Почему браки рушатся

0
5 очевидных причин

Неутешительная статистика разводов в мире показывает, что люди, которые прежде решили быть вместе, решают расстаться. Разочарование, которое сопровождает этот процесс, не делает счастливее. К разводам регулярно приводят очевидные причины.

Европейские социологи провели исследование и опубликовали его результаты в журнале Family Share. Исследователи пытались выяснить, почему люди, которые клялись в любви и верности, расходятся.

Недостаток внимания

Первая причина: нехватка общения, потому что партнеры заняты или не считают нужным тратить время на разговоры.

Понимать друг друга, когда непонятно, о чем думает человек рядом, трудно. Поначалу беседовать на сокровенные темы будет нелегко, но стоит регулярно делать это без осуждения, и разговоры станут привычкой. Даже 5 минут ежедневного общения сделают дело.

Нехватка похвалы

«Доброе слово и кошке приятно», — утверждает народная мудрость. Если человека хвалят, у него появляется мотивация делать правильные дела снова, и укрепляется чувство, что его ценят. В отсутствие похвалы эффект обратный, люди прямым текстом говорят, что их поступки воспринимают как должное. А если нет радости от совершенных поступков, нет смысла и делать их, начинаются ссоры в семье.

Если женщина считает, что муж обязан ее обеспечивать, то легко забудет поблагодарить за финансовую помощь. Если муж полагает, что жена обязана обслуживать его, то вкусный обед и чистый дом воспринимают как должное. Но даже если они правы, то похвала и благодарность сделают вторую половинку довольнее.

Отсутствие романтики

О дефиците романтики не говорил только ленивый. Но возродить ее непросто. Для этого требуется время и усилия. Вымотанные работой и домашними обязанностями люди и на сон время находят с трудом, что уж говорить про любовь, и разрушается брак.

Но если стоит цель сохранить семью, выкроить время придется. Попросить знакомых посидеть с детьми, отказаться от корпоратива и вместо этого посидеть в обнимку в кино, устроить романтический пикник, принять ароматическую ванну вдвоем или провести эротический массаж.

Секс и влечение идут рука об руку, так же как романтика и влечение. Ему тоже требуется уделять внимание: пробовать новые позы, игры, необычные места.

Усталость от партнера

Психолог Андрей Платонов считает, что одна из причин разводов — усталость друг от друга. Усталость выходит на первый план, когда люди не дают отдыха друг другу. Они вместе в постели, дома, в отпуске, на работе. Близость — это волшебно, но и соскучиться друг по другу полезно. Раздельно проведенные выходные или вечера помогут соскучиться по партнеру и вспомнить радость и тепло, которые он дарит.
Если во время запланированной разлуки ощущается не стремление к любимому, а свобода, то проблема зашла далеко. Потребуется работа над отношениями, в которых важны и свобода, и близость с поддержкой.

Нет заботы

У психолога Лиз Джейн тоже есть идеи, почему брак распадается. По ее мнению, нужны терпение и такт. В близких отношениях люди проявляют черты, которые на публике способны скрывать. И эти черты способны раздражать партнера. Но никто не в состоянии похвастаться совершенством. И вместо того, чтобы гнобить партнера, стоит попытаться принять его таким, каков он есть. Но это не распространяется на случаи насилия. При физическом или моральном насилии от мужа или жены следует в первую очередь защитить себя, а потом думать о сохранности семьи.

Источник: 24smi.org

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version