Проклятая шхуна

0

На берегу штата Массачусетс (США) есть городок под названием Глостер, который является крупным рыбацким портом.

В этом районе находятся богатые рыболовные угодья, простирающиеся до побережья Ньюфаундленда и Новой Шотландии, и этот район часто называют старейшим рыбацким сообществом Америки. Сотни лет рыбаки трудились, чтобы превратить Глостер в центр процветающей рыболовной индустрии, передавая свой промысел из поколения в поколение вплоть до настоящего времени. В этих бурных водах быть рыбаком всегда было опасной профессией, и Мемориал рыбакам служит напоминанием о тысячах мужчинах, погибших в море. Тут можно услышать множество рыбацких баек, легенд и преданий, в том числе историю о проклятом рыболовном судне.

Плохое предзнаменование

В 1869 году на верфях мыса Энн, штат Массачусетс, была построена 65-тонная рыболовная шхуна под названием «Чарльз Хаскелл». Это было красивое судно, принадлежащее Сэмюэлю Хаскеллу. Он назвал его в честь своего отца, но прежде чем оно успело отправиться в свое первое плавание, над ним нависли темные тучи. Это случилось во время последней проверки шхуны, когда один рабочий поскользнулся на свежевымытой палубе, упал, сломал себе шею и тут же умер. Вскоре пошли слухи, что шхуна была кем-то проклята, поэтому не нашлось никого, кто хотел бы пойти рыбаком на неё. Все настолько боялись, что Сэмюэль Хаскелл выставил ее на продажу. Некоторое время судно простояло в доке, пока не нашелся покупатель, который не верил в проклятия. Звали его капитан Кертис. Ему удалось найти команду из храбрых моряков, и в марте 1869 года шхуна отправилась в свое первое плавание. Судно вышло из порта при очень благоприятных погодных условиях, однако внезапно начала надвигаться буря.

То, что произошло далее, многим показалось весьма зловещим. Рыбаки на «Чарльзе Хаскелле» могли лишь беспомощно наблюдать за тем, как их неуправляемый корабль несется прямо в середину другой шхуны, гораздо более крупной, — это был «Эндрю Джексон». Раздался ужасающий треск досок и «Эндрю Джексон» стала быстро погружаться под воду со всем своим экипажем. А «Чарльз Хаскелл» несся дальше под парусами и позже корабль вернулся в порт почти целым — ему требовался лишь небольшой ремонт. Учитывая разницу в размерах между этими двумя шхунами, вся ситуация выглядела невероятной и в истории этого района ничего подобного не случалось.

Самая настоящая чертовщина

После ремонта шхуна снова вышла в море, а рыбаки начали привозить очень хороший улов. Другие экипажи завидовали им. Но однажды, во время очередного рейда в море, к «Чарльзу Хаскеллу» стала приближаться странная шхуна. Когда она подошла совсем близко, рыбаки с ужасом поняли, что видят перед собой корабль-призрак «Эндрю Джексон». С него выскочили призрачные рыбаки, головы которых выглядели как черепа с пустыми черными глазницами. Они забрались на палубу «Чарльза Хаскелла» один за другим, а потом… просто начали вытаскивать сети с рыбой, словно обычные рыбаки, занятые своей работой. Экипаж «Чарльза Хаскелла» с изумлением наблюдал за ними, но призраки вообще не замечали живых людей. Через некоторое время призрачная команда снова перелезла через борт, чтобы раствориться в волнах.

Корабль-призрак «Эндрю Джексон» и его призрачный экипаж еще несколько раз преследовали «Чарльза Хаскелла», запугав рыбаков до ужаса. Все это закончилось тем, что капитан Кертис и весь экипаж просто бросили шхуну в порту. Так как она была в хорошем состоянии, на нее быстро нашлись другие претенденты, однако и их экипажи тоже преследовал корабль-призрак. И однажды «Чарльз Хаскелл» отплыл в очередной рыболовный рейд и назад не вернулся. Что стало с ним и его экипажем — неизвестно до сих пор.

Источник — paranormal-news.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version