Венец Христа: из чего сделан и где сейчас

0

У ученых две версии, из чего был сделан терновый венец Иисуса Христа. И за многие века где он только не побывал – даже в банке в качестве залога.

Христова колючка, но это не точно
Тексты Ветхого и Нового Заветов содержат бесценные сведения для учёных – о древних городах и странах, о традициях и обычаях народов, обитавших тысячелетия назад в регионе Средиземного и Красного морей. И даже о растительном мире – в Библии упоминается около 120 растений!
И, конечно, историки, ботаники и фармацевты задавались вопросом: из чего был сделан терновый венец Иисуса Христа? Но проблема в том, что тексты Библии переводились сначала на древнегреческий, а уж потом на другие языки людьми, неискушёнными в ботанике, тем более в ближневосточной флоре. Зачастую переводчикам лишь воображение и знание символики растений могли подсказать более-менее адекватное название.
Это относится и к растению с шипами (терниями), из ветвей которых, согласно Евангелиям, римские воины сплели венец и возложили на голову Иисуса Христа во время его поругания. Вносить поправки в канонические тексты не полагается, но сегодня учёные считают, что упоминаемый в обоих Заветах терновник – собирательное название, под которым скрываются около 200 различных колючих растений, произрастающих на Ближнем Востоке.
В частности, среди претендентов на незавидную роль – средиземноморское держидерево, палиурус христова колючка (paliurus spina-christi). Убеждённость в том, что именно из ветвей этого листопадного кустарника или небольшого дерева семейства крушиновые был сплетён терновый венец Христа, так велика, что ему дано похожее научное название.
Другое же мнение высказал в своё время известный биолог и фотограф-натуралист Давид Даром (1943-2021) из Иерусалимского университета: терновый венец был сплетён из колючих веток зизифуса настоящего, или унаби, того же семейства крушиновые, широко распространённого на Ближнем Востоке.

Захвачен у Византии, продан католиком в банк
Реликвия, почитаемая как терновый венец господа, уже несколько веков находится в парижском соборе Нотр-Дам де Пари. Как она там оказалась? Путь был действительно неблизкий.
Начнём с того, что в канонических Евангелиях не написано, кто снял венец с Иисуса Христа и где хранил. Упоминание о терновом венце Христовом и орудиях страданий господа сохранились в рассказах паломников, посетивших Иерусалим в IV веке, в текстах святого Павлина Ноланского (353-431), святого мученика Антония Апамейского, жившего в IV веке, и других.
До X века терновый венец Христа, по церковному преданию, хранился в Иерусалиме. Но с VII по X век, опасаясь новых персидских набегов (в 614 году персы взяли Иерусалим, и владели Палестиной около 14 лет), христиане-греки стали перевозить свои величайшие святыни в Византию. Венец был перевезён в столицу Византийской империи Константинополь, вероятно, в 1060-е годы. В 1204 году, во время Четвёртого крестового похода, европейские крестоносцы-католики захватили православный Константинополь и, беспощадно разграбив его, основали там Латинскую, или Романскую, как называли её крестоносцы, империю, просуществовавшую до 1261 года.
За эти годы многие христианские святыни были разграблены, а последний латинский император Балдуин II, испытывавший постоянные финансовые проблемы, вообще решил заложить венец в Венецианский банк, чтобы расплатиться с кредиторами. Выкупить его он не смог, а может, и не захотел. И в 1238 году, как следует из письменных свидетельств, «терновый венец, обагрённый кровью Христа», приобрёл у венецианцев – по некоторым данным, за астрономическую по тем временам сумму в 135 тысяч ливров – французский король Людовик IX Святой. Кроме того, в числе проданных ему ещё 28 великих христианских святынь, находившихся в Константинополе, были части истинного креста и наконечник святого копья (копья Лонгина).
Сокровища переправили во французский Санс, где находилась резиденция архиепископа и где в 1234 состоялась свадьба Людовика и Маргариты Прованской. Там король с братом Робером д’Артуа, возглавив торжественную процессию, босые, в простых рубахах несли на плечах раку с терновым венцом. Помимо религиозного благоговения, здесь был важен ещё и политический подтекст: обладание реликвиями упрочивало влияние Франции в христианском мире. А получив их, Людовик сделал символический царственный жест – отправил около 70 терновых шипов в дар храмам других христианских стран.
Понятно, что такие сокровища нуждались в особом месте хранения. Поэтому сначала рака с терновым венцом была доставлена в Париж и временно помещена в городской собор (позже туда привезли и другие священные реликвии). А через три года по повелению Людовика Святого на территории королевского дворца началось возведение особого реликвария – Сент-Шапель (Святой Капеллы — Sainte Chapelle).

Раздвоен Ватиканом, спасён при пожаре
В Сент-Шапель хранились не только терновый венец, но и фрагмент истинного креста, а также один из гвоздей, вбитый в тело Христа, прочие реликвии. Увы, во время Французской революции 1789-1799 годов мародёры разгромили и подожгли капеллу, разграбили часть священных реликвий. Но аббаты Сент-Шапель успели передать венец на хранение в Ватикан. Там он был разделён на две части. Один фрагмент, по слухам, отделил кардинал Виктор-Огюстен-Исидор Дешам, снабдив его кардинальской печатью как доказательством подлинности. Эта часть якобы так и осталась в Ватикане.
Другая часть тернового венца некоторое время после Французской революции хранилась в Парижской Национальной библиотеке и была передана собору Парижской богоматери уже при Наполеоне I Бонапарте: католическая церковь обратилась к императору с просьбой о возвращении святыни, и тот, хоть и не был особо набожным человеком, пошёл навстречу святым отцам. Тогда же для хранения были изготовлены новые драгоценные реликварии. Один из них преподнёс в дар сам Наполеон, другой был сделан из горного хрусталя, украшенного драгоценными камнями, по проекту архитектора и реставратора Эжена Виолле-ле-Дюка.
Во время пожара в Нотр-Дам де Пари 15 апреля 2019 года пожарным удалось спасти реликвию (и рубашку Людовика Святого), благодаря капеллану парижских пожарных, аббату Жану-Марку Фурнье. Терновый венец доставили на хранение в мэрию Парижа, а затем на время в Лувр.
Терновый венец Христа вместе с частицей креста господня и гвоздём от креста выносят для поклонения верующим в первую пятницу каждого месяца, в 15.00 – в час смерти Христа на кресте, а также в Страстную пятницу католического Великого поста. По соглашению раз в месяц реликвии выносят для поклонения православных верующих, ведь терновый венец спасителя – это общехристианская святыня.

Маргарита Дорштейн, www.rg-rb.de

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version