Гостинг: любимый становится «призраком»

0
Что делать, если вам перестали отвечать на сообщения

Гостинг — это практика внезапного прекращения отношений без каких-либо комментариев и объяснений, когда человек просто перестает отвечать на сообщения, звонки и исчезает. Это жестокий способ, но довольно популярный.

Слово образовано от английского ghost – «призрак», которым становится ваш бывший друг или возлюбленный. В Journal of social and personal relationships опубликованы результаты исследования — из 1300 участников 25 процентов «гостили» людей, а еще 20 процентов – были жертвами этого явления, передает heroine.ru. С одной стороны, желание пропасть без объяснений понятно: никаких конфронтаций и траты времени на эмоции. Но исчезающий партнер не видит последствия своего поступка — боль, травму, шок, расстройство и замешательство, охватывающие человека, которого бросили и не сказали, почему. Тем не менее, можно сделать гостинг чуть менее ужасным.

Американский профессор Эббон Утли говорит, что попытка забыть про гнев и разочарование не поможет тому, чтобы эти эмоции исчезли насовсем. Прочувствуйте это. Потратьте немного времени, чтобы посидеть со своим разочарованием. Но не переборщите: помните, что в какой-то момент тебе нужно будет перестать жалеть себя. Профессор рекомендует установить лимит своего расстройства — несколько дней или неделя.

Не копайтесь в себе. Легко впасть в цикл мысленного хождения по кругу с одними и теми же вопросами: «Где я поступила не так, что я сказала неправильно?» Правда в том, что вы понятия не имеете, что происходит в голове у другого человека. Вы не знаете, в ком проблема: в вас или в нем. И в его жизни может произойти миллион разных вещей, которые абсолютно не связаны с вами, но заставили пропасть с радаров.

Если вы попытаетесь связаться с этим человеком и добиться ответа, лучшим возможным сценарием может оказаться простое недоразумение, которое позволит вам заново начать ваше общение. Возможно, собеседник не планировал вас избегать, а в дело вступили серьезные жизненные обстоятельства, например, смерть близкого человека, переезд или даже командировка.

Но не нужно быть слишком настойчивой и добиваться ответа всеми правдами и неправдами: даже если человек на время прекратил ваше общение, он сам должен решить, стоит ли возобновлять отношения. Даже если вы получите объяснение поступка, скорее всего, это вас не удовлетворит и только усугубит ситуацию. Ни одна девушка не хочет услышать, что она, например, недостаточно привлекательна или появилась соперница, которая намного лучше.

Осознайте и пересмотрите свои чувства. Возможно, человек, избегающий вас, не так уж и близок. Ищите плюсы в этой ситуации. Только потому, что ваши отношения закончились или вдруг исчезли в никуда, не значит, что все плохо. Вы уже никогда не станете такой же, как в этих отношениях. И если пересмотреть это с точки зрения опыта, можно двигаться дальше и быть новой, лучшей версией себя. Чтобы не случилось, вы почувствуете себя гораздо лучше, когда пойдете дальше. Конечно, это не получится сделать, пока не проведете определенную внутреннюю работу, так что дайте себе разрешение двигаться в собственном темпе и не оглядываться на окружающих.

В то же время позаботьтесь о своем психическом и физическом здоровье. Следите за тем, как ведете себя, находясь в стрессе, контролируйте режим сна и питания. Практикуйте йогу или медитацию, чтобы снизить выработку гормонов стресса, избавиться от физического напряжения и перенастроить нейронные связи, вызывающие эмоциональную боль. Поговорите об этой ситуации. Общение всегда помогает преодолеть трудные времена, а значит, вы быстрее сможете справиться с болезненными переживаниями. Вы можете обратиться к психологу, излить душу своему дневнику или просто рассказать о случившемся своей семье или друзьям.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version