Самые полезные яды

0

Существует немало токсичных веществ, которые в небольших количествах способны приносить пользу. Фармацевты создали лекарства от целого букета заболеваний именно на основе ядов. Сегодня они, употребленные в микродозах, спасают жизни.

 

Варфарин
Этот антикоагулянт изначально являлся пестицидом, который используют против мышей и крыс. Но через несколько лет после применения этой отравы вдруг оказалось, что она является эффективным, да и безопасным средством, препятствующим появлению тромбозов и эмболии. С середины прошлого века варфарин используют в качестве лекарства. Он и сегодня остается популярным средством. Единственный недостаток варфарина в том, как, впрочем, и остальных лекарств, что прием других препаратов влияет на его эффективность.

Яд конусной улитки
Эти хищные существа являются морскими улитками средних и крупных размеров. Они охотятся на свою добычу, лишая ее возможности двигаться с помощью яда, выделяемого особыми железами, из модифицированных зубов. Кусая жертву, улитки впрыскивают в ее тело нейротоксины. Именно поэтому трогать таких существ надо очень осторожно, а лучше от прямого контакта вообще отказаться. Ведь прикосновение к улиткам может вызвать болезненные ощущения.
Хотя в большинстве случаев укус конусной улитки не страшнее укуса пчелы, более крупные особи могут покалечить человека, а иногда даже и убить. Ученые обнаружили, что яд некоторых таких моллюсков, например, конуса-мага, отличное болеутоляющее средство. При этом эффекта привыкания при его приеме не происходит. В итоге яд может заменить морфий, к тому же он эффективнее наркотика в тысячу раз. Из токсинов конуса создали болеутоляющий препарат зиконотид. Другие составляющие яда тестируются как средство борьбы против болезней Альцгеймера, Паркинсона и эпилепсии.

Яд аконита
Ядовитыми могут быть не только наземные части растений, но и подземные. Из корней цветка аконита (Aconitum ferox) в Непале изготавливают смертельно опасное вещество под названием «биш» или «наби». В нем содержится множество ядовитых псевдоконитинов. В западной медицине до середины прошлого века врачи назначали лекарства, приготовленные из аконита. Сегодня их место заняли более эффективные и современные аналоги. Хотя и реже, но лекарства на основе яда аконита все еще применяются. Ими лечат простуды, пневмонию, астму, круп, ларингит и ангину. Прием лекарства вовнутрь позволяет нормализовать циркуляцию крови, работу нервной системы и дыхание. Яд аконита также замедляет пульс.
Любопытно, что раньше цветы этого растения применялись для выявления оборотней. Считалось, что если растение оставляет на подбородке человека подозрительную желтую тень, то это говорило о нечистой силе внутри.

Яд наперстянки
Наперстянка может в зависимости от своего вида содержать смертельные и стероидные гликозиды. У этого растения токсичны не только корни, но и семена, а особенно – верхние листья. Достаточно съесть один из них, чтобы умереть. Зато на основе яда изготавливают лекарственный препарат дигиталин, который позволяет усилить сердечную сократимость. Такое средство позволяет контролировать сердечный ритм, что важно при аномальной фибрилляции предсердий.

Яд мокассинового щитомордника
Щитомордник сторонится человека и не станет нападать первым, если его не трогать. Однако, в отличие от других змей, он вовсе не пытается спасаться бегством. К счастью, яд этой змеи считается самым слабым из ядов других гремучих змей, уступая по силе даже возможностям ближнего родственника, водяного щитомордника. Интересно, что мокассиновый щитомордник практикует так называемый предупредительный укус. Если на него наступить, он впрыскивает в ранку либо очень мало яда, либо не впрыскивает его вообще.
Полезным в яде этой змеи является то, что он содержит белок Contortrostatin. Он останавливает рост раковых клеток, а также препятствует распространению опухоли в другие части тела. И хотя такой протеин официально еще не признан лекарственным средством в онкологии, его продолжают активно изучать в лабораториях.

Яд болиголова
В этом растении содержится самый токсичный и самый важный алколоид – кониин. Его структура во многом схожа с никотином. Этот нейротоксин нарушает работоспособность центральной нервной системы, он очень опасен не только для животных, но и для человека. Кониин может даже привести к смерти путем блокирования нервно-мышечных соединений, что аналогично действию яда кураре. Это приводит к параличу мышц, в частности, дыхательных, что чревато смертью из-за недостатка кислорода в мозге и сердце. Летальный исход возможен, если человек просто проглотит 6-8 свежих листьев растения либо немного семян, либо измельченный корень. Однако, несмотря на такую дурную славу болиголова, ядовитое растение используется в качестве спазмолитика и успокоительного средства. Лекарство на основе болиголова было известно еще со времен греческих и персидских лекарей, которые применяли его от различных болезней, в том числе и от артрита.

Яд белладонны
Из белладонны, дурмана, мандрагоры и других растений семейства пасленовых получают атропин. Его используют в инъекциях, которыми лечат брадикардию (замедленный сердечный ритм), асистолию и другие сердечные заболевания. Атропин назначают для многих заболеваний, а яд белладонны используется даже в борьбе с повышенным потоотделением.

Яд желтого скорпиона
Яд этого опасного паукообразного может оказаться полезным в борьбе с онкологическими заболеваниями. Группа исследователей из Трансмолекулярной корпорации в Кембридже (США) выделила из веществ, выделяемых израильским желтым скорпионом, особый белок. Он может отыскивать и связываться с клетками глиомы, опухоли мозга. А ведь это страшное заболевание особенно тяжело поддается лечению. Ученые соединили белок желтого скорпиона с радиоактивным йодом. Когда лекарство вводят в кровь, белок находит пораженные клетки, связывается с ними и приносит раствор радиоактивного йода. Это приводит к разрушению раковых клеток, а в случае надлежащего лечения болезнь может вовсе отступить.

Яд чилийского розового птицееда
Биофизики из университета Буффало научились использовать яд чилийского розового птицееда. В яде паука также выявлены белки, которые помогают предотвратить смерть от сердечных приступов. Дело в том, что у стенок клеток есть маленькие каналы, которые открываются при растяжении клеток. Такие проходы отвечают за сокращение сердечных мышц. Если каналы раскрываются слишком широко, тогда в клетки проникают положительно заряженные ионы. Они мешают работе электрических сигналов в сердце, что приводит к фибрилляции. Такая сильная вибрация мешает сердечным мышцам согласованно работать. А яд паука оказывает воздействие на эти каналы, мешая попаданию в клетки положительных ионов. Таким образом, риск фибрилляции становится намного меньше, а пациенту во время приступа можно ввести этот яд, что спасет его от смерти.

Яд спорыньи
Человеку уже давно известно, что грибок спорыньи может поражать рожь и попадает в организм человека вместе с употребленными в пищу зернами. Такое отравление зовется эрготизмом, оно сопровождается галлюцинациями и нарушениями в поведении. Человек бьется в конвульсиях, что в итоге может даже закончиться летальным исходом. Другими симптомами отравления являются рвота, тошнота, сокращение матки и потеря сознания. В средние века определенными дозами спорыньи вызывали выкидыш, а также останавливали кровотечение во время родов. Сейчас на основе алкалоидов спорыньи создан препарат кафергот, в который, помимо эрготамина, входят кофеин и эрголин. Лекарство помогает справиться с головными болями и мигренями. Также яд полезен при лечении болезни Паркинсона.

Источник: Molomo.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version