Как рассказать о бывших любовниках?

0

Когда так и тянет пуститься в ностальгические воспоминания «по волнам своей юности», очень важно помнить, что рассказы о местах и людях былой «любовной славы» могут изрядно навредить настоящим отношениям.

Как рассказывать о бывших любовниках, чтобы теперешний партнер не обиделся?

Воспоминания на трезвую голову

Чаще всего имена, слова и действия, лежащие глубоко в минувших днях, вдруг всплывают в ссоре или во время посиделок с горячительными напитками. И сравнительный анализ порой оказывается вовсе не в пользу настоящего партнера. Ну а дальше понятно — развод и девичья фамилия.

Потом, успокоившись или протрезвев, девушка в ужасе кидается просить прощения и вернуть все, как было — но иногда это оказывается невозможно. И что потом? Кусать локти? Нужно не допускать такую ситуацию и повторять, не вслух, но как мантру: «О бывших — сдержанно и спокойно и скучно, без лишних подробностей и эмоций. И если настойчиво попросят».

Не пытайтесь вызвать ревность

Наша психика так устроена, что прошлое частенько кажется нам более лучезарным и прекрасным, чем оно было на самом деле. Трава была зеленее, а небо выше тоже исключительно поэтому. И есть соблазн рассказать, мечтательно улыбаясь, как вас ценил когда-то любимый человек, какие замечательные подарки преподносил и как красиво ухаживал. Ну и о разном другом тоже можно рассказать. Но зачем?

Ведь вы все же расстались с этим идеальным в рассказах мужчиной. И причина, скорее всего, была довольно веской, и возможно, вы даже сильно страдали из-за его черствости или других неприемлемых качеств характера. И если, повествуя о романтическом прошлом, вы хотите потешить самолюбие или покрасоваться, то это лучше всего делать с близкой подругой, которая тоже помнит эпизоды из вашей личной жизни. И кстати сказать, может довольно резко и неприятно напомнить о некоторых неблаговидных подробностях, о которых вы опрометчиво позабыли. А нынешнего партнера постарайтесь избавить от таких деталей своей биографии.

«Любопытной Варваре…»

Некоторые партнеры могут и сами с плохо скрываемым любопытством и не совсем чистыми намерениями расспрашивать вас о прошлом. Нужно правильно реагировать на эту откровенную провокацию. На все вопросы лучше отвечать как можно короче. Дело в том, что мужчины, порой сами того не осознавая, разогревают свое болезненное любопытство разными фантазиями. Например, когда они смотрят эротический фильм, у них возникает навязчивый вопрос: «А не делала ли так моя со своим бывшим?»

Или же они уверены, что если узнать всю подноготную ваших, оставшихся в прошлом, отношений, можно лучше понимать вас и создать более крепкий союз, чем раньше. Однако это далеко это не всегда так. Удовлетворив любопытство, мужчина не успокаивается, наоборот, ваши красочные рассказы могут распалить его воображение, а потом и взбудоражить, активизировать неприязнь к вам.

Как в фильме «Москва слезам не верит»

Хороший вариант подскажет киноклассика. Помните, в фильме «Москва слезам не верит» Катя и Гоша лежат в постели, и он ее спрашивает: «Но ведь у тебя был кто-то?» Катерина ему задумчиво отвечает: «Был, но мне сейчас кажется, что все это было не со мной». Все! Вопрос исчерпан раз и навсегда. Одной фразой полностью перечеркнуто прошлое, показано пренебрежительное к нему отношение по сравнению с тем, что происходит в настоящем. Гениально! Эту фразу стоит взять на заметку.

Не хотите, чтобы вас расспрашивали? Тогда и сами не углубляйтесь в эту тему. Своя история есть у всех, но на то оно и прошлое, чтобы на него не оборачиваться, а идти дальше. Что толку сравнивать себя с кем-то? Неважно, хуже вы или лучше, вы – здесь и сейчас, а того человека рядом больше нет, следовательно, он уже не имеет значения.

Или вовсе помолчать?

А может, важнее беречь любимого человека, не грузить его ненужными сведениями? Психолог Иван Медведев говорит, что много лет наблюдает разные ситуации. Первая — это когда муж знает все о прошлом жены, начиная с первой детсадовской влюбленности и заканчивая последним романом перед тем, как она встретила его, своего суженого. И вторая — когда мужчина знает о наличии предыдущей жизни жены, но она оберегает его от подробностей.

По мнению психолога, второй вариант намного здоровее для сохранения семейного благополучия. Если до замужества женщина вела активную личную жизнь, а потом начала делиться с супругом подробностями, то такое ее поведение приводит к беде. Поэтому если вам нужна крепкая семья и вы хотите, чтобы муж считал вас лучшей на свете, то не стоит хвалиться своим опытом отношений, особенно сексуальных, убежден психолог. Вопрос не в том, что говорить, а как. И главное, зачем говорить. Прежде чем что-либо сказать, надо подумать, зачем вы говорите это своему партнеру и какое влияние это окажет на него.

По материалам  http://7sisters.ruhttp://fontanka.ru , http://intrigue.dating

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version