Как обида мешает сексу

0

Любые эмоции живут в теле. И обида тоже. Эта смесь грусти и злости проявляет себя на физическом уровне и даже разрушает любовные отношения.

Когда нам обидно, мы можем плакать или кричать. Бить кулаком в стену или молча печалиться и замыкаться в себе. Друзьям жаловаться иногда невозможно, личного исповедника у большинства из нас нет. Поэтому какая-то часть обиды остается спрятанной глубоко внутри.

Мало у кого есть привычка отслеживать свои эмоции, да еще и наблюдать, в каком месте тела они находятся. Развить этот навык, кстати сказать, помогают занятия йогой.

Итак, где же прячется обида? Например, в горле: обида проявляется невозможностью нормально говорить или даже дышать. Чем сильнее нанесенная обида, тем сложнее человеку проглотить этот комок.

А бывает так обидно, что даже ноги подкашиваются. Человеку буквально трудно стоять, потому что ему очень тяжело выдерживать обиду. Или же обостряются сердечно-сосудистые заболевания, не зря же говорят, что негативные чувства разбивают сердце. Кроме того, часто обижающийся человек набирает лишний вес, потому что пытается вновь обрести хорошее настроение и избавиться от неприятных воспоминаний с помощью еды.

При сексуальных отношениях с другим человеком обида может проявляться в разных ипостасях. Это и скованность таза, и невозможность свободно двигаться. Иногда обиженному человеку сложно позволить себе открыто проявлять эмоции во время полового контакта.

У женщин обида может дать о себе знать во время орального секса, горло зажато до такой степени, что больно широко раскрыть рот. Мышцы ног плохо слушаются: при обиде колени сжимаются до боли — и тело запоминает это. Другой частый симптом обиды — подсознательное стремление к подчинению в сексе. Над человеком довлеет психологическая установка: я недостаточно хорош(-а), чтобы меня любили, но если меня обидят посильнее физически, то меня будет за что пожалеть. Кроме того, психолог и сексолог Ана Бриджес утверждает, что обиженные люди либо часто стесняются своего тела, либо, напротив, всячески подчеркивают свою сексуальность.

Разумеется, от психофизических последствий обиды нужно избавляться. Если хочется кричать от душевной боли или печали, можно и впрямь покричать. Хотя бы в подушку или в дерево в парке. Или спеть протяжную народную песню — отличный способ растворять стресс. Или можно пойти в спортивный зал и поколотить боксерскую грушу. Или позволить себе поплакать вволю. Написать обидчику письмо, нарисовать его (обидчика) в унизительном положении. Если же обида была нанесена давно, то о ней нужно поговорить у психолога.

Обида не укрепляет отношения, а медленно подтачивает их и разрушает. Причем быть обиженным тоже нелегкое дело – нужно внутри себя создать совершенно жуткую энергетику, накрутить мыслей разных, находиться в подавленном и негативном состоянии, нельзя улыбаться, радоваться, ну и, конечно, в конце концов, обида разрушает не только собственный ум и здоровье, но и психику окружающих.

Источник: 7sisters.ru, «Вестник психологии»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version