Тайна Шум-горы

0

У проезжей дороги в Батецком районе Новгородской области недалеко от станции Передольская стоит Шум-гора —  крупная некопаная сопка. Местная легенда гласит, что здесь похоронен князь Рюрик.

И хотя другие местности тоже претендуют на место захоронения Рюрика (и Старая Ладога, и Корела, и еще несколько менее известных старинных поселений), никто с таким упорством не настаивает на погребении убитого князя, как обитатели Верхнего Полужья.

Самый главный и яростный защитник версии князя Рюрика — это Сергей Алексашин, с крыши дома которого можно разглядеть сопку. Сергей — старший из двух братьев Рюриков, как их прозвали друзья, он и младший Михаил купили здесь участки под дачи, дачи-то построили, да вот и заболели местными преданиями. На самом деле бабушка петербуржцев Алексашиных была местная, передольская. Вот корни и дали о себе знать.

— С детства помню бабушкины рассказы, — говорит Сергей. — Она верила, что на сопке нельзя скакать козлом, громко кричать, петь, а уж кто хоть веточку дерева срубит там — наказан будет обязательно. Может, и не умрет, но поболеет долго и странно, или дела не будут ладиться никакие, или семья вдруг развалится.

Рокот, древности и археологи

Шум-гора имеет больше 14 с половиной метров в высоту и 70 — в диаметре. Она действительно рокочет, как будто самолет неподалеку садится, если по дороге мимо горы едет трактор или грузовик. Но только если находишься на середине склона. Сергей объясняет этот звук внутренним устройством сопки, позволяющим гулять звуку в полостях.

— Я полагаю, что она имеет внутри каменный саркофаг, в котором и захоронено тело — Рюрика или кого-то другого, но в любом случае очень знатного воина. Одна бабушка в деревне на том берегу Луги сказала: «Разве простого человека так похоронят? Простого в ямку закопают, как у нас на кладбище. А это — царь. Вот и сделали гору земляную». Но там не один саркофаг, а несколько.

Сергей не просто делает предположения насчет устройства сопки — он знаком с георадарными исследованиями, которым подвергли Шум-гору. По показаниям приборов внутри сопки есть и мягкие породы, и очень твердые. К сожалению, современные георадарные приборы дают очень стертую картину, которую каждый может интерпретировать по-своему. Кто-то будет видеть 4-метровые каменные глыбы, которые на Передоле добыть невозможно, поэтому они не иначе как инопланетянами доставлены, а кто-то решит, что это просто сложенная из валунов стенка.

В принципе, современная археология не берет на себя смелость заявлять, что это какая-то обыкновенная, рядовая сопка, просто очень большая. Но и не берется утверждать, что там — именно Рюрик. И Рюрика, и братьев его Синеуса с Трувором (которых, по некоторым данным, не было вообще) много где пытались искать, но у всех троих могилы пока что только виртуальные.

Но Шум-гору нельзя рассматривать в отрыве от передольского погоста — местности, прилегающей к сопке. По мнению археологов, и особенно главного исследователя Передола Надежды Платоновой, здесь был целый город, исследование которого идет много лет, и пока что конца этому не видно. Есть версия, что это было одно из владений княгини Ольги.

Алексашины вообще весной урожай собирают: как пойдут огород вскапывать, так и найдут то перстень, то ножичек, то бусину, то другие древние вещи. И не только Алексашины — вся деревня сидит на культурном слое. И камни здесь особенные: на многих выступают какие-то загадочные следы, похожие на руны. Археологи на огороде у Алексашиных частые гости: пьют чай, смотрят на камни, перебирают находки, но делать выводы не торопятся, оставляя артефакты братьям на «ответственное хранение».

Раскопок на сопке как не было, так и не планируется. Попытки «черных археологов» воткнуть лопату в тело горы не в счет — братья Алексашины всегда начеку, а поскольку люди они крупные, то победа обычно на их стороне. Чтобы вскрыть сопку и грамотно провести раскопки, нужна огромная толпа землекопов — такие работы проводятся только вручную, очень медленно и тщательно. Нет никакой гарантии, что за летний сезон археологический отряд управится с работой, потому что никто не знает, с какими сюрпризами можно столкнуться внутри, что потребует дополнительного времени, сил и расходов. Оставлять же раскоп под зиму нельзя — это означает его гибель. Так что все смотрят на сопку, но пока не трогают. Но есть и еще одна причина, по которой Шум-гора непоколебима в своей целостности: независимо от результатов раскопок тайна самой крупной сопки будет погублена навсегда.

Владимир Лапшин, сотрудник Института истории материальной культуры:

— Допустим, раскопаем мы сопку. Убедимся, что там Рюрик или не Рюрик. Кто-то побежит переписывать учебники по истории. Но исчезнет тайна Шум-горы, ее обаяние, ее загадка. Будет стоять очередная копаная сопка, как извергшийся и разрушенный вулкан. Сейчас археология полагает нужным раскапывать только те памятники, которые испорчены или находятся под угрозой сноса. А пока Шум-горе ничего не угрожает — пусть шумит нам на радость.

 Справка

Городище на месте передольского погоста существовало с X века по позднее Средневековье, оставаясь неизменно центром Верхнего Полужья. Но люди поселились здесь значительно раньше: древняя лодка, найденная на дне Луги возле городища, датирована по радиоуглеродному анализу VI-V веком до нашей эры. Передольский погост исследовали известные археологи В.С. Передольский и Л.Н. Целепи, а также этнограф М.И. Быстров (все трое — местные уроженцы).

Татьяна Хмельник http://nvspb.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version