Путешествующие призраки

0

Истории о путешественниках-призраках встречаются в фольклоре всего мира. Они, как правило, ассоциируются с какими-то случившимися во время поездок трагедиями. Наиболее интересный тип путешественника-призрака тот, который наблюдателю представляется совершенно реальным человеком. Некоторые же случаи происходят без видимых феноменов, а лишь посредством звуков, световых явлений, странных ощущений и запахов.

Иллюзорная пассажирка

Лорд Галифакс, собиравший истории о британских привидениях, записал одно предание о путешественнике-призраке, разъезжавшем по железной дороге. Его описание лорд Галифакс получил от полковника Эварта, который, по собственным словам, однажды встретил женщину-привидение. Как-то раз в поезде из Кэрлайзла в Лондон Эварт заперся в купе и задремал. Вскоре он проснулся, чувствуя себя неудобно и странно, и неожиданно увидел напротив себя женщину в черном одеянии. На ее лице была вуаль; казалось, она смотрела на какой-то предмет, который был у нее на коленях, однако ничего не было видно. Эварт заговорил с ней, но женщина не ответила.

Она начала раскачиваться и что-то тихо напевать, как поют колыбельную. Еще до того, как Эварт смог продолжить свои исследования, поезд пронзительно загудел и во что-то врезался. Эварту на голову упал чемодан, и полковник потерял сознание. Придя в себя, он сразу же вышел из поезда и обнаружил, что авария не представляет собой ничего серьезного. Затем Эварт вспомнил о женщине и вернулся в купе, но она исчезла. Ни один из пассажиров, кого он расспрашивал о ней, ее не видел. Более того, как сказал сам Эварт, в первый раз зайдя в купе, он заперся, как обычно делал, так что после него никто туда не мог свободно войти.

Много месяцев спустя служащий железной дороги сказал Эварту, что женщина в черной одежде — это привидение, которое обитает на данном маршруте. Согласно легенде, она со своим женихом ехала на том самом поезде, во время движения поезда мужчина слишком далеко высунул из окна свою голову, и ее снесло проводом. Его тело без головы упало прямо на колени молодой женщине. Когда поезд прибыл в Лондон, её нашли сидящей в купе. Она держала тело возлюбленного и пела над ним колыбельную. Рассудок к ней так и не вернулся, через несколько месяцев она умерла.

Станционные фантомы

Другие истории о путешествующих привидениях и призраках связаны с железнодорожными вокзалами, станциями метро и аэропортами. На вокзале Дарлингтон в Дурхэме, Англия, в помещении для носильщиков неоднократно видели привидения человека и черной охотничьей собаки. Говорят, что это мужчина, который покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд. Собака-призрак, как сообщают, однажды укусила какого-то старого носильщика, однако никакого следа от укуса обнаружено не было.

В Мерипорте, Британия, иногда по ночам перед прохождением поезда слышен плач ребенка. Предание рассказывает о том, что однажды вечером здесь прогуливалась со своим малышом супружеская пара; неожиданно отец схватил ребенка и сбросил с моста под поезд. За это преступление родителя-убийцу повесили.

На вокзале Мэйфилд в английском Манчестере, где произошло, по меньшей мере, два самоубийства и другие несчастные случаи, на платформе часто слышны шаги призраков.

В лондонском метро одной из самых известных множеством привидений является станция «Элдгейт» на кольцевой линии. Там случались столь примечательные явления, что их даже занесли в станционный вахтенный журнал.

Привидения видимые и слышимые

Возможно, одна из самых интригующих историй о путешественниках-призраках — это легенда о джентльмене, одетом в черный костюм и шляпу-котелок, который обитает в международном аэропорту Хитроу с 1948 года, когда здесь при заходе на посадку разбился самолет бельгийской авиакомпании. При этом погибли все 22 пассажира, находившиеся на его борту. Когда спасатели разбирали обломки, то, к их изумлению, из разбитого самолета неожиданно появился какой-то мужчина, который произнес: «Извините, вы не находили мою папку для бумаг?» С этого времени призрак неоднократно появлялся в аэропорту, он ходил по взлетной полосе, на которой разбился самолет.

Другие привидения Хитроу — это какие-то невидимые существа, тяжело дышащие людям в затылок. А привидение в светло-сером костюме обитает в апартаментах для особо важных персон, правда, его видел один человек, причем, только нижнюю половину.

В международном аэропорту Манчестера также обитает множество привидений, среди них старик, которого в 1971 году ежедневно видели в помещении компании, занимающейся в аэропорту грузовыми перевозками. Видели, как это привидение сидело на складе или прогуливалось по нему босиком. Оно издавало странные звуки, необъяснимые крики. Случалось, оно двигало оборудование.

Миражи-наездники

Путешественники-привидения появляются обычно в конкретные дни, передвигаясь каким-нибудь определенным способом: идут пешком, скачут на конях-призраках, едут на призрачных велосипедах, мотоциклах или экипажах, а также на фантомных автомобилях, автобусах и грузовиках. Если призраки идут пешком, то могут неожиданно появиться посреди дороги. Водители, заметив фантом, могут попытаться уклониться от столкновения, порою жертвуя собственной машиной; иногда не успевают сделать этого, и им кажется, что они сбили человека. Однако когда водители останавливаются и внимательно осматривают все вокруг, то не обнаруживают никаких следов чьего-либо присутствия.

В Соединенных Штатах, в окрестностях Элмура, Огайо, встречается безголовый мотоциклист, который появляется каждый год в ночь на 21 марта, в годовщину своей смерти. Согласно легенде, этим мотоциклистом был молодой солдат, который, уволившись из армии, купил мотоцикл, чтобы произвести впечатление на свою подружку. Когда приехал на ферму, где она жила, то был потрясен, узнав, что его подружка за это время связалась с другим мужчиной.

В отчаянии он на всей скорости погнал на мотоцикле и у моста, не справившись с управлением, полетел с обрыва. Ему снесло голову, мотоцикл же лишился фары. Призрак безголового мотоциклиста бывает виден ночью лишь по светящейся фаре. Он несется на полной скорости по дороге и исчезает на середине моста. Согласно легенде, в годовщину смерти мотоциклиста его призрак можно вызвать с помощью мигания автомобильных фар и трех прерывистых автомобильных гудков.

Обречённые на вечные скитания

Историю о Питере Рагге рассказывают с начала 19 века. Один свидетель по имени Уильям Остин, когда однажды ехал в экипаже по окрестностям Бостона, заметил, что лошади нервничают. Кучер сказал, что, должно быть, приближается «Производитель шторма» и что лошади его чувствуют. На небе, между тем, не было ни облачка. «Производитель шторма» неожиданно появился в облике мужчины с ребенком и в открытом экипаже. За ними пришли дождевые облака. Кучер заметил, что этих двоих он часто встречает. Мужчина обычно спрашивает дорогу на Бостон, но не обращает никакого внимания, когда ему говорят, что он едет не в ту сторону.

Три года спустя Остин, остановившийся в отеле в Хартфорде увидел таинственный экипаж, когда тот подъезжал к гостинице. Кто-то сказал ему, что это приехал Питер Рагг со своим ребенком. Рагг и здесь у всех спрашивал дорогу на Бостон, однако совершенно не обращал внимания на ответы, которые ему давали. Остин догнал экипаж призрака и заговорил с ним. Рагг назвал свое имя и сказал, что живет на Миддл-стрит в Бостоне. Он и ребенок покинули город некоторое время назад и, попав под ливень, совершенно промокли. Призрак спросил у Остина дорогу на Бостон и отказался поверить, когда тот сказал ему, что они находятся в Коннектикуте.

А в Бостоне Остин встретил людей, которые рассказали ему историю Рагга, упрямца, жившего в этом городе примерно в 1730 году. Однажды он со своей дочерью отправился в экипаже в Конкорд. Когда он собирался в обратный путь, друг предупредил его, что надвигается шторм. Но Рагг поклялся, что, несмотря на это, ночью будет дома, в противном случае он больше никогда не увидит свой дом. Ни он, ни его дочь домой не вернулись, и никто не знал, куда они исчезли. Однако их привидения до сих пор стремятся попасть домой.

Призраки — это лишенные тела личности. Для них не существует ни преград, ни расстояний. Некоторые путешественники-фантомы, кажется, обречены на вечные странствия в качестве наказания за свое безрассудство или грехи.

Источник — allmystic.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version