Зима на Марсе: какой снег на Красной планете

0

Зима на Марсе превратила Красную планету в нечто впечатляющее, но это не совсем похоже на праздничную поздравительную открытку.

 

Температура на полюсах планеты резко падает до леденящих душу минимумов — минус 87 градусов по Цельсию. Хотя Марс не колонизирован людьми, роботизированные марсоходы на планете сделали несколько открытий о холодном сезоне. Орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter находится на орбите более 16 лет и доставил на Землю более 436 терабит данных. Его миссия — найти доказательства того, что вода когда-то текла по поверхности Марса.
Марсианский снег бывает двух видов: водяной лед и углекислый газ или сухой лед. Первый обычно рассеивается до того, как коснется поверхности, в то время как второй ее достигает. Снег выпадает в самых холодных частях планеты.
Снежинки на Земле имеют шесть сторон из-за того, как молекулы воды соединяются. Но на Марсе все по-другому. По данным НАСА, с углекислым газом молекулы сухого льда при замораживании соединяются в виде четырех молекул. «Поскольку углекислотный лед имеет симметрию, равную четырем, мы знаем, что снежинки из сухого льда будут иметь форму куба», — говорится в заявлении Сильвена Пике, ученого из Лаборатории реактивного движения в Южной Калифорнии, чьи исследования включают различные зимние явления. «Благодаря датчику климата Марса мы можем сказать, что эти снежинки будут меньше ширины человеческого волоса. Там выпадает достаточно снега, чтобы вы могли пройти по нему на лыжах», — добавил Пике.
Под конец зимы скопившийся лед начинает таять, принимая уникальные формы, которые, по словам ученых, похожи на всё — от яичницы-глазуньи до швейцарского сыра. По данным космического агентства, таяние также вызывает извержение гейзеров. Полупрозрачный лед позволяет солнечному свету нагревать газ под ним, и этот газ в конечном итоге вырывается наружу, поднимая на поверхность веера пыли.

Источник: Daily Mail (перевод mospravda.ru)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version