«Река ртути» под пирамидой Мексики

0

Теотиуакан, древний индейский город на территории современной Мексики, давно очаровывает археологов и исследователей.

Построенный приблизительно во 2 веке нашей эры, этот крупнейший доколумбовый город Америки насчитывал около 120 тысяч человек. В первую очередь Теотиуакан знаменит своими циклопическими пирамидами-храмами: пирамида Солнца, пирамида Луны и пирамида Пернатого бога Кетцалькоатля. Последняя из трех в настоящее время, по мнению многих экспертов, является наиболее интересным объектом в мире с археологической точки зрения.

В 2003 году археологи из Национального института антропологии и истории Мексики обнаружили под пирамидой Кетцалькоатля секретный туннель. Поначалу ученые решили, что наткнулись на тайную сокровищницу, наполненную золотом, однако при раскопках нашли совсем иные, но не менее интересные вещи: зубы крокодила, скульптуры ягуара, ожерелья из человеческих зубов, фигурки с драгоценными глазами и многое другое. Однако самым замечательным открытием в этом туннеле стало наличие большого количества жидкой ртути. При этом стены туннеля были как будто специально пропитаны золотистым порошком пирита, чтобы создавать красивый эффект отражения от ртути. Для чего был нужен подобный тайный туннель, толком до сих пор не ясно.

Ряд археологов считает, что подземный туннель с ртутью аллегорически отображает собой священную реку загробного мира, которая ведет к останкам таинственных правителей Теотиуакана, похороненных в еще не обнаруженной гробнице. Однако пока никаких доказательств даже наличия этих гробниц не найдено.

Теотиуакан до сих пор изучен довольно мало, неизвестно даже, какая культура его построила, как и его истинное имя — Теотиуаканом это место назвали ацтеки, когда пришли сюда в 14 веке нашей эры. К тому времени город сей был давным-давно покинут жителями (причина так же неизвестна) и заброшен.

Считается, что туннель под пирамидой Кетцалькоатля был закопан вскоре после того, как создан, и оставался нетронутым на протяжении 1800 лет. Он был случайно обнаружен археологом Серхио Гомесом после того, как сильный ливень подмыл часть грунта, и образовалась впадина у подножия пирамиды. Когда Гомес заглянул во впадину, то увидел внизу нагромождение больших камней и догадался, что завал блокирует рукотворный туннель. Он знал, что другие археологи ранее обнаружили похожий узкий туннель под пирамидой Солнца, и подумал, что наткнулся на нечто подобное. Раскопки туннеля начались в 2009 году, когда Гомес собрал группу из других археологов и рабочих. Создав цифровую карту туннеля, ученые выяснили, что проход имеет длину не менее 100 метров.

При раскопках были обнаружены тысячи артефактов, в том числе нефритовые статуэтки, останки ягуаров и прочее, упомянутое выше. Но находка «реки ртути» оказалась самой странной и удивительной. Ртуть является высокотоксичным веществом, которое при длительном воздействии способно нанести серьезный вред организму человека. Возможно ли, что строители туннеля не ведали об этой опасности? Или же они прекрасно знали об этом и рискнули своим здоровьем, чтобы залить туннель ртутью в попытках обезопасить пирамиду от грабителей? Что же строители так тщательно пытались сберечь? Сам Гомес был уверен, что «река ртути» ведет к королевской гробнице, первой такого рода в Теотиуакане.

По словам Розмари Джойс, профессора антропологии, жидкая ртуть могла быть извлечена жителями Теотиуакана из ртутной руды. Известно, что у них был доступ к этому материалу, но в основном ртуть использовалась для окрашивания тел знатных особ и украшения нефритовых предметов.

Следы ртути ранее были обнаружены и в других сооружениях доколумбовых цивилизаций: в одном месте у ольмеков и в двух у майя. Однако нигде не было такого огромного количества жидкой ртути, как под храмом Пернатого Змея. А ведь ртуть была большой редкостью в древности. Кроме того, ртутную руду было трудно добывать, и этот дефицит делал ртуть очень ценным веществом. Скопление большого количества ртути в туннеле под храмом Теотиуакана было бы невероятно расточительным действом, если только не имело большого ритуального и почти сверхъестественного значения.

Так как в туннеле под храмом Пернатого змея в итоге так и не обнаружили никаких входов в скрытые гробницы (может, плохо искали?), археологи не смогли в итоге определить, для чего был создан этот туннель и зачем его залили опасной и очень ценной ртутью, а потом завалили камнями.

Источник: http://paranormal-news.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version