Как от домогательств на работе защититься

0

Кандидат психологических наук Лариса Овчаренко рассказала, как избежать домогательств на работе со стороны коллег.

 

Психолог советует в первую очередь придать рабочему общению максимально официальный характер.
«Если вдруг девушка увидела, что коллега или начальник проявляет к ней слишком настойчивые знаки внимания, необходимо скорректировать общение с этим человеком. Надо либо их минимизировать, если есть такая возможность, либо максимально их сделать формальными, без лишних кокетств и улыбок, – советует психолог. — Можно перевести все общение в письменную форму: электронная почта, внутренние мессенджеры, чтобы минимизировать физический контакт».
Также психолог советует избегать корпоративов и совместных ланчей.
«Можно попробовать передавать документы, рабочие бумаги через секретаршу или следить, чтобы в кабинете при вашем общении находился еще кто-то», – рекомендует Овчаренко.
Она отметила, что про такие вещи нельзя молчать, иначе ситуация может усугубиться. Психолог рекомендует сразу обращаться к вышестоящему начальству или поговорить с коллегами, так как они могли быть в такой же ситуации и в состоянии дать совет. «Очень часто эскалации таких событий происходят потому, что люди молчат. Агрессоры боятся огласки и пользуются страхом своих жертв. Важно говорить о таких вещах», — уверена Лариса Овчаренко
Если ситуация доходит до критической точки, психолог рекомендует дать понять домогающемуся мужчине, что у вас есть защита. «Намекните, что вас есть кому защитить. Есть муж, семья или молодой человек, отец, неважно кто. Главное, что есть тот, кто в состоянии предоставить защиту. Надо это озвучить. Преследователи зачастую сдаются после прямого отпора и не идут на конфликт. Их это очень отрезвляет», – резюмирует Овчаренко.

Источник: m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version