Розовое полярное сияние вспыхнуло над Норвегией

0

3 ноября 2022 года на Землю обрушилась небольшая геомагнитная буря класса G-1. Последствия столкновения планеты с солнечным ветром заметили туристы в Норвегии — они и сфотографировали редкое природное явление. А ранее, весной 2022 года, жители Плимута пережили «туманный апокалипсис»…

Северное сияние, которое порозовело
Когда частицы солнечного ветра достигают Земли, они смещаются вдоль силовых линий магнитного поля планеты в сторону полюсов. Протоны и электроны опускаются до высоты 400-100 километров над уровнем моря и начинают взаимодействовать с атомами азота и кислорода. В результате элементы земной атмосферы излучают энергию в ультрафиолетовом, инфракрасном и видимом свете. Так и появляются северные сияния, цвет которых определяется спектром излучения веществ.
За самый распространенный цвет свечения — зеленый — отвечает кислород. Редкое розовое сияние, которое заметила туристическая группа, стало результатом взаимодействия солнечных частиц с азотом. Этот газ наиболее распространен на уровне ниже 100 километров, куда удалось проникнуть сверхзаряженным элементам.

Туманный апокалипсис как по Кингу
А ранее, весной 2022 года, жители Плимута наблюдали по-настоящему страшное природное явление, описанное в 1980 г. королем ужасов Стивеном Кингом в повести «Туман».
Огромное облако, двигавшееся с большой скоростью со стороны моря, за несколько минут накрыло весь город. Горожане не на шутку встревожились, ведь за несколько дней до этого они наблюдали еще два предзнаменования. Сначала вокруг солнца образовался плотный ореол, продержавшийся более получаса, а затем на востоке появилось облако, в котором наиболее впечатлительные плимутцы увидели очертания ангела. К счастью, сюжет С. Кинга в Плимуте не повторился, а охотник за штормами и грозами из организации UK Weather Chase, сумевший снять сюрреалистическую картину туманного цунами, объяснил физическую природу погодного явления.
Метео-цунами возникает, когда теплый воздух сталкивается с холодной морской водой при резкой смене барометрического давления. В результате возникает плотное облако тумана, которое может продержаться от нескольких минут до нескольких часов.

Источник: computerra.ru, globalscience.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version