Загадочный валун бросает вызов законам физики

0

В любом уголке мира можно столкнуться с таинственными древними сооружениями или артефактами. Одну из таких можно увидеть в Индии, и называется она «Масляный шар Кришны».

Гранитный гигант

Этот огромный валун угрожающе возвышается на гладком откосе. Его оригинальное название в переводе с тамильского языка — «Камень небесного божества». Он находится в индийском городе Махабалипурам и лежит на склоне холма недалеко от храма Ганеша Ратха. Однако столь интересным его делает не только размер, всеобщее внимание привлекает к этому камню то обстоятельство, что он бросает вызов известным законам физики!

«Масляный шар Кришны» стал популярной туристической достопримечательностью, которую тысячи людей посещают каждый год. Многие мечтают увидеть этот таинственный камень, который невозможно сдвинуть с места никакими силами и способами. Он достигает около пяти метров в диаметре и опасно накренен под углом 45 градусов, а весит более 250 тонн и чудом стоит на очень маленьком, скользком пологом холме. Ученые ломают голову, как этот огромный валун оказался на откосе.

Согласно древним мифам, король Паллавы Нарасимха-варман, правивший на юге Индии в 630-668 гг. н.э., приказал убрать этот камень. Пытались, но ничего не вышло, и король издал указ, согласно которому камень объявлялся небесным проявлением, и трогать его запрещалось. Затем Нарасимха-варман был вынужден с разочарованием наблюдать за тем, что его приказ не выполняется. Тем не менее, валун так и остался лежать на месте.

В 1908 году Артур Лоли, бывший тогда губернатором Мадраса, посчитал огромный валун слишком опасным, ведь может соскользнуть с горы в любое время. И Лоли приказал, чтобы камень переместили в другое место с помощью семи слонов. Но валун не сдвинулся ни на пядь, и индийское правительство бросило все попытки передвинуть «Масляный шар Кришны», оставив там, где он находится и сейчас.

Другая сторона камня

Согласно некоторым источникам, Камень бога неба переименовали в Масляный шар Кришны местные гиды. В индуистской мифологии говорится, что бог Кришна, будучи ребёнком, любил лакомиться сливочным маслом и часто тайком от матери доставал из кувшина большой кусок масла и ел. Гигантский валун в Махабалипурам похож на ложку сливочного масла, которую обронил бог, поэтому его и назвали Масляным шаром Кришны.

Но почему этот камень невозможно передвинуть? Это из-за его веса или, возможно, у него есть что-то внутри, что предотвращает его скольжение вниз по склону?

Как 250-тонный камень стоит менее чем на 4 точках опоры? Если невозможно столкнуть его вниз, то как он был поднят на гору? Кто или что установил камень на этом склоне?

Почему его название связано с небесными божествами? Был ли «камень небесного божества» размещен на холме гигантами или самими небесными божествами, которые таким образом хотели продемонстрировать свою силу?

Какая древняя неизвестная технология была использована для перемещения этого валуна? Может ли она иметь внеземное происхождение?

Этот загадочный валун своим существованием поднимает ряд вопросов, и все они остаются без ответа.

Источник — http://mixstuff.ru, http://earth-chronicles.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version