Тайна голубой рыбы, единственной на Земле

0

В Тихом океане, возле западного побережья Северной Америки, обитает рыба вида зубастый терпуг (ophiodon elongatus), которую считают единственной в мире рыбой с голубой плотью.

Это довольно крупная рыба, которая может вырастать до полутора метров в длину, и ее мясо считается очень вкусным, так что она популярна среди рыбаков. Зубастый терпуг — прожорливый хищник и поедает практически всё, что может поймать, и в природе у него почти нет естественных врагов, кроме рыбаков и двух видов тюленей, которые могут охотиться на молодых терпугов.
Обычные зубастые терпуги имеют коричневато-серую кожу и белую мякоть, но примерно каждая пятая рыба неоново-голубая как внутри, так и снаружи. Ученые пока точно не знают, в чем причина. Может быть, это просто стойкая мутация или рыба таким образом пытается приспособиться к каким-то условиям. Рыбаки прозвали голубых терпугов «треской-смурфиком» и в шутку сравнивают голубую плоть с «мясом инопланетян».

Про голубых зубастых терпугов рыбаки знали на протяжении многих лет, а вот ученые этому любопытному феномену не уделяли никакого внимания. Когда в 2016 году эколог Аарон Галлоуэй лично поймал голубого терпуга, он очень удивился. «Я вытащил эту рыбу, она была ярко-синей. Я не мог в это поверить и подумал: что это такое?» Осмотрев добычу и подивившись ее внешнему и внутреннему окрасу, Галлоуэй попытался найти информацию в научных источниках. Сведений о голубом терпуге было совсем немного, да и никто и никогда не проводил исследований этой рыбы.
Известно, что синий цвет терпугов является результатом работы желчного пигмента под названием биливердин, но в чем заключается смысл его работы, почему биливердин есть лишь у примерно 20 процентов популяции зубастых терпугов и откуда вообще возник в организме рыбы — пока неясно.
Галлоуэй попытался разобраться с этими вопросами и попросил помощи у других ученых. В итоге они провели масштабное исследование, изучив около 2000 пойманных рыбаками голубых терпугов. И выяснили, что у самок вероятность появления синей плоти самая высокая (около 80 процентов), особенно у тех, кто обитал на мелководье и был сравнительно небольшим по размеру. А голубой окрас в улове варьировался от 4 до 25 процентов, в зависимости от региона.
Так как большинство голубых рыб были пойманы на мелководье, выдвинули теорию, что такой цвет помогает им обеспечить лучшую защиту от ультрафиолета. Однако, по другой теории, биливердин поступает в организм рыбы из пока еще невыясненных пищевых источников. А Галлоуэй предположил, что низкая концентрация жирных кислот, обнаруженная в телах голубых терпуг, указывает на то, что такие рыбы голодали или испытывали какой-то пищевой стресс.
На сегодня неизвестно, появляются голубые терпуги на свет уже с такой окраской или приобретают ее позже, и пропадет ли голубой цвет, если рыбу кормить другой едой, чем та, к которой она привыкла. В общем, нужно провести еще больше разнообразных исследований, чтобы тщательнее изучить эту странную окраску терпугов.
Тем временем местных жителей в основном заботит лишь один вопрос, не опасно ли есть голубое мясо, ведь среди них ходит версия, что голубой цвет терпуг вызван радиационной мутацией. Обычно им отвечают, что есть голубых терпуг не опасно, так как в процессе готовки голубизна из мяса пропадает, и оно становится обычного белого цвета.

Источник: «Паранормальные новости» (paranormal-news.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version