Закон Мёрфи возник благодаря авиаинженеру

0

Что это за закон Мёрфи, который часто употребляют с иронией?

Народные интерпретации закона подлости
Чужое остроумие повторить – дело нехитрое. А Murphy’s law, закон Мёрфи, аналог нашего «закона подлости», – именно остроумен. Но философия его, выраженная вроде бы и шутливо, горька как правда: если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт. Впрочем, это не единственная формулировка закона. Есть целый ряд канонических, к примеру: «Если четыре причины возможных неприятностей заранее устранены, то всегда найдётся пятая». Или: «Если в программу может закрасться ошибка, то она туда закрадётся».
Подобных ситуаций нашлось столько, что возник целый свод следствий закона. «Того, чего нужно, как раз нет, а когда оно не нужно – его прям навалом». «1. Если вы храните что-нибудь достаточно долго, смело можете это выбрасывать. 2. Если вы что-нибудь выбросили, оно вам сразу же понадобится». «Закон щельности: кольцо, упав на пол, всегда закатывается в щель, как бы ни была мала площадь щели по сравнению с площадью пола». «Какой стороной ты бы ни вставил провод в USB-порт, он не вставляется. Перевернув, оказывается, что первая сторона была правильная». «Закон Мёрфи в термодинамике: под давлением дела идут хуже». «Упорный труд сулит вознаграждение в будущем. Лень окупается сразу». «Всё, что начинается хорошо, заканчивается плохо. Всё, что начинается плохо, заканчивается ещё хуже». «Если эксперимент удался, что-то здесь не так…» Ну и так далее.
Впервые, пародируя с комической серьёзностью технические и управленческие формулировки, их опубликовал в 1977 году американский писатель Артур Блох. Книга называлась «Закон Мёрфи и другие причины, почему дела идут не так!», где слово «неправильно» было напечатано на обложке вверх ногами. Она получила бешеную популярность, и впоследствии Блох издал несколько «Законов Мёрфи».

Инженер Мёрфи и бестолочи-техники
Причём сам капитан Эдвард Мёрфи к этому явно не приложил руки. Он был лишь инженером-исследователем на калифорнийской базе ВВС США Эдвардс. В 1949 году Мёрфи разработал новейшее устройство, которое было отправлено на экспериментальное тестирование, и лично проверил все данные. Но техники умудрились установить детали задом, и самолётный двигатель начал вращать пропеллер не в ту сторону. В этот момент Мёрфи произнёс свой первый закон: «Если существуют два способа сделать что-либо, причём один из которых ведёт к катастрофе, то кто-нибудь изберёт именно этот способ». После чего руководитель проекта от компании «Нортроп» Джош Николс, услышав реплику инженера, стал называть постоянные неполадки «законом Мёрфи». Термин – шутливо или напуская туман – употребил на одной из пресс-конференций полковник ВВС, заявивший, что все достижения по обеспечению безопасности полётов являются результатом преодоления «закона Мёрфи». Так выражение попало в прессу, ну а оттуда в жизнь.
Помимо «мерфологии», вошедшей в словари, в частности, толковый Funk & Wagnalls standard dictionary of the english language, Артур Блох написал не менее остроумную сатиру о самопомощи под названием «Исцеление себя с помощью принятия желаемого за действительное».

Маргарита Дорштейн, www.rg-rb.de

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version