Научное объяснение порождения зомби

0
Как связаны с реальностью живые мертвецы, и действительно ли они существуют?

В культуре многих народов встречаются упоминания о чудовищах, которые не обладают разумом, а полагаются только на животные инстинкты. Обобщенное название этих существ — зомби. Определить, являются ли эти создания выдумкой или есть на самом деле — довольно сложно. Для этого нужно понять, кто они такие и как появились.

Сущность зомби

Образ мистического существа и его характерные черты претерпевали множество изменений. Можно выделить ключевые особенности этого создания: отсутствие своей воли и разума, обостренный слух и нюх, следование животным инстинктам, желание сбиваться в группы, нечувствительность к боли, холоду и жаре, постепенное разрушение плоти. Эти монстры кровожадны, и ими движет только один инстинкт — голод.
Помимо мифического существа, которое ожило после смерти, зомби можно назвать и живых людей. Их особенности: потеря контроля над своим телом, беспрекословное подчинение приказам, отсутствие собственных желаний и стремлений, исчезновение личного мнения, одержимость чужими идеями и мыслями. Такие люди часто оказываются заложниками деструктивных культов и сект или находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В зависимости от способа введения человека в состояние зомби и можно распределить их по определенным группам.

Обращение через вирус — этот вариант встречается в художественной литературе и кинематографе. Научно доказан он не был. Введение человека в состояние зомби с помощью манипуляции над его психикой. Религиозное зомбирование. Подчинение воли с помощью яда или наркотических средств. Научными методами было доказано, что ввести человека в состояние «живого мертвеца» возможно с помощью последних трех методов.

Ожившие мертвецы

Несмотря на множество историй о зомби, научного обоснования данного феномена пока не существует. Есть теории, которые могут логически объяснить появление легенд и мифов про оживших мертвецов. Исследователи этого вопроса утверждают, что большинство случаев появления данных созданий можно объяснить недостатком медицинских знаний у очевидцев событий. Так, ряд физических и психологических заболеваний могут отразиться на внешности и привычках обычного человека, наделяя его характерными чертами зомби.

Бешенство — инфекционное заболевание становится причиной воспаления головного мозга. Передается через слюну. Симптомы: постоянные перепады настроения, повышенная агрессивность, проявление животных инстинктов — защита своей территории, попытки укусить при угрозе, кратковременное увеличение физических сил. Далее паралич лицевых мышц, желание съесть несъедобное, нередко тяга к сырому мясу и крови, отсутствие понимания происходящего, полное разрушение личности. Смертельное заболевание. Проявление типичной симптоматики может восприниматься неграмотными людьми как процесс превращения в зомби.

Губчатая энцефалопатия — мутация гена прионового белка. Симптомы: нарушение согласованности мышц при ходьбе, снижение уровня интеллекта, приобретенное слабоумие, расстройство глотания, бесконтрольное выделение слюны, ухудшение состояния кожных покровов, расстройство личности. Смертельное заболевание тканей головного мозга.

Существует множество историй о людях, которых считали мертвыми, а они по истечении некоторого времени приходили в себя. Данные происшествия можно объяснить отсутствием должных знаний в области медицины. Так, в результате серьезной травмы мозга может развиться состояние, похожее на клиническую смерть. Ярким примером служит кома. Это состояние, которое характеризуется резкой потерей сознания, отсутствием реакции на внешние раздражители, поверхностным дыханием и пониженным пульсом. Без медикаментозного лечения шанс на выживание низкий. Однако если организм справился с последствиями, у пострадавшего могли наблюдаться нарушения в опорно-двигательной системе, провалы в памяти, бессвязная речь. Малообразованные люди могли принять таких людей за оживших мертвецов.

Психика и яды

Применение методов давления на психику человека называется психологическое зомбирование. Его применяют с целью изменить поведенческий шаблон, повлиять на процесс мышления и принятия решений, подавить волю и желания личности, подчинить разум и тело индивидуума. Встречается описание случаев, когда человек приобретал несвойственную ему физическую силу, выполнял команды или несвойственные ему действия. Превращение в зомби с помощью гипноза — один из самых распространенных способов. Манипуляция сознанием человека с помощью похвалы, сочувствия, подарков, получение полного доверия со стороны жертвы — зомбирование происходит постепенно. Превращение человека в зомби с помощью избавления его от плохой ситуации — такое зомбирование основывается на чувстве благодарности. Не имеет значения, насколько оказанная помощь была необходима, важно только то, что человек попадает в зависимое положение. Частным случаем психологического зомбирования является религиозное, например, в религии вуду. Оно основано на манипуляции сознанием людей через веру в сверхъестественные силы.

Еще одним способом влияния на личность является введение в организм наркотических веществ или яда. Согласно заметкам исследователей, шаманы имели некое зелье, которым они поили провинившихся, превращая их в своих верных рабов. Одним из главных элементов снадобья являлся нервнопаралитический яд от рыб или лягушек. Под действием этого яда живое существо впадает в кому. Через некоторое время вещество расщепляется или вводят противоядие. Непосвященным в данный ритуал людям кажется, что мертвец оживает с помощью магии. Так получается зомби.

Заключение

Существование мифического чудовища-существа, которое получается после обряда или заражения вирусом, на сегодняшний день не доказано. Все легенды и рассказы очевидцев об «оживших мертвецах» можно объяснить нехарактерным поведением обычных людей, что может быть проявлением симптоматики некоторых заболеваний.

Рассматривать феномен зомби нужно не только с мифической стороны, но и с психологической. Это состояние индивидуума, которое характеризуется апатичностью, разрушением личности и исчезновение воли. Достичь этого можно как психологическими методами, так и токсическими веществами.

Источник — duhmaga.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version