Необъяснимые явления рядом

0
Чем тщательнее изучается планета, тем больше загадок приходится разгадывать

Человечество далеко продвинулось в научном и техническом плане. Найдено объяснение вещам, которые прежде вызывали суеверный страх. Но по-прежнему остаётся то, что ставит в тупик не только простых обывателей, а и нобелевских лауреатов от науки.

Пассажиры-призраки

Историями о привидениях в старых замках уже никого не удивишь. Неупокоенный дух брошенной накануне свадьбы невесты пугает постояльцев отеля. Призрак утопленницы наводит ужас на рыбаков. Привидение барона-садиста выгоняет из дома очередных хозяев. Как правило, в таких рассказах всем паранормальным товарищам не один десяток, а то и не одна сотня лет. Появляются они в гордом одиночестве и ведут себя вполне канонично. Но как быть, если в результате трагичных событий погибло большое количество людей, а их призраки «работают» сообща?

После землетрясения 2011 года в Японии погибло более 16 тысяч жителей. Водители такси в течение нескольких лет рассказывали истории о пассажирах-призраках. В городе Ишиномаки один из работников таксопарка подобрал девушку, которая попросила отвезти ее в разрушенный землетрясением район. Водитель попытался объяснить пассажирке, что там все в руинах. На это она ответила: «Получается, что я умерла?» Когда ошарашенный таксист обернулся, странная девушка исчезла.

После наводнения в Таиланде в 2004 году было зафиксировано немало встреч со странными гостями среди работников транспортной индустрии. Водитель микроавтобуса рассказывал, что среди белого дня в его фургон постучались 7 иностранных туристов и попросили подбросить до пляжа Ката за пару сотен. Мужчина согласился и впустил путешественников. Уже на полпути водитель ощутил, что его тело немеет, а когда посмотрел в салон, понял, что автобус пуст. После этого случая пожилой таец решил навсегда сменить работу.

Эзотерики полагают, что души людей, погибших в результате катаклизма, не находят покоя и просто не верят в то, что с ними произошло. Они пытаются вернуться к привычной жизни, даже будучи мертвыми.

Чайник дьявола

В американском штате Миннесота по течению реки Брюль расположен загадочный водопад, получивший название Дьявольский котел, или Чайник дьявола. Здесь параллельно расположены два водопада, разделенные скальным уступом. Правый из них вполне обычный, ведет себя, как и положено водопаду. Зато левый меньше и слабее, но вода, которую он сбрасывает, не уходит по руслу реки, а исчезает без следа в углублении.

Стремясь разгадать феномен, ученые сбрасывали в природный резервуар множество разных предметов, которые не должны тонуть, но все они пропадали в глубине.

Геологи считают, что предметы оседают в подземном кармане под водопадом. Вода же из подземных каналов вновь возвращается в реку. Об этом свидетельствуют одинаковые скорость течения и плотность потока воды до таинственного углубления и после него. Есть еще теория о том, что предметы просто дробит сильное подземное течение, а их осколки и кусочки оседают на дне озера, в которое впадает река Брюль.

Дождь из животных

В истории можно найти немало свидетельств нетипичных осадков, когда на головы людей сыпалось все что угодно.

В 1794 году в одной из французских провинций прошел дождь из мелких жаб. Солдаты, стоявшие на карауле, с непониманием вытряхивали земноводных из треуголок.

В 1877 году в Америке были зарегистрированы ливни из змей. Некоторые рептилии оказались ядовитыми и достигали полуметра в длину.

В 1978 году на жителей Австралии высыпалось несколько тонн креветок и других морских обитателей.
В Аргентине в 2007 году люди были вынуждены прятаться от паучьего дождя.

Шведы в 2011 году наблюдали осадки из галок и ворон.

Ученые выдвигали немало гипотез. Были теории о божественном чуде — даре нищим, и о материализации предметов по воле какой-то внеземной силы, и о нарушении гравитационного поля…

Самая правдоподобная версия такова: смерчи и ураганы засасывают водных и земных обитателей, а потом с дождем выливают из облаков. Но и тут много вопросов. Почему тогда небеса низвергаются лишь одним видом живности? Куда исчезает остальная флора и фауна, прихваченная смерчем? И каким образом в безветренную погоду тяжелые существа удерживаются в небе, прежде чем упасть кому-нибудь на голову?

Черное солнце

Датчане на протяжении многих лет периодически наблюдают необычное явление. За час до заката сотни скворцов объединяются в одну гигантскую стаю, похожую на живое черное облако, которое закрывает уходящее солнце. Стая выписывает в воздухе невообразимые пируэты, двигаясь, как единое целое.
Некоторые пытаются увидеть в этом некий мистический смысл и даже стараются расшифровать посыл пернатых, но тщетно. Сами датчане называют странное поведение птиц «черным солнцем», а орнитологи связывают это явление с сезонной миграцией — птицы «тренируются» для того, чтобы увереннее чувствовать себя в дальних перелетах.

Бамбуковая лощина

В Китае находится живописный бамбуковый лес, который пользуется огромной популярностью у туристов. Однако сами китайцы стараются лишний раз не соваться в это умиротворяющее на первый взгляд место.
В лесу часто пропадают люди, причем совершенно бесследно — ни тел, ни следов, ни их вещей не находят. В 1950 году там рухнул самолет и бесследно исчез. Экипаж не подавал сигналов бедствия и не сообщал о технических неисправностях на борту.

Китайцы верят, что в лесу обитают злые духи, которые заманивают путешественников в свой мир. Ученые исследовали таинственную лощину и обнаружили уникальную структуру земных пород, найдены ядовитые растения и смертоносные газы, которые выделяла гниющая древесина. Кроме того, в лесу начинает «сходить с ума» компас из-за сильного геомагнитного излучения.

Мертвое озеро

В Тулдыкурганской области нынешнего Казахстана есть красивое лесное озеро с кристально-чистой водой. Но в нем не водятся рыбы, нет растений и даже водяных насекомых. Животные не приходят к его берегам напиться. Хотя находятся смельчаки, которые пробуют искупаться в водоеме, — большая часть из них тонет. Пугает то, что утопленники в озере не всплывают, они стоят вертикально на дне, как столбы, а водолазы не в состоянии провести в воде несколько минут. Они задыхаются даже с полностью исправным оборудованием и полными баллонами кислорода.

Ученые отмечают повышенную соляризацию воды Мертвого озера, что делает ее непригодной для жизни. Кроме того, в воде были найдены особые бактерии, которые выделяют сероводород. Еще одна теория гласит, что на дне водоема есть расщелина с токсичными газами. Однако пока нет возможности проверить ее подлинность.

Источник — sueveriya.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version