Ученые: Луна была частью Земли

0

Луна некогда была частью Земли. Такое мнение высказали швейцарские геофизики из Цюрихского университета.

 

Как пишет Science advances, ученые решили проверить гипотезу, согласно которой естественный спутник Земли образовался из вещества, отделившегося от молодой планеты, — например, после ее столкновения около четырех с половиной миллиардов лет назад с гипотетическим объектом размером с Марс.
Чтобы проверить эту версию, ученые при помощи масс-спектрометра изучили химический состав шести лунных метеоритов, извлеченных из льдов Антарктиды. Эти осколки попадают на Землю в результате столкновения Луны с другими космическими телами.
В результате анализа ученые обнаружили, что содержащиеся в лунных метеоритах изотопы благородных газов гелия и неона совпадают с изотопами, обнаруженными в потоке ионизированных частиц – так называемом солнечном ветре. Геофизики пояснили, что лунные породы никогда не подвергались его воздействию. Наряду с характерной концентрацией изотопа аргона это подтверждает теорию о том, что эти вещества были унаследованы от Земли.
Ранее геофизики из Юго-Западного научно исследовательского института Боулдера (США) пришли к выводу, что Луна могла сформироваться в результате столкновения Земли с планетой Тейя 4,5 миллиарда лет назад. По мнению ученых, Земля и Тейя сформировались в одно и то же время и располагались на примерно одинаковых орбитах. Благодаря этому обе планеты получили примерно одинаковый химический состав. Столкновение разрушило Тейю, большая часть которой сошла с орбиты и улетела, а часть ее обломков были удержаны гравитацией Земли и постепенно образовали Луну.

Источник: «Труд» (trud.ru)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version