Как не пойти в гости к тёще

0

Узнавая о новых и новых фобиях у людей, создается стойкое впечатление, что это «игры» психологов, зарабатывающих деньги на новых якобы заболеваниях.

Но, с другой стороны, скажут циники: а чем вы недовольны — ведь психиатры подарили вам столько возможностей для удобной отмазки! Ведь всегда можно объяснить нежелание идти в гости к родственникам пентерафобией – боязнью тёщи или свекрови, или дейпнофобией – боязнью застольных разговоров во время семейных ужинов.
Хотя своим отпрыскам лучше не рассказывать, что есть боязнь чисел или какой-нибудь определённой цифры, якобы с особым значением, – арифмофобия! Они ж наверняка тоже воспользуются такой классной отмазкой, чтобы улизнуть с урока математики.
Есть, конечно, реальные страхи – полёта в самолёте или просто высоты – аэрокрофобия, аэроносифобия, гипософобия. Такой фобией страдает огромнейшее число людей, десятки знаменитостей, в том числе нидерландский футболист и тренер Деннис Бергкамп, прозванный из-за этого Нелетучим голландцем. Но это вряд ли ободрит других, холодеющих от одной мысли о самолёте. Фобии на то и фобии, что они навязчивы до бессилия. К примеру, ничто не может облегчить страх актрисы Меган Фокс перед тошнотой и диареей (динофобия, эметофобия), а Джонни Деппа – перед клоунами (коулрофобия).
Наполеон Бонапарт панически боялся белых лошадей (гиппофобия, эквинофобия), а Николай Гоголь – быть похороненным заживо (тафефобия). Миллионер Говард Хьюз страдал патофобией (страхом заболеть чем-либо) и молизмофобией (боязнью инфекций). Он ежеминутно протирал салфетками лицо и руки, не притрагивался голыми руками к столовым приборам и дверным ручкам. Фобия и довела его до ручки, причём не дверной: он изолировался от людей и почти ничего не ел, боясь прикоснуться к «грязной» еде.
Встречаются и курьёзные фобии (хотя их обладателям наверняка не смешно): кто-то боится цыплят (алекторофобия), кто-то – воздушных шариков (глобофобия). Существуют моттефобия (боязнь моли), арахибутирофобия (боязнь прилипания орехового масла к мягкому нёбу), гленофобия (боязнь взгляда куклы), аулофобия (боязнь флейты), метрофобия (боязнь поэзии), политикофобия (боязнь политиков), номофобия (боязнь остаться без мобильного телефона)…
Помимо этого, человечество боится целоваться, быть влюблённым, ходить пешком, пить вино, вспотеть, путешествовать, принимать решения. Боится выдр, кротов, впадает в панику от страха знаний, водных процедур, ответственности, дверных ручек, цветочных горшков, перемен, хороших новостей и новостей вообще, зеркал, белого или жёлтого цвета, церквей, облысения, брака, радости, смеха, солнца, танцев, имён и много другого. Боится даже бояться. Но горшки и выдры — ерунда, с кем не бывает, а вот как можно бояться богатства (плутофобия), золота (аурофобия), денег (хрометофобия) и уж тем более – красивых женщин (венустрафобия)! Сложно представить…
Верхушкой же пирамиды под названием «Бедное, бедное человечество» служит фобиофобия – паническая боязнь фобий. Гиппопотаму, как остроумно назван патологический страх длинных слов «кратким» словечком гиппопотомонстросескипедалофобия, или сескипедалофобия, и не снилось…

Маргарита Дорштейн, www.rg-rb.de

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version