Почему происходят землетрясения и разломы (видео)

0

Почему движутся литосферные плиты: теория тектонических плит | Планета Земля | Познавательное видео

 

И ждем, сбудется ли мартовский прогноз нидерландского сейсмолога, который предсказал землетрясение в Турции за три дня до февральской катастрофы.

Наглядное объяснение того, как и из-за чего происходят землетрясения на стыке тектонических плит, почему появляются горы и разломы в земной коре.
К сожалению, системы прогнозирования землетрясений, которые ещё не произошли, пока не придумали. Но в Японии эффективно работает система предупреждения об уже произошедших землетрясениях, вибрация от которых еще не ощущается на поверхности. После ее срабатывания есть 20-30 секунд на то, чтобы подготовиться к удару — толчкам.
Принцип действия японской системы основан на особенностях распространения волн, исходящих от эпицентра землетрясения. Первыми идут так называемые P-волны. Они слабые и засечь их могут только специальные датчики. Однако они распространяются очень быстро. Чуть медленнее распространяются S-волны, которые и несут основную угрозу. Пользуясь разницей в скорости распространения этих волн, сейсмологи и создали систему предупреждения об опасности.
Если аппаратура распознает потенциально мощное землетрясение, предупреждение о нем автоматически транслируется в эфире всех японских телеканалов поверх основного вещания, а на мобильные телефоны людей, находящихся в потенциально опасном месте, приходят звуковые уведомления, даже если телефоны переведены в беззвучный режим. Сигнал довольно громкий и может разбудить спящего человека.
Тем временем нидерландский сейсмолог спрогнозировал новое крупное землетрясение. Фрэнк Хугербитс прогнозирует серию разрушительных землетрясений в начале марта 2023 года из-за положения небесных тел, в частности, Земли, Меркурия и Сатурна. По его словам, сближение критической геометрии планет около 2 и 5 марта может привести к большой сейсмической активности 3-4 марта и/или 6-7 марта. «Либо крупное сейсмическое событие произойдет примерно 3 или 4 марта <…>, либо с некоторым сейсмическим усилением 6 или 7 марта, в полнолуние. <…> Нельзя узнать наверняка, но первая неделя марта будет крайне критической», – заявил сейсмолог из Нидерландов. Мощность землетрясений в эти дни, по оценкам Хугербитса, может достигать 7 или даже 8 баллов, что будет считаться мегаземлетрясением.
Зонами риска Хугербитс назвал:
— Западное побережье Северной Америки и глубоководный желоб Кермадек в юго-западной части Тихого океана;
— Район Камчатки, Курильских островов, севера Японии, Филиппин и тихоокеанского побережья Индонезии.
Ранее он же предсказал землетрясение в Турции за три дня до того, как оно случилось. В результате землетрясений в Турции, произошедших 6 февраля 2023 магнитудой 7,7 и последующих толчков, по последним официальным данным, погибли более 45 тысяч человек, более 108 тысяч получили ранения, 12 тысяч зданий разрушены.

Источник: «То яма, то канава» (t.me/toyama_tokanava), ютуб-канал «Бегущие валенки», «Карточный Домик: Европа» (t.me/HouseOfCardsEurope)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version