Прибожек из «Ведьмака»: славянская мифология

0

Есть в «Ведьмаке» существо довольно запоминающееся. Вот спросите себя, если играли в третьего «Ведьмака», помните ли вы Ивасика, прибожка с кривоуховых топей, который потерял голос? По сюжету он встречается еще несколько раз. Вспомнили? Вот именно об этих существах и пойдет речь.

 

Итак, в игровой вселенной «Ведьмака» прибожки, или как их еще называют — убожки, это такие лесные существа, внешне и по поведению похожие на детей. То есть, они любят шалить и временами задавать взрослым неудобные, а порой и вовсе раздражающие вопросы. Если верить ведьмаковскому бестиарию, то прибожков нередко путают с ярошиками, существа с таким именем есть в польском фольклоре, это полевые духи, похожие на зайцев, могли также явиться в облике фазана или куропатки. В птичьем или заячьем облике ярошики заводили охотников в топь. Однако, если поймать ярошика, то он будет верным духом, помогающим по хозяйству. Так что, наверняка создатели игры имели в виду кого-то другого.
Вернемся все же к прибожкам, которые имеют обыкновение селиться в лесах и болотах, но непременно рядом с людьми. Жилищем прибожка может стать приглянувшийся ему трухлявый пень или же дупло в старом дереве, некоторые селятся в норах под корнями деревьев. Как только они выберут для себя подходящее жилье, то становятся как бы привязанными к нему и заботятся не только о своем жилище, но и о прилегающей к нему территории и всех, кто на ней живет, будь то люди или звери. Прибожки довольно робкие создания и даже если кому-то помогают, то стараются не высовываться и оставаться в тени. И если уж и захотят кому-то показаться, то, скорее всего, это будет ребенок, ведь с детьми у прибожков куда больше общего, чем с хмурыми, скрытными взрослыми. Именно радость и наивность привлекают прибожков к детям, что тут скажешь — подобное притягивает подобное. К тому же, если ребенок начнет рассказывать про своего нового друга, ему вряд ли кто-либо поверит.
Сами по себе прибожки существа довольно умные и трудолюбивые, они оказывают своим подопечным различные мелкие услуги, а взамен ждут уважения и скромной платы в виде еды или же каких-либо старых инструментов, которые уже не понадобились в хозяйстве. Этим прибожки схожи с шотландскими брауни, которые готовы помогать до тех пор, пока им оставляют молоко и кусочек хлеба. А обидеть прибожка, увы, легко, например, придираясь к нему или грубо разговаривая. Если он посчитает вас неблагодарным, то может начать вредничать.
Кроме того, не любят прибожки всякого рода шум, до такой степени, что, когда в деревне становится слишком много народа или же люди начинают забывать обычаи, прибожки уходят с насиженного места в поисках более спокойного и укромного уголка.
Судя по всему, в прежние времена в землях, по которым путешествует Ведьмак, прибожков было куда как больше, но со временем они стали исчезать. Вот вступление к трактату «Утраченный мир» профессора Доррегарая: «Ещё не так давно окрестности крестьянских сёл полны были дружелюбными созданиями и духами-хранителями. Сегодня уже почти невозможно встретить скрата, ярошика или мамуню. Первыми всегда уходят прибожки — такова плата за прогресс цивилизации».
Компьютерные игры про ведьмака, как, впрочем, и сериалы, основаны на цикле книг польского писателя Анджея Сапковского про Геральта из Ривии. В оригинале на польском прибожков в «Ведьмаке» называют убоже, а в английской версии и вовсе годлингами. Но есть фольклорный прототип прибожка – божонтка. Так в старину поляки называли призрак ребенка, который умер некрещенным. Сами по себе божонтки были духами тихими, безобидными, для живых людей невидимы, селились в крестьянских избах, часто за печкой. Божонтка, как и домовой, полезный в хозяйстве. И жилище защитит от злых духов, и за детьми приглядит, потому как забот в крестьянских семьях хватало. Кроме того, считалось, что божонтка мог приносить в дом достаток. В благодарность за помощь хозяева оставляли ему еды. Ну и, конечно, обижать божонтку было нельзя, ведь даже незлобный дух мог и отомстить. Шум по ночам, разбитая посуда — это еще цветочки, но если очень рассердить божонтку, можно было даже лишиться самого дорогого — домашнего скота.
И, тем не менее, дружелюбность божонтки — его отличительная черта от ряда таких же схожих персонажей из других европейских мифологий, ведь умершие до крещения дети в подобных фольклорных историях не отличались этим самым дружелюбием. В пример можно привести скандинавского мюлинга или утбурда, которые физического вреда не приносили, но вот жути нагнать могли. Да и в польском фольклоре есть куда более кровожадный поронец – мелкий вредоносный демон, в которого превращается некрещенный умерший ребенок, толком не похороненный.
В общем, божонтка — типичный представитель славянских домашних духов, но в игре «Ведьмак» его образ претерпел некоторые изменения и стал походить скорее на брауни, видимо, для того, чтобы быть понятнее и ближе игрокам из западных стран.

фото seventopblog.wordpress.com

Источник: «Семь легенд» (seventopblog.wordpress.com)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version