то он может варьироваться от 10 см до нескольких метров. Однако традиционным размером считается размер в 20 см — на подобного рода чаше легче всего играть. У каждой поющей чаши свой индивидуальный голос — он так же самобытен, как и человек, в чьих руках находится необычный инструмент.

По материалам «Кудесник» , Samopoznanie.ru, Wikipedia.org

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version