«Зомби-вирусы» освобождаются из вечной мерзлоты

0

Ученые из Франции возродили несколько заразных вирусов, пролежавших в вечной мерзлоте десятки тысяч лет.

Более высокие температуры, вызванные процессом глобального потепления, приводят к постепенному таянию вечной мерзлоты — промёрзшего слоя почвы, существующего в северных арктических регионах. И оттуда освобождаются вирусы, бездействовавшие в течение десятков тысяч лет. По оценкам ученых, древние вирусы могут угрожать здоровью животных и людей, сообщает CNN.
Учёные предупреждают, что хотя риски возникновения какой-то пандемии, вызванной древним вирусом, на данный момент довольно низкие, однако их нельзя недооценивать. «Многое из того, что происходит с вечной мерзлотой, вызывает беспокойство. И действительно показывает, почему крайне важно, чтобы мы постарались сохранить как можно большую часть вечной мерзлоты в замороженном виде», — заявила в интервью CNN Кимберли Майнер, климатолог из Лаборатории реактивного движения NASA при Калифорнийском технологическом институте в Пасадене (США).
Вечная мерзлота покрывает примерно пятую часть территории Северного полушария, тысячелетиями поддерживая экосистемы арктической тундры и бореальные леса Аляски, Канады и России. Она служит своего рода капсулой времени, сохраняя в глубине — помимо древних вирусов — также мумифицированные останки ряда вымерших животных, которых учёным удалось обнаружить и изучить за последние годы. В частности, были найдены хорошо сохранившиеся останки двух детёнышей пещерного льва и шерстистого носорога.
Вечная мерзлота является хорошей средой для консервации не только из-за низких температур, а также потому, что это бескислородная среда, через которую не проникает свет, — и находящиеся там предметы разрушаются гораздо медленнее. Однако в настоящее время из-за глобальных климатических изменений температура в регионах Арктики повышается в среднем в четыре раза быстрее, чем в остальных регионах нашей планеты. И это ослабляет верхний слой вечной мерзлоты, которая начинает таять всё быстрее, сообщает CNN.
Чтобы проанализировать риски, связанные с замороженными древними вирусами, французский профессор медицины и геномики Жан-Мишель Клавери проверил образцы земли, взятые из слоёв вечной мерзлоты русской Сибири. По словам учёного, он хотел выяснить, не содержится ли там каких-либо вирусных частиц, которые до сих пор могут быть заразны. И Клавери действительно обнаружил несколько подобных элементов, которые он классифицировал как «зомби-вирусы», пишет CNN.
Профессор занимается изучением особого типа вирусов, который ему впервые удалось обнаружить ещё в 2003 году. Они известны также как «гигантские вирусы», поскольку по размеру намного крупнее обычных разновидностей и хорошо видны даже под обычным световым микроскопом, а не только в объективе более мощных электронных микроскопов, что позволяет тщательно их исследовать в лабораторных условиях.
Усилия Клавери по обнаружению вирусов, законсервированных в вечной мерзлоте, были вдохновлены исследованием группы российских учёных, которые в 2012 году возродили полевой цветок из ткани древнего семени возрастом около 30 тыс. лет, найденного в норе белки. С тех пор учёные также смогли успешно возвратить к жизни некоторых древних микроскопических животных.
В свою очередь, Клавери в 2014 году смог возродить вирус возрастом около 30 тыс. лет, который он и его команда выделили из вечной мерзлоты, и вновь сделать его заразным, внедрив в культивируемые ими живые клетки. В целях безопасности учёный решил проводить эксперименты только на вирусе, который может действовать только на одноклеточных амёб, а не на животных или людей, утверждает CNN. В 2015 он повторил этот эксперимент, возродив ещё один тип древнего вируса, который также нацелен на амёб.
А в ходе своего недавнего исследования, результаты которого были опубликованы в феврале 2023 года в научном журнале Viruses, Клавери и его команда возродили другой «зомби-вирус», пролежавший около 48,5 тыс. лет в вечной мерзлоте. Они выделили несколько штаммов древнего вируса из образцов вечной мерзлоты, взятых из семи разных мест по всей русской Сибири, и показали, что каждый из возрождённых штаммов способен инфицировать культивируемые клетки амёбы, сообщает CNN. Эти штаммы представляют ещё пять новых семейств вирусов, помимо тех двух, которые были восстановлены ранее.
Причём самому старому из них было около 48,5 тыс. лет, согласно данным радиоуглеродного анализа почвы — он был получен из образца земли, взятого из подземного озера на глубине 16 м от поверхности. А самым «молодым» образцам в данном исследовании, которые были найдены в содержимом желудка и шерсти останков шерстистого мамонта, было примерно 27 тыс. лет, поясняется в статье.
По словам Клавери, тот факт, что вирусы, способные поражать амёбы, по прошествии такого большого периода времени по-прежнему остаются заразными, свидетельствует о потенциально более серьёзной проблеме для всего человечества. «Мы рассматриваем эти вирусы, заражающие амёбы, как суррогаты всех других возможных вирусов, которые могут находиться в вечной мерзлоте», — рассказал французский учёный в интервью CNN.
И хотя некоторые рассматривают подобные исследования как научную диковинку, необходимо всерьёз воспринимать потенциальную опасность возвращения к жизни древних вирусов, способных создать серьёзную угрозу для здравоохранения, предупредил Клавери. «Мы также видим следы многих, многих, многих других вирусов… Итак, мы знаем, что они там есть. Мы не знаем наверняка, живы ли они? Однако рассуждаем так: если вирусы амёбы всё ещё живы, то нет никаких причин, по которым другие вирусы не были бы жизнеспособны и не смогли бы заразить своих хозяев», — подчеркнул французский ученый.
Действительно, в вечной мерзлоте ранее уже приходилось обнаруживать следы вирусов и бактерий, способных заразить человека, напоминает CNN. В частности, образец лёгочной ткани из тела женщины, эксгумированного в 1997 году из вечной мерзлоты в деревне на полуострове Сьюард на Аляске, содержал геномный материал штамма гриппа, который вызвал пандемию в 1918 году.
А в 2012 году учёные подтвердили, что мумифицированные останки женщины, захороненной в Сибири около 300 лет назад, содержат генетические остатки вируса, вызывающего оспу. По оценкам ученых, вспышка сибирской язвы в Сибири летом 2016 года, от которой пострадали десятки людей и более 2000 северных оленей, также была связана с таянием более глубоких слоёв вечной мерзлоты из-за сильной жары. Это позволило древним спорам вируса bacillus anthracis «всплыть на поверхность» из старых могильников или трупов погибших животных, спровоцировав заражение людей и животных.
Как считает Биргитта Эвенгард, шведский микробиолог и член Северного центра передового опыта CLINF (научной группы, которая исследует влияние изменения климата на распространённость инфекционных заболеваний у людей и животных в северных регионах), необходимо организовать более тщательное наблюдение и исследование рисков, создаваемых потенциальными патогенами в результате таяния вечной мерзлоты. «Необходимо помнить, что наша иммунная защита разрабатывалась в тесном контакте с микробиологической средой. Если в вечной мерзлоте прячется вирус, с которым мы не контактировали уже тысячи лет, возможно, наша иммунная защита окажется недостаточной», — пояснила она. Хотя поводов для паники, по мнению Эвенгард, пока нет: «Правильный подход при этом — всерьёз оценить ситуацию и заранее проявить активность, а не просто реагировать потом. А для борьбы со страхом необходимы знания».
Конечно, учёные не знают наверняка, как долго эти вирусы способны будут оставаться заразными в реальном мире, под воздействием современных условий — и какова вероятность, что вирус встретит подходящего носителя, чтобы вступить с ним в контакт. Кроме того, не все вирусы являются патогенами и могут вызывать заболевания: некоторые из них безвредны или даже полезны.
И хотя в Арктике на данный момент проживает около 3,6 млн. человек, но учитывая общие размеры арктических территорий, это по-прежнему довольно малонаселённый регион. Поэтому риск того, что древние вирусы будут способны воздействовать на человека, пока довольно небольшой. «Но этот риск неизбежно будет возрастать в условиях глобального потепления, когда таяние вечной мерзлоты будет продолжать ускоряться, и в результате развития промышленности Арктику будет заселять всё больше людей», — предупредил Клавери в интервью CNN.
И французский профессор не одинок в таких прогнозах. Другие ученые также опасаются, что этот регион может стать благодатной почвой для того, чтобы оттаявшие вирусы проникали в организм новых хозяев и начинали распространяться в наше время. В частности, в 2022 году группа учёных опубликовала исследование образцов почвы и озёрных отложений, полученных из пресноводного озера Хазен, расположенного на территории Канады за Полярным кругом. Они изучили генетический материал в отложениях, чтобы идентифицировать вирусные сигнатуры и геномы потенциальных носителей вирусов из числа растений и животных, существующих в том районе. Используя для анализа компьютерную модель, учёные пришли к выводу, что риск распространения вирусов был выше в тех местах, где в озеро стекало большое количество талой ледниковой воды — сценарий, который становится всё более вероятным по мере глобального потепления.
Но отдельное беспокойство среди учёных вызывают «микроорганизмы Мафусаила» (названные так в честь библейского персонажа из числа долгожителей), которые, по оценкам, способны перенести динамику древних и вымерших экосистем в современную Арктику — и последствия таких изменений трудно предугадать. По мнению климатолога из NASA Кимберли Майнер, повторное появление древних микроорганизмов может, в частности, изменить состав почвы и рост растительности. И вполне возможно, что это ещё больше ускорит процесс глобального изменения климата, сообщает CNN.

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version