Жуткая мистика пещер

0
Оттуда доносится страшный вой, бродят призраки, а люди видят галлюцинации

Пещеры всегда манили людей, ищущих приключений и острых ощущений. Подземелья вполне оправдывают ожидания экстремалов – кто-то сталкивается с таким ужасом, что держится от подземных ходов подальше. О многих пещерах сложились страшные легенды.

Пес-страж и призрак солдата

Девятовские пещеры, или Силикаты (Подмосковье), — излюбленное место спелеологов и любителей пощекотать нервишки. Это место окутано множеством тайн и мистических историй. Когда-то здесь добывали камни, а сегодня осталась лишь система подземных тоннелей протяженностью более 11 км. Для посещения Девятовских пещер необходимо хорошее снаряжение, особые навыки и умения. Поэтому без сопровождения опытных гидов лучше туда не соваться.

Один из туристов рассказывал, что пытался попасть в подземелье самостоятельно, но быстро отказался от затеи. Он подошел к вывеске с надписью «Силикаты», включил фонарик и осмотрел вход в пещеру. Вдруг молодой человек услышал за спиной шуршание травы. Он обернулся и увидел дворнягу. Пес подошел к нему и стал жалобно скулить. Казалось, что собака пыталась отговорить путешественника от необдуманных действий, но мужчина не послушал и начал спускаться в подземелье. Он сделал пару шагов, но буквально сразу оцепенел от страха. Из холодного мрака доносилось эхо чьих-то медленных и тяжелых шагов, а по стенам тоннеля будто стали ползать тысячи жуков. В это время снаружи неустанно лаял пес. Молодой человек поспешил к выходу, но споткнулся о камень. Выбравшись, он упал прямо на землю. После решил, что в пещеру сам больше не пойдет.

Опасения туриста подтвердили и гиды. Они рассказали, что пса зовут Миша. Если он выбегает из леса и начинает скулить, то поход в пещеру лучше отложить. Ведь собаки заранее чувствуют приближение катастроф и оползней, а в подземельях это не редкость.

Говорят, что по подземным тоннелям и залам каменоломни бродит призрак солдата. Во время войны он ценой собственной жизни спас много людей. Тогда пещера использовалась в качестве бомбоубежища, но однажды в ней случился обвал. Тело солдата-героя найти так и не удалось. Теперь его неупокоенная душа бродит тоннелями и предупреждает других об опасности. Как только призрак солдата появляется, убегать из пещеры следует немедленно.

Подтверждением легенды о призраках подземелья служит история парня, который чудом спасся. В полумраке пещеры он на пару минут задержался и отстал от группы. Его фонарик упал и разбился. Некоторое время он следовал по эху удаляющихся спутников, но вскоре понял, что зашел в тупик. Его стал одолевать панический страх. Что делать? Бежать! Тут же он споткнулся и ударился головой о камни.

Сколько парень пролежал в подземелье, неизвестно. Пришел он в чувство лишь от света фонаря и удивленно спросил: «Как вы меня нашли?» Оказалось, что ровно над тем местом, где он лежал, скулил пес Миша на поверхности земли. Это и помогло гиду обнаружить парня, которого он потерял впервые за годы работы. Позже молодой человек признался, что во время первого знакомства с пещерой он видел силуэт солдата, но не поверил своим глазам. Теперь он уверен, что легенда о призраке — не просто выдумка.

Чёрный дьявол и Шаман Золотого ручья

В массиве горы Кашкулак в Хакасии, на её юго-восточном склоне, есть пещера, которую называют самым страшным и загадочным местом в мире. Геологи обнаружили её в 1959 г., хотя местные жители знали о ней и раньше. Люди, живущие рядом с пещерой, верят, что её стены пропитаны тёмной магией, потому что там обитает злой дух по имени Чёрный шаман.

В древности в пещере жили люди, жгли костры и приносили кровавые жертвы: стены и потолок пещеры покрыты копотью, а на полу находят множество костей животных. Капищем служил большой сталагмит, стоящий в одном из гротов.

По легенде, в начале ХХ в. у Кашкулакской пещеры жил могущественный шаман. В 1920-х гг. один из местных атаманов хотел узнать у него, где спрятаны сокровища пещеры, но колдун только посмеялся над ним и предсказал, что атамана ждёт скорая гибель. Тогда тот приказал убить шамана. С тех пор дух колдуна обитает в пещере, посылая проклятия на всех, кто приблизится. А сам атаман погиб через несколько дней, попав в засаду.

Рассказывают и о другом могущественном шамане этих мест, которого звали Шаманом Золотого ручья. По ручью, который течёт в недра пещеры, души умерших отправлялись в иной мир. Старый шаман много лет жил рядом и помогал душам найти правильный путь. Когда старик умер, то ворота оказались открыты, и теперь тут есть портал в загробное царство. Тело шамана сожгли, а его расшитые золотом одежды, по традиции, оставили в пещере, чтобы дух колдуна продолжил оберегать умерших. С тех пор старики и смертельно больные местных племён стали уходить в пещеру, чтобы легко завершить свой земной путь.
Несмотря на свою дурную славу, Кашкулакская пещера всегда привлекала любителей экстрима. Существует несколько историй о пропавших в её глубинах экспедициях: кто-то не возвращается, кто-то рассказывает, что видел в темноте монстров и окровавленного шамана с бубном.

Феномен пещеры привлёк внимание исследователей паранормального. Они пытались понять, в чём причина странных галлюцинаций у тех, кто спускался под землю. Выдвигалась гипотеза, что электромагнитное поле в пещере постоянно колеблется, но особенно сильно оно это делает, когда в пещере появляется человек. Источник странного электромагнитного сигнала не нашли, но предположили, что он может находиться под пещерой. Выдвигали и другие версии: от галлюциногенных газов до НЛО, похороненного под толщей камней.

По материалам biletik.aero, sok.media

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version