Нашли «золотые» древние города

0
Атлантида Индонезии и Помпеи в Египте

Год 2021 был богат на большие открытия. Например, в Египте, наконец, отыскали так называемый Золотой город, который долго «прятался» от археологов. Он находится недалеко от знаменитого Луксора. Конец года стал не менее впечатляющим. В Индонезии, на острове Суматра, рыбаки случайно нашли богатый клад древнего царства Шривиджая.

Сокровища на дне реки

Золотые артефакты, драгоценные камни лежали в русле реки Муси. Рыбаки были потрясены, когда собирали горстями кольца, украшения, сотни китайских золотых монет. Местные дайверы даже извлекли со дна статую Будды, тоже украшенную драгоценными камнями, множество керамических изделий. Древние ценности потянут на миллионы долларов.

Археологам, изучавшим регион, и раньше попадались уникальные вещицы, но новая находка превзошла все предыдущие клады. К счастью, исследователи смогут подробно изучить артефакты, ведь раньше у них такой возможности не было. Рыбаки часто вылавливали из реки очень ценные предметы, в том числе из золота и редких минералов. Но, конечно, они не спешили делиться открытиями и сбывали древние находки антикварам и скупщикам старины. Особенно активно торговали находками между 2011 и 2015 гг., когда на берегах реки начались строительные работы. Строителям то и дело попадались редкостные вещицы. Рабочие стали дайверами и ползали по дну реки в поисках сокровищ. Так что до ученых клады попросту не доходили.

Атлантида Индонезии

Археологи считают, что сокровища были накоплены во времена могущественного королевства Шривиджая, который окрестили «Затерянный остров золота». Это королевство датируют VII-XIII вв. В свое время Шривиджая контролировала морские пути, по которым шла торговля между Индонезией, Китаем и Ближним Востоком, представлявшие своего рода морской Шелковый путь. Благодаря чему империя процветала.

Вдруг она исчезла без следа, на пике могущества. Жилые дома, дворцы и храмы ушли под воду, но что именно произошло – неизвестно. Геологи предположили, что Шривиджая пострадала в результате сильнейшего извержения вулкана. Как известно, Индонезия – один из самых сейсмически активных регионов Земли. Здесь находятся десятки вулканов, многие из них извергаются регулярно. Вероятно, Шривиджаю сначала разрушило извержение и, возможно, последующее землетрясение. Затем остров могло накрыть мощное цунами, которое не оставило от империи камня на камне, а сокровища разбросало по всему острову. А постройки того времени были деревянными, поэтому сохраниться после потопа они никак не могли, в отличие от каменных конструкций.

Удивительно, но никаких масштабных исследований на дне реки Муси или на ее берегах никогда не проводилось. Некоторые данные получены только в последние годы. Исследования 2019 г. показали, что город поставлял в богатые страны Азии предметы роскоши: слоновую кость, хрустальные статуи, духи, жемчуг и рог носорога. Археологические данные свидетельствуют о том, что здесь росли сандал и камфора. А еще Шривиджая владела месторождением золота.

Есть надежда, что найденный клад раскроет хотя бы некоторые загадки индонезийской Атлантиды.

Египетские Помпеи

В свою очередь, египетские археологи похвастались открытием уже упомянутого в начале древнего города, похороненного под песками неподалеку от Луксора и Долины царей. Это так называемый «потерянный золотой город», – крупнейшее древнее поселение, когда-либо найденное на территории страны. Возраст города – 3000 лет. Эксперты уже назвали открытие одной из самых значительных археологических находок со времени раскопок гробницы Тутанхамона.

Команда ученых приступила к раскопкам в сентябре 2020 г., сосредоточившись на районе между храмами Рамзеса III и Аменхотепа III, недалеко от Луксора. Уже в течение первых недель работ были найдены фрагменты сырцовой кирпичной кладки. Ученые были изумлены, что город так хорошо сохранился. От него остались почти целые фрагменты стен и помещений, заполненными предметами быта. На некоторых улицах уцелели дома, высота стен которых достигает 3 м.

За семь месяцев с начала раскопок археологи обнаружили несколько кварталов, административные здания и жилые районы, в которых сохранились пекарня с печами и глиняной посудой, строительная мастерская, производившая глиняные кирпичи для построек, ремесленные студии.

Установить возраст города помогли иероглифические надписи на глиняных сосудах для вина. Подтвердили датировку и другие ценные археологические находки – ювелирные украшения, цветная керамика, амулеты в виде жуков-скарабеев и каменная кладка с печатями фараона Аменхотепа III.

«Археологические слои лежали нетронутыми в течение тысяч лет, оставленные древними жителями, как будто это было вчера», – поражаются эксперты. И даже называют «потерянный» город Помпеями Египта – из-за поразительной сохранности скрытого под песками поселения.

По словам ученых, Золотой город был основан в эпоху правления Аменхотепа III – девятого фараона прославленной XVIII династии, правившего с 1391 по 1353 гг. до н.э. Одному из самых могущественных фараонов Египта досталась империя, простирающаяся от Евфрата до Судана: за четыре десятилетия его царствования были возведены величественные памятники, включая знаменитые Колоссы Мемнона – две массивные каменные статуи поблизости от Луксора. После смерти Аменхотепа III в Золотом городе жили фараоны Эйе и Тутанхамон: именно гробницу последнего и обнаружил почти неповрежденной в Долине царей в 1922 г. британский археолог Говард Картер.

Подготовила Анна Попенко,
по материалам Newstyle-mag.com, «Зеркало недели» , «Обозреватель» , «Лента»

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version