Остыла страсть? Болезнь готовится напасть!

0
Снижение полового влечения может быть из-за хандры, дисфункции органов и инфекций

Бывает, что у одного из партнеров пропадает сексуальное желание. И тогда второму партнеру кажется, что его разлюбили или он стал менее привлекательным, или ему изменяют. Однако если ваш любимый человек начал меньше интересоваться сексом, не спешите его обвинять, ведь снижение полового влечения может быть первым признаком серьезного заболевания.

Угасла страсть? Проверьте сердце

Самыми распространенными причинами исчезновения либидо являются: гипофункция щитовидной железы, дефицит тестостерона, инфекционные и гинекологические заболевания, сердечная и почечная недостаточность. Чтобы их исключить, необходимо пройти медицинское обследование. При этом причиной этих функциональных расстройств может быть психоэмоциональное напряжение. «Снижать сексуальное влечение может целый букет причин как физиологических (гормональный фон, работа органов), так и психологических. Психоэмоциональное напряжение может стать причиной функциональных расстройств на уровне физиологии (работа эндокринной системы) и, как следствие, причиной различных отклонений в работе органов. При этом не каждый врач свяжет появление у пациента эндокринного заболевания с психоэмоциональным напряжением», – говорит психолог и сексолог Дмитрий Соболев.

Очень часто нежелание интимной близости связано с астенией, преддепрессивными и депрессивными состояниями, неврозами. «В отношениях на либидо влияют различные неудовлетворенности: обиды, ссоры, ненастроенный живой диалог с партнером, дисбаланс во взаимопонимании, негативные события в отношениях с разными людьми – коллегами, родственниками, друзьями, иное социальное взаимодействие. Еще одна из причин – психологическая усталость от растущих задач, которые диктует современное общество. Постоянно нужно куда-то бежать, от такого бега человек устает не только физически, но и психологически. На это уходит огромный ресурс, что влияет на либидо. Если у человека на кону важный проект, и он думает о нем круглосуточно, то уже не до секса», – замечает сексолог.

Гложет обида, уходит либидо

Очень часто причиной сексуальных проблем в паре является совместный негатив, который люди сбрасывают друг на друга. В этом случае они больше не воспринимают своего партнера как сексуальный объект.

«Он в напряжении, она – тоже. Обоим куда-то нужно стравить накопленный негатив, а кроме как друг на друга – некуда. Из-за какой-нибудь мелочи возникает конфликт, и весь накопленный негатив выливается в виде раздражения, злости, претензий, обид, уколов. Дни идут, один конфликт накладывается на другой и, под гнетом этого мужчина и женщина перестают воспринимать друг друга так, как воспринимали изначально. Они видят друг в друге источник негатива. А к источнику негатива никакого сексуального желания не возникает», – объясняет Соболев.

Некоторые не заботятся о сексуальной сфере, считая, что она должна быть на высоте, как данность. «Люди уделяют внимание чему угодно: питанию, тренировкам, прогулкам, работе, саморазвитию, а сексуальной сфере – нет», – говорит сексолог. А чтобы не было проблем в интимной сфере, необходимо постоянно выращивать сексуальные эмоции и за ними ухаживать.

«Если есть эмоции от секса, но мы не бережем их, не ограждаем от рабочих и других негативных моментов – они угасают, их может остаться какой-то один процент по сравнению с негативными. В итоге люди встают перед фактом – эмоций и сексуального желания нет, но при этом они хотят, чтобы сексуальная жизнь и страсть били фонтаном. Чтобы сохранить сексуальное желание – уделяйте сексуальной сфере и эмоциям больше внимания, оградите их от проблем, разнообразьте интимную жизнь», – советует сексолог Дмитрий Соболев.

Пандемия сексу не товарищ

Исследователь в эволюционной психологии и профессор Сара Хилл в своей книге «Вы и ваши гормоны» обращает внимание на то, что причиной пониженного сексуального желания у женщин часто служат противозачаточные препараты. По словам Хилл, у женщин, которые принимают таблетки, либидо ниже, чем при естественном цикле. Они, как правило, реже занимаются сексом и чаще испытывают дискомфорт во время интимной близости. Кроме того, женщина, которой не нравится свое тело, не сможет чувствовать себя открыто и свободно во время сексуального контакта.

В этом году пониженное либидо встречается особенно часто, уверяет психолог Юлий Ляшко. Все дело в стрессах на фоне пандемии коронавируса. «Нами движет два основных инстинкта – это выживание и размножение. Когда есть угроза, не до удовлетворения своих сексуальных желаний. Карантины с пандемией принесли много стрессов, многие лишились работы, утратили привычные жизненные ориентиры. Всеобщая тревога о будущем охватила умы. Если соматических симптомов болезней, снижающих сексуальную функцию, нет, значит, вашей половинкой овладела сильная тревога. Чтобы вернуть былое желание, необходимо выяснить причину тревог и страхов любимого человека. Вместе поговорить, дать объяснение тем или иным страхам. Если это не помогло, здравым решением будет обратиться к специалисту», – заключил психолог.

Екатерина Дегтерева, «Мир 24»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version