Прогноз на 2023 год: судьба Байдена, блокада Тайваня и кризис в ЕС

0

В 2023 году страны ЕС столкнутся с веерными отключениями электроэнергии на фоне продолжающегося энергокризиса, премьер-министр Великобритании Риши Сунак сохранит свой пост, а президент США Джо Байден будет баллотироваться на второй срок. С таким прогнозом выступили журналисты британской газеты Financial Times.

Авторы отметили, что в 2022 году сбылись их предположения, озвученные в конце 2021: акции компании Tesla, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску, упали в цене, по итогам промежуточных выборов в США демократы сохранили большинство в Сенате, а более заразный вариант COVID-19 так и не появился.
Теперь же британские журналисты предрекают, что Европу могут ждать веерные отключения электричества вплоть до апреля 2023, если погода будет холодной. Но настоящим испытанием для ЕС станет следующая зима, что связано с прекращением экспорта газа и перегруженностью энергетической системы.
Несмотря на внешнюю турбулентность, Риши Сунак сможет остаться во главе британского правительства в 2023 году. Хотя политик «выглядит все более осажденным», авторы публикации считают его «устойчивым персонажем» в отличие от предшественников на этом посту Бориса Джонсона и Лиз Трасс.
В США все внимание будет приковано к Джо Байдену, который, согласно прогнозу FT, будет вновь баллотироваться в президенты, несмотря на то, что к выборам 2024 года ему уже исполнится 81 год. По мнению аналитиков, благоприятную почву для его повторного выдвижения создают прошедшие выборы в Конгресс, на которых Демпартия сохранила контроль над Сенатом.
Куда меньше повезет экс-главе государства Дональду Трампу, которому, вероятно, предъявят новые обвинения за попытку республиканцев устроить штурм Капитолия в январе 2020 года или же хранение секретных документов в личной резиденции Мар-а-Лаго.
На Востоке все будет спокойно — Китай не станет «вторгаться» в собственный регион Тайвань, поскольку это было бы «колоссальной авантюрой» для председателя КНР Си Цзиньпина. В то же время авторы считают возможной блокаду китайского острова, что приведет к противостоянию Пекина с Вашингтоном.
В свою очередь президент Турции Реджеп Эрдоган сохранит свое кресло, применив для этого множество «честных и нечестных» методов.
Обозреватели добавили, что, несмотря на экстравагантное поведение Илона Маска, платформа Twitter не закроется, поскольку у нее нет реальной альтернативы. Впрочем, финансовых потерь социальной сети в 2023 году не избежать.

Перевод polit.info

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version