Как объясняются в любви?

0
Изобилие цветов, светящиеся окна и грустно-смешные фразы

Любовь определяется философами как «сильное, интимное и глубокое чувство, устремленное на другого человека». Но, как известно, это чувство рвется на поверхность из «интимных глубин» – влюбленные люди пытаются выразить будоражащие их эмоции.

Пушкин: «У ваших ног я признаюсь!»

Хорошо быть великим поэтом, и тогда любовное объяснение в стихотворной форме выходит за рамки отношений двух человек и их романтической истории и приобретает такую популярность, что его цитируют порой не одно столетие. Чаще всего заимствуют что-либо из А.С. Пушкина. Одно из его стихотворений так и называется – «Признание»:

Я вас люблю, – хоть я бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь!

Но если вам о любви поведают сухой прозой, то и это вполне приемлемо, особенно если чувства взаимны. Да и стихи производят впечатление далеко не на всех. А вот креативные объяснения могут удивить не только адресата, но и его соседей. Один юноша, будучи еще соискателем на право обладания рукой и сердцем избранницы, сделал так, что в определенный час в противоположном доме, на который выходили окна девушки, загорелось ее имя. Для того, чтобы провернуть такой фокус, юноша составил схему и обегал жителей многоэтажки, инструктируя их, кому и когда гасить или зажигать свет. Другой предприимчивый кавалер таким же способом добровольного освещения окон заставил гореть пронзенное стрелой сердце перед жилищем своей возлюбленной.

А бренд-менеджер одного издательского дома решила воспользоваться служебным положением и заказала за счет фирмы шарики с надписью для своего избранника. Мужчина утром проснулся, а у него перед глазами на уровне 7 этажа развеваются огромные шары с лозунгом: «Любимому Максиму от Юли». Роман получился недолгим, но страстным.

Но бывают и проколы. Воспылавший страстью парень написал огромными буквами на асфальте под окнами зазнобы признание в любви. И хотя оно было коротким, но он при этом умудрился сделать три ошибки. Эффект получился обратный – культурная девушка долго испытывала неловкость за послание безграмотного кавалера. И отношений не получилось.

Жадность или щедрость?

Есть и те, кто пытается поразить избранницу, вообще не потратив денег. Один предложил девушке напечатать в журнале ее собственные стихи за ее же счет. На резонный вопрос о том, зачем это надо, ответил, что любит ее и хочет сделать ей приятное. Другой красавец взял у дамы, за которой ухаживал, денег взаймы, чтобы купить ей букет и сопроводить им объяснение в любви. К слову, долг он так и не вернул, а девушка предпочла с ним больше не встречаться, чтобы обезопасить себя от незапланированных расходов. Вот таковы скупые рыцари наших дней.

Но и щедрость бывает не всегда во благо, а порой вызывает недоумение или иные, явно не любовные чувства. Стараясь выказать молодой коллеге свою сильную симпатию, ведущий специалист одного из коммерческих банков посылал ей каждый день цветы, а в выходные не ленился самолично доставить к дверям ее квартиры. Делал он это больше года. И в какой-то момент девушка совершенно ошалела от такого цветочного изобилия, ибо от букетов всех мастей на определенном этапе деваться было уже некуда, а выбрасывать цветы на помойку у нее рука не поднималась. Так что во всем, даже в изъявлении чувств, мера необходима. Стоит также заметить, что этот «цветочный» кавалер был давно и прочно женат, и хотя объяснялся в любви, но никаких иных, более серьезных шагов не предпринимал. Поэтому и история эта логичного продолжения не имела.

«Решить свой половой вопрос»

Объяснения в любви бывают разные: смешные, косноязычные, странные, неожиданные, неуклюжие, косвенные, серьезные, пафосные, спонтанные, тщательно подготовленные, публичные, изысканные, музыкальные… Вот, к примеру, как изъяснился девушке, с которой встречался, один военный бухгалтер: «Мне надо решить свой половой вопрос». Не правда ли, «романтично»?

А вот так отреагировал на признание в любви один из героев популярного американского сериала «Отчаянные домохозяйки», сказав своей пожилой подруге: «Если ты попадешь под автобус, то я буду скучать».

Или такие варианты объяснений с заявкой на перспективу в отношениях: «Милая, я хочу от тебя ребенка». Или так: «С тобой рядом я хочу просыпаться по утрам». Говорят и так: «Я хочу встретить с тобой старость». Ну и: «Ищу время для свадьбы с тобой».

Конечно, не всегда искренне и сильно любящий человек бывает велеречив и изобретателен. Иной соловьем разливается, в вечной любви клянется, золотые горы обещает, но потом говорун оказывается необязательным, непорядочным, ветреным, ненадежным человеком. Так что, словам не всегда стоит верить, а лучше смотреть по поступкам, любят ли вас на самом деле. Иногда человек всей своей жизнью доказывает, что предан своей прекрасной даме. Именно об этом тонкий, лиричный, трепетный фильм Ильи Авербаха «Объяснение в любви», где герой по имени Филиппок с достоинством пронес свое чувство через годы и расстояния, оставаясь верным своей избраннице. И получается, что вся его жизнь и есть объяснение в любви.

Источник – «Суперстиль»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version