Юпитер и Венера вызывают катастрофы на Земле

0

Венера и Юпитер, наши соседи по Солнечной системе, оказывают значительное влияние на Землю, которое приводит к изменению ее орбиты и провоцирует глобальные природные катаклизмы. С такими заявлениями не так давно выступили американские исследователи, которые проанализировали историю развития нашей планеты на протяжении последних 215 млн. лет.

Оказывается, Венера, которая является нашей ближайшей соседкой, а также Юпитер, самая крупная планета Солнечной системы с массой более чем в 300 раз превышающей земную, могли стать причиной масштабных климатических катастроф на нашей планете. Вымирание целых групп растений, динозавров и крупных млекопитающих, скорее всего, произошло под влиянием внешних инопланетных факторов. Как полагают ученые из университета Ратгерса (США), Венера и Юпитер, а точнее, их гравитационные поля, вызывают периодические изменения орбиты Земли. В течение каждого цикла, который длится около 405 тыс. лет, происходит вытягивание орбиты Земли и возвращение ее в исходное положение. По мнению специалистов, увеличение эксцентриситета (отклонение орбиты планеты от идеальной окружности), в свою очередь, могло быть причиной инверсии магнитных полей, то есть, смены их направлений.
Согласно геологическим исследованиям, смена магнитных полюсов в истории нашей планеты происходила неоднократно. При этом ряд исследователей полагает, что во время смены полюсов, когда Земля была наиболее уязвима перед космическим излучением, на планете происходили катастрофические изменения, повлиявшие на развитие флоры и фауны, пишет http://Travelask.ru.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version