Чем женская измена отличается от мужской?

0
Большинству женщин нужно немножко влюбиться, а мужчины в чужой постели повышают самооценку

Психологи утверждают, что женщине решиться на измену сложнее, чем мужчине. В психику представительниц прекрасного пола на бессознательном уровне встроен механизм верности своему партнеру. Тем не менее, женский адюльтер существует. Но отличаются ли женская и мужская неверность?

Сладкая месть

Очень часто женщины отваживаются на измену, чтобы отомстить неверному мужу. Если верить статистике, только 30 процентов женщин, узнав о прелюбодеянии супруга, решают тут же с ним развестись. Остальные предпочитают не разрушать брак, особенно если измена была разовой и уличённый муж раскаялся.
«Если есть семья, дети, совместное жильё, имущество и так далее, да даже просто общие воспоминания и друзья, разве легко это всё бросить? И ради чего – из-за своей гордыни, обиды?» – рассуждает одна женщина.

Но заглушить в этом случае обиду женщины все же хотят и пытаются отплатить мужу той же монетой. Им это видится единственным достойным выходом из сложившейся унизительной ситуации. Причём на измену могут решиться и вполне добропорядочные представительницы слабого пола, которые раньше даже не помышляли ни о каких сексуальных приключениях. Дескать, заводишь необременительный роман на стороне, серьёзные отношения спасены, и все расплатились по счетам. При этом женщины порой даже специально стараются сделать так, чтобы муж узнал об измене и испытал то же, что и они. Но большинство таких мстительниц свою неверность всё же стараются не афишировать.

Подобное поведение свойственно в основном женщинам. Мужчины же, узнав о неверности супруги, в большинстве своём тут же пакуют чемоданы. Как гласит статистика, более 70 процентов мужчин уходят от наставивших им рога жён. Поэтому измена из мести в мужском варианте встречается редко.

«А ты такой холодный…»

Одной из причин женских измен психологи считают нехватку эмоционального внимания со стороны партнера. Часто после замужества любимая превращается в домработницу, а слова любви звучат крайне редко. Мужчины частенько не догадываются о женских эмоциональных потребностях. И даже когда она пытается донести до мужа, что ей нужны внимание, забота, романтические вечера, тот зачастую не придает этому особого значения.

Если женщина, которая чувствует себя одинокой в паре, встретит человека, способного понять и поддержать ее, то она, несмотря на внутреннее сопротивление, пойдет на измену, даже если потом будет страдать от чувства вины.

Еще одна важная причина – разочарование. Многие женщины были уверены, что выбрали целеустремленного и перспективного человека, а на деле столкнулись с рядовым лентяем. Впрочем, это отнюдь не единственная причина, чтобы разочароваться в спутнике. Таким образом, иногда проходят годы с мужчиной, который не может добавить красок в унылую рутину. Тогда-то и возникает желание внести в однообразную жизнь что-то свежее и яркое.

Отсутствие тепла и понимания в семье лежат в основе и мужских измен. В результате мужчина пытается найти на стороне то, чего ему не хватает в семейной жизни. И в этом случае отношения выходят за рамки обычной интрижки и могут длиться годами. А порой и вовсе приводят к разводу.

Защита от насмешек

Для некоторых представителей сильного пола секс является способом самоутверждения. И никакими успехами в карьере его заменить нельзя. Даже если такой мужчина изобретёт вечный двигатель, для него это всё равно не будет казаться настолько значимым и убедительным доказательством его состоятельности и мужественности. Поэтому такие мужчины просто не в состоянии хранить верность.

Бывают и подобные женщины, которые стремятся повысить самооценку, увеличивая количество поклонников. Иногда представительницы слабого пола могут позволить себе случайную связь, просто нечаянно заигравшись. Не секрет, что большинство женщин, флиртуя, вовсе не собираются укладываться в постель. Многие же мужчины расценивают флирт со стороны женщины как соответствующее приглашение.

Некая дама жаловалась на мужа, который, постоянно восхищаясь её подругами, буквально затравил саму благоверную постоянными насмешками. Пытаясь повысить свою самооценку, она устроила флирт с коллегой. Уходить из семьи ни тот, ни другой не собирался. Но зато этот легкий роман позволил барышне убедиться в своей привлекательности. После него она вновь хранит верность своему критически настроенному супругу. А все его попытки взрастить в ней неуверенность теперь снисходительно объясняет страхом мужа потерять её. Что, скорее всего, и недалеко от истины.

А в голове гарем

Многие слышали о том, что мужчины не считают физическую близость изменой. Да, бывает, что если представитель сильного пола длительное время недополучает дома секса, он может спокойно удовлетворить свои желания на стороне. И этот мужчина не будет строить планы на жизнь с той женщиной, с которой он просто хорошо провел время. Он спокойно вернется домой и станет вести себя, как обычно.

Кроме того, некоторые мужчины считают нормальным делать комплименты красивым девушкам-коллегам, заигрывать с официантками, с откровенным удовольствием смотреть на стройные ноги незнакомки. Женщины, наоборот, всячески доказывают, что они моногамны и готовы быть верными только одному мужчине. Они не позволяют себе проявлять знаки внимания к другим парням, а если так происходит — всегда находят оправдания.

Но женщина может жить с одним мужчиной, а в голове иметь целый гарем. С одним из них она ходила вместе в детский сад, с другим дружила в школе, а с третьим — к экзаменам готовилась в институте. Знаменитым актерам тоже находится место в женском сердце — плакатами с их изображением иногда завешивается весь дом, и это может нервировать супруга или постоянного любовника.

И почему-то принято считать, что мужчины больше любят секс, чем женщины, однако это заблуждение. И если темпераменты людей отличаются, то любой из партнеров задумается о восполнении недостатка секса на стороне. Есть мужчины, способные вскружить голову практически любой женщине. Причем ловелас может очаровать и девушку, у которой довольно крепкие отношения со своим постоянным партнером. Здесь главную роль играет именно мастерство искусителя.

Но всё же для большинства представительниц слабого пола, уверяют психологи и сексологи, секс вторичен, и только ради него женщины налево ходят редко. Большинству дам необходимо всё-таки увлечься и даже немного влюбиться. А если отношения с супругом женщину полностью устраивают, то сделать это ей будет нелегко. Львиная доля женских измен таится в психике.

Погоня за иллюзией

В любом случае измена – это сигнал психологического несоответствия партнёров друг другу. Ведь как мужчины, так и женщины в большинстве случаев решаются на измену из-за того, что в семье не удовлетворяются какие-то их основные потребности. Причём эти потребности (и необязательно сексуальные) настолько важны, что ради них изменник/изменщица готовы и на обман, и на риск, и на терзания от угрызений совести, с которыми обычно сопряжена двойная жизнь.

«По сути, измена – это получение некой иллюзии обладания тем, чего нам недостаёт, – считает психолог Дмитрий Орешин. – Кажется, что проще всего исправить ситуацию, изменив мужу или жене, то есть, тому человеку, в котором чего-то очень сильно не хватает. Но в конечном итоге это уход от проблемы и от принятия решений в своей личной жизни. Чтобы изменить саму ситуацию, надо понять, насколько для вас важны семейные отношения. Ведь не секрет, что порой двойной жизнью живут супруги, которые давно превратились в чужих людей. Вместе они существуют сугубо формально – страшась развода и боясь остаться в одиночестве, или «ради детей», или не желая делиться нажитым имуществом, или просто по привычке. В таком случае, пожалуй, не имеет смысла сохранять видимость того, чего на самом деле не существует. Может быть, стоит всё-таки разойтись и попробовать построить новую жизнь поодиночке? Если же отношения с супругом всё-таки дороги, то надо попытаться перенаправить их развитие в лучшую сторону – проанализировать, что именно вас не устраивает в семейной жизни, и попытаться объяснить это своей половине».

Как уверяют психологи, если супруги окажутся достаточно зрелыми людьми и не станут воспринимать измену как конец супружеской жизни, у них есть шанс пересмотреть свои отношения и вывести на новый уровень.

По материалам «Спутник. Армения» , «Сок. Медиа» , «Новое дело»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version